Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

    Известно, что мировая экономика в  своем развитии подвержена циклическим колебаниям различной продолжительности. В процессе социально-экономической эволюции сформировалось разделение стран на развитые, развивающиеся и отсталые. Аналогичные процессы складываются и в развитии человеческого потенциала, которое происходит крайне неравномерно как в мировом хозяйстве, так и на территории отдельно взятых стран (в особенности стран с большой площадью и федеративным устройством). По уровню развития человеческого потенциала все страны разделились на четыре группы: страны с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, страны с высоким уровнем (к числу которых относится Россия), страны со средним уровнем и страны с низким уровнем развития человеческого потенциала;

   Для того чтобы обеспечить возможность подсчета социально-экономической эффективности стран и числового измерения уровня и качества жизни в 1990 г. Программа развития ООН (ПРООН) ввела в обращение индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – агрегатный показатель, который рассчитывается как средняя арифметическая величина трех частных индексов:

- индекс уровня образования, который, в свою очередь, рассчитывается как средневзвешенная величина из двух индексов, характеризующих уровень грамотности (с весовым коэффициентом 2/3) и долю учащихся в возрасте до 24 лет (с весовым коэффициентом 1/3);

- индекс ожидаемой продолжительности жизни;

- индекс, характеризующий величину реального ВВП на душу населения.

По показателю ИРЧП выделяют страны с очень высоким уровнем развития (значение ИРЧП более 0,8 и до 1), высоким уровнем (0,8-0,9), средним (0,6-0,7) и низким уровнем развития (ниже 0,6).

   В данной статье более подробно будет исследован ИРЧП на примере Алтайского края, на основе чего будет сделан вывод о его достаточности или недостаточности для реализации социально-экономических целей региона в свете приоритетного курса на интенсивное развитие.

Стратегия развития Алтайского края до 2025 года [1] определяет ряд приоритетных для региона целей, среди которых:

1)     повышение уровня и качества жизни населения;

2)     обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста;

3)     повышение уровня национальной безопасности;

4)     создание потенциала для будущего развития.

   Главная же стратегическая цель состоит в том, чтобы к 2025 году Алтайский край стал глобальным центром здоровья, культуры и отдыха; регионом, обеспечивающим современные стандарты уровня и качества жизни, обладающим эффективным аграрно-промышленным и научно-инновационным комплексами.

   Стратегия социально-экономического развития, с одной стороны, задает достижение более высокого уровня развития человеческого потенциала, с другой – выдвигает требования и к современному состоянию этого потенциала как средства реализации всей стратегии.

   Обозначенные выше целевые точки в плане развития человеческого потенциала ориентированы, в первую очередь, на повышение показателей долголетия и здоровья населения, а затем – на повышения ВРП на душу населения через интенсивное инновационное развитие экономики. Такие меры оправданы, поскольку из трех частных индексов, входящих в состав ИРЧП, Алтайский край, как, впрочем, и вся страна, отстает именно по показателям долголетия и доходов.

   Обратимся к оценке состояния человеческого потенциала в Алтайском крае и расчетам ИРЧП.

   По результатам проведенного исследования в 2013 году [2] Россия заняла 55-е место в мире по показателю ИРЧП и относится в настоящее время к числу 43-х стран с высоким уровнем развития. Алтайский край среди регионов России занимает 56-е место и также входит в число регионов с высоким уровнем развития. По сравнению с предыдущими годами (с 2010-го) ИРЧП в регионах России немного вырос: положительная динамика наблюдалась в 71 субъекте РФ.

    Рассмотрим частные показатели, входящие в интегральный индекс.

   Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в целом по населению составляет 69,11 лет (у мужчин 63,49 лет и у женщин 74,79 лет). При этом ожидаемая продолжительность жизни городского населения чуть больше, чем сельского - 69,83 против 68,08. При расчете частного индекса долголетия ООН использует установленные возрастные границы: минимальная ожидаемая продолжительность жизни принимается за 25 лет, максимальная – за 85 лет. Таким образом, для Алтайского края получаем:


Грамотность населения Алтайского края, по данным последней переписи населения, составляет 99,6%, при этом уровень грамотности городского и сельского населения практически одинаков (99,8% и 99,3% соответственно), что говорит о равной доступности общего школьного образования для жителей всех районов края.

