Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНТЕКСТЕ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

   В июне  2014 года  случилось  событие, предсказать которое трудно было даже в  самом начале года. Российская Федерация подписала пакет соглашений с нашими активно развивающимися китайскими соседями. В контексте этих событий нельзя не обратить внимание на положение дел региона, который чаще всех принимает китайских гостей, не всегда желая этого.

   Кроме того, разговоры о развитии Дальнего Востока идут уже очень давно, но, к сожалению, можно констатировать, что существенных изменений нет. Не повышается рождаемость, а миграционный отток только увеличивается. Население региона, занимающего территориально больше трети государства, - составляет всего 4% от всего населения Российской Федерации.

   Чтобы развивать регион – нужно, как минимум, население. Для кого строить дороги, для кого строить дома. И кто будет работать? А пока никто не берется за конструктивную помощь Дальнему Востоку, - тот сам зарабатывает «на пропитание». В Центральную часть РФ Дальний Восток направляет в основном морепродукты, «изготовлено в …», (далее город ДВФО), - гарант качества морепродуктов, если так можно сказать. Но на этом структура поставок, пожалуй, исчерпывается, если не брать во внимание незначительные частные поставки. Регион финансово просто не имеет возможности налаживать цепи логистических поставок в центр России, - Дальний Восток в течение продолжительного времени работает на экспорт, оставаясь за счет этого «на плаву».

   Причем страны импортеры продукции ДВФО не только страны СНГ, скорее преобладают страны дальнего зарубежья. К сожалению, падает и экспорт (см.рис.2), что можно считать последствием, во-первых, мирового кризиса, во-вторых, - весьма неоднозначного положения РФ на мировой арене, (Майдан стал лакмусовой бумажкой в подтверждение ранее сказанного).

   Дальний Восток стал жертвой приходящих руководителей, каждый из которых как один заявляет, что необходима новая стратегия развития. Стратегию пишут, правда далеко не всегда стратегии получаются реалистичными. Деньги выделяются и уходят в небытие вместе с руководителями. Отсутствие преемственности действий руководителей – одна из основных проблем, подрывающих стабильность поступательного движения вверх.



Рис.1. (по данным Росстата)

 

А тем временем, факты говорят сами за себя, людям там живется отнюдь не легко. Своеобразным индикатором удовлетворения потребностей населения может стать положение дел в сфере жилого имущества (Рисунок 3, Рисунок 4). Строятся ли дома, продаются ли?


Рис.2. (по данным Росстата)

 

А тем временем, факты говорят сами за себя, людям там живется отнюдь не легко. Своеобразным индикатором удовлетворения потребностей населения может стать положение дел в сфере жилого имущества (рис.3, рис.4). Строятся ли дома, продаются ли?

На первый взгляд, в некоторых районах ДВФО, по отношению к 2013 году, - наблюдается положительная динамика. Так (см.рис.3), в 2014 году (по итогам первого квартала) Якутия обеспечила жильем практически на треть больше своих жителей, Сахалинская область - в 5 раз больше, Еврейская автономная область – в 2,3 раза. Удовлетворительно показали себя Приморский край и Амурская область – 84,7% и 85,5% соответственно, однако приведенные цифры говорят о том, что регионы не смогли удержаться даже «на уровне», продемонстрировав отрицательную динамику. Остальные регионы оказались в вопиющем положении. Но, как не были бы утешительны показатели лидирующих регионов, будь то Якутия или Сахалин, арифметика проста – 82500 кв.м. (взять, элементарно квартиры по 80 кв.м., в пятиэтажках с 4 подъездами и 2 квартирами на этаже) – это 25 домов, в год получим 100 домов.


Рис.3. (по данным Росстата)

 

Для территории общей площадью 3083 тыс. кв. метром сто домов –это ничтожно мало. Аналогично ситуация просчитывается и для Сахалина, который ввел в 5 раз больше жилья, на практике это всего 54 дома.

