Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Нижневартовск
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

Согласно Конституции РФ входит 85 субъектов (22 республики, 46 областей, 9 краев, 3 города федерального значения, 4 автономных округа и одна автономная область), кроме того созданы восемь федеральных округов, что свидетельствует о том, что региональная политика может осуществляться не только на уровне субъектов РФ, но и федеральных округов. Особенностью государственной региональной политика является сочетание управления различных ветвей власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. На основе Постановления от 2 августа 2011 г. № 644 утверждена Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)".

В данном документе сформулированы главные задачи для развития туристской отрасли, во-первых, развитие туристско-рекреационного комