Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОЙ РЕЙТИНГОВОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

Ключевые слова: нефинансовые компании, рейтинговая оценка, кредитоспособность

Целью исследования является: оценка кредитоспособности компаний: Роснефть, Лукойл, Газпром1.
1 Данные из открытых источников за 2016 г.













Заключение

В представленной работе, по методике, разработанной АКРА (для нефинансовых организаций), проведена ОСК трех организаций. Расчетная величина показателя составила для ПАО “НК Роснефть”−2,3; ПАО “Лукойл”−1,76; ПАО “Газпром”−1,9. Перенос ОСК на рейтинговую шкалу показал, что рейтинг компании Роснефть А+(RU), Лукойл АА(RU), Газпром АА+(RU).



Кредитный анализ компаний проводился с учетом корректировки отдельных статей отчетности и соответствующего пересчета финансовых коэффициентов, в частности для компании Роснефть коэффициент краткосрочной ликвидности за 2016 г. составил 0,65, то есть он не достиг нижней границы норматива ликвидности – 0,8, поэтому данному субфактору была присвоена оценка со значением 5. В дальнейшем расчете, в соответствии с методикой плавающих весов (АКРА), была проведена перебалансировка факторов: Ликвидность, Обслуживание долга, Долговая нагрузка, и веса данных факторов составили 10,5%; 10,5%; 23% соответственно, веса других факторов в рамках финансового-риск профиля были уменьшены. Для двух других компаний перевзвешивание весов не проводилось, так как оценки субфакторов не достигали критических значений. Сравнительный анализ в разрезе риск-профиля показывает, что наиболее значимым для Лукойла является операционный риск-профиль, для Газпрома и Роснефти – финансовый риск-профиль, тогда как отраслевой риск-профиль указывает на то, что для всех трех компаний значение кредитного риска находится ниже среднего (см. таблицу 4).

Таблица 4. Сводные показатели по риск-профилю для трех компаний

 

 

Показатель

Абсолютное значение (Роснефть)

Относительное значение (Роснефть, %)

Абсолютное значение (Лукойл)

Относительное значение (Лукойл, %)

Абсолютное значение (Газпром)

Относительное значение (Газпром, %)

Отраслевой

риск-профиль

0,0625

2,70%

0,095

4,11%

0,08

3,46%

Операционный

риск-профиль

0,78

33,74%

0,868

37,54%

0,662

28,63%

Финансовый риск-профиль

1,4695

63,56%

0,8

34,6%

1,1535

49,89%

Итог

2,312

100%

1,763

100%

1,8955

100%

 

Анализ показал, что наиболее значимым фактором, оказывающим влияния на ОСК:

◉ для Лукойла является операционный риск-профиль, для которого определяющим фактором служит бизнес-профиль, на величину которого оказывают наиболее сильное влияние такие субфакторы, как достаточность ресурсной базы, доступность и диверсификация рынков сбыта. Для этой компании дельнейший анализ должен быть сосредоточен на рыночной позиции в определенной продуктовой категории;

◉ для Газпрома – финансовый риск-профиль, для которого определяющим фактором служит денежный поток, на величину которого оказывают влияние такие субфакторы, как рентабельность по FCF и       Капитальные затраты/выручка. Аналитикам требуется обратить внимание на дивидендную  политику  предприятия,  а  также  на  капитальные  затраты,  направленные  на расширенное воспроизводство;

◉ для Роснефти – финансовый-риск профиль, на него особое влияние оказывает величина фактора ликвидности, который в свою очередь зависит от субфактора коэффициент краткосрочной ликвидности. Особого внимания заслуживает анализ исключительной зависимости предприятия от банковского финансирования, анализ графика периода погашения долга в краткосрочной перспективе, так как вероятность улучшения уровни ликвидности в среднесрочной перспективе крайне низка.

Для определения финального кредитного рейтинга необходимо провести корректировку итоговой ОСК в зависимости от наличия взаимосвязи рейтингуемой компании с государством, наличии поддержки со стороны иностранной организации в соответствии со специализированными методологиями, однако это не является целью данной работы.

Корректировка

Определим взаимосвязь ремитируемой компании по двум показателям: степень системной значимости, степень влияния государства.

Проанализировав данную таблицу, отметим, что наибольшей степенью системной значимости обладают компании Роснефть и Газпром. Вес каждого фактора равнозначен.

 

Наибольшей степенью поддержки государством обладают компании Роснефть и Лукойл. Оценим кредитоспособность компаний с учетом корректировок:

С учетом корректировки, наибольшей кредитоспособностью обладает компания Газпром, компаниям Роснефть и Лукойл присуждены рейтинг АА+(RU). Отметим, что существенное изменение рейтинга (в сторону повышения кредитоспособности),  повлекла за  собой корректировка ОСК на  взаимосвязь рейтингуемой организации с государством для компаний Роснефть и Газпром.

 

Список литературы

1.        АКРА Методология присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной шкале для Российской Федерации, 2016 г. https://www.acra-ratings.ru/criteria.