Что касается учащихся детей и молодежи (в возрасте от 7 до 24 лет), то в Алтайском крае их численность составляет 355 653  чел. (по  данным  за 2013 г.) Распределение учащихся по  образовательным учреждениям представлено в таблице 2 [3]:


Таблица 1 Численность учащихся среди детей и молодежи Алтайского края

Вид учебного заведения

Количество учащихся

Общеобразовательные школы

237 260 чел.

Учреждения НПО

14 200 чел.

Учреждения СПО

32 767 чел.

Учреждения ВПО

81 426 чел.

ИТОГО

355 653 чел.

Доля учащейся молодежи и детей в общей их численности составляет 78%.

Согласно рекомендациям ПРООН, минимальные и максимальные значения доли грамотного населения составляют, соответственно, 0 и 100%. Подставляя их в формулу, получаем:


Индекс дохода рассчитывается иначе, чем другие частные индексы ИРЧП, а именно с использованием десятичного логарифма в соответствии с принципом убывающей полезности дохода. ВРП на душу населения в Алтайском крае по данным за 2013 год составил 183,6 тыс. руб., по паритету покупательной способности в долларах США - 8599,5 дол. (в 2013 г. ППС был равен 21,35 руб. за 1 дол. США). Таким образом, формула для расчета данного индекса выглядит следующим образом:

ИРЧП для Алтайского края на основе использования полученных нами данных оказался равен 0,8:

 

ИРЧП = (0,735+0,924+0,742) /3 = 0,800             (4)

Данное значение позволяет отнести Алтайский край к числу регионов с высоким уровнем развития.

   Значения частных индексов явно указывают на те компоненты человеческого потенциала, которые нуждаются в первостепенном развитии, а именно: увеличение продолжительности жизни и повышение доходов населения. Данные показатели включены в одну из приоритетных целей для Алтайского края – повышение уровня и качества жизни населения. На наш взгляд, детально проблема развития человеческого потенциала края должна решаться по нескольким ключевым направлениям:

1)      повышение эффективности краевой системы здравоохранения. Учитывая, что за последние 10 лет численность населения края уменьшилась более чем на 144 тыс. чел., очевидно, что демографическая и социальная политики региона не в силах решить проблему воспроизводства населения. Не последнюю роль в превышении смертности над рождаемостью играет растущее количество опухолевых заболеваний, заболеваний сердечнососудистой и кровяной системы, а также органов дыхания. Сюда же стоит добавить снижающийся квалификационный уровень медицинских работников, устаревание материально-технической и лабораторной базы, что особенно остро проявляется в сельской местности;

2)      улучшение экологии региона. Экология является одним из самых сильных факторов, влияющих на состояние здоровья, продолжительность жизни и ее качество. Из-за экологических проблем население России ежегодно сокращается, по разным оценкам, на 200-300 тыс. чел. Инвестиции в охрану окружающей среды, модернизацию производств, соблюдение экологических стандартов и норм дают немалый эффект в виде увеличения продолжительности жизни, укрепления здоровья нации, продления трудоспособного возраста, сокращения расходов на лекарства и т.д.;

3)      увеличение доход населения и уровня потребления. Для Алтайского края этот тезис особенно актуален для сельских территорий и работников аграрного сектора, средняя заработная плата в котором является самой низкой из всех сфер занятости. Что касается конечного потребления, то данный показатель более объективно характеризует благосостояние населения, нежели подушевой ВРП, поскольку отражает полноту использования внутреннего регионального продукта и объем средств, затраченных на удовлетворение потребностей, а, следовательно, определяет уровень и разнообразие потребностей населения.

 

Список литературы

1.      Закон Алтайского края от 21 ноября 2012 года №86-ЗС «Об утверждении стратегии социально- экономического развития Алтайского края до 2025 года»;

2.      Программа развития ООН опубликовала доклад о развитии человеческого потенциала в регионах России на      2013      год      [Электронный      ресурс]      //      Центр      гуманитарных       технологий. URL: http://gtmarket.ru/news/2013/06/17/6014 (дата обращения 16.05.2014);

3.      Статистический ежегодник. Алтайский край. 2007-2012: Стат. сборник. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. – Барнаул, 2013. – 400 с.