 Ситуация неутешительная, но адекватная в контексте демографических показателей. Дома не строят хотя бы потому, что их не для кого строить. Однако, доступное жилье часто является одним из важнейших факторов, позволяющих заселять пустующие, нуждающиеся в развитии районы. Судить о спросе на жилье можно элементарно – по ценам на него. Закон спроса не врет: цены не растут – значит квартиры не пользуются спросом (Рисунок 4).

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ

НА ПЕРВИЧНОМ И ВТОРИЧНОМ РЫНКАХ ЖИЛЬЯ

 

первый квартал 2014, тыс.руб. за кв.метр

первый квартал 2013, тыс.руб. за кв.метр

 

первич.

вторич.

первич.

вторич.

Республика Саха (Якутия)

65,7

73,5

51,9

57,9

Камчатский край

50,4

62,6

47,5

51,1

Приморский край

55,1

75,1

52,5

75,5

Хабаровский край

72,4

63,7

68,3

68,1

Амурская область

62,4

47

62

43,3

Магаданская область

48

53,9

48,5

46,6

Сахалинская область

70,2

72,5

68,7

71,2

Еврейская автономная область

37,9

42,3

33

39,3

Чукотский автономный округ

_

_

_

_

Рис.4. (по данным Росстата)

 

   Приведенные цифры показывают: цены поступательно растут, особенный рост цен можно отметить в республике Саха (Якутия). Якутия по всем показателям – активно развивающийся регион, несмотря на тот факт, что треть территории находится за полярным кругом, то есть климатические условия сложно назвать благоприятными.

   Ситуация не из лучших. В сложившихся условиях, очевидно, необходимы срочные меры, пока наш Дальний Восток не перестал быть нашим и не перешел в фактическое владение, пусть неформальное, - Азиатско- Тихоокеанского региона и США, что тоже вполне возможно даже в условиях обострившихся русско- американских отношений.

   Но, тем не менее из трех рассматриваемых вариантов, властями был одобрен проект развития за счет поставок за границу, так называемое,  - экспортное развитие. При таком раскладе вероятность наступления описанного ранее сценария значительно увеличивается.

   На протяжении последних, по меньшей мере, пяти лет на территорию ДВФО прибывают иностранные граждане (особенно можно отметить восточную часть округа), остающиеся для дальнейшего заработка на территории Дальневосточного края РФ (рис.5).  

   Рассмотренные выше показатели указывают на назревавшие годами проблемы огромного перспективного региона, проблемы, нерешаемые и заставившие население просто-напросто отчаяться, махнуть на все рукой, в сложившихся же политических условиях необходимость срочных мер встает гораздо острее. Одним из решений вопроса может стать большая стройка, и, соответственно, заселение региона.

    Возможно, не очень гуманно звучит вариант формирования миграционного притока в ДВФО за счет беженцев, но именно в таких условиях этот вариант становится более реалистичным. Подразумевается, что беженцев обеспечат рабочими местами и доступным жильем, разумеется, российским гражданством, тогда и регулярно составляемые стратегии станут чуть более реалистичными, и стимулов развивать регион станет больше. Кроме того, если Ростов исконно наша территория, то Крым продолжительное время находился в составе Украины, и кто прибыл к нам в Крым сейчас, вместе с беженцами – неизвестно. Развести костры там – будет нетрудно, особенно зная о наличии крымских татар и влиятельном муфтии, говоря в общем, - и так все не спокойно. Искры хватит.


Рис.5 (по данным Росстата)

 

Все это говорит о том, что региону дали большой шанс, когда, если не сейчас? Влиятельный, мудрый сосед КНР стал к нам еще ближе, возможностей для перспективных торговых связей становится только больше, пан или пропал: либо богатый, растущий на глазах Дальний Восток, либо китайская граница за Уралом. Россия смогла сделать невозможное, организовав зимнюю олимпиаду в Сочи, а благоустроить регион для, как минимум, десяти поколений россиян вперед – тем более должно стать первостепенной задачей. И начинать стоит прямо сейчас.