Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТАТХИМФАРПРЕПАРАТЫ» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2018г.

Вопрос повышения конкурентоспособности российских предприятий особенно актуален сегодня.

Вступление России в ВТО, ужесточение конкурентных условий на мировом и национальном рынках способствует  побуждению предприятий к поиску дополнительных средств и методов повышения своей конкурентоспособности, открытию новых возможностей, а так же быстрой и успешной адаптации к условиям рыночной экономики. Такие возможности дает предприятию проведение самооценки на соискание премии по качеству.

Сегодня принципы, декларируемые организаторами конкурсов на соискание премий качества, становятся принципами ведения бизнеса и концептуальной основой национальной политики в области качества.

Современные широко распространенные и признанные в мире премии в области качества - Премия Болдриджа, Европейская премия качества, Премия Деминга, Японская премия качества - не просто награды за победу в конкурсах: они формируют национальную политику в области качества Америки, Европы и Японии.

Самооценка по критериям премии - это возможность взглянуть на самих себя со стороны, проанализировать свою деятельность, сравнить ее оценку с той, которую получили победители конкурсов, выявить слабые и сильные стороны, проследить динамику улучшений и привить идеологию постоянного совершенствования в организации.

На протяжении нескольких лет ОАО «Татхимфармпрепараты» является не только постоянным участником, но и лауреатом республиканского конкурса за качество, предприятие не проводило самооценку на соискание премии по качеству с 2013 года.

За основу для проведения самооценки предприятия была взята модель премии Правительства Республики Татарстан за качество (рис. 1).

Состав и содержание критериев премии за качество республики Татарстан гармонизированы с актуализированной в 2009 году моделью Европейского фонда менеджмента качества (EFQM), используемой в Европейской премии по качеству.

Рисунок 1 - Модель конкурса на соискание премии правительства республики Татарстан за качество Численность персонала предприятия более 250 сотрудников, поэтому самооценка проводилась по всем составляющим 9 критериев.

В результате проведенной самооценки ОАО «Татхимфарпрепараты» были сделаны      следующие выводы:

Сильные стороны:

1.     Наличие разработанной, документированной, внедренной, интегрированной системы менеджмента, которая поддерживается в рабочем состоянии и соответствует требованиям нескольких систем менеджмента.

2.    Руководство предприятия на всех уровнях несет ответственность за реализацию Политики, целей в области качества, и показывает приверженность Политике организации. Анализ со стороны Руководства проводится раз в год.

3.     В отношении персонала осуществляются мероприятия по его вовлечению в процесс обеспечения качества, стимулированию, обучению, повышению квалификации, поощрению, созданию благоприятных и безопасных условий труда внутри организации.

4.    В области разработок новых видов продукции предприятие ставит и достигает поставленных целей. Является высокотехнологичным предприятием, периодически внедряются различные технологии.

5. Охрана труда на предприятии находится на высоком уровне.

Предприятие ОАО «Татхимфарпрепараты» является одним из лидеров современного фармацевтического рынка, обеспечивая лекарственными средствами не только регионы России, но и экспортируя свою продукцию в страны СНГ, имеющим широкий потенциал развития, о чем свидетельствует большое количество наград, большие объемы реализации продукции предприятия, высокий спрос потребителей.

Области, где можно ввести улучшения:

-      Повышение мотивации персонала, измерение его удовлетворенности (проведение опросов, анкетирования);

-   Своевременный мониторинг ООК подразделений по соблюдению требований документации СМК в своей работе;

-    Расширение сети фирменных аптек для проведения измерения удовлетворенности покупателей ЛС и непосредственно предприятия, оценки результатов его деятельности и дальнейшего планирования объемов производства.

 

Список литературы

 

1.        Рекомендации. Самооценка деятельности организации на соответствие критериям премий Правительства Российской Федерации в области качества 2018 года.

2.        Положение о премиях, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.04.2003 г. № 198 «Об учреждении премий Правительства Республики Татарстан за качество» (в редакции постановлений КМ РТ от 27.11.2012г. №1036, от 30.01.2013г. №52, от 29.06.2013 №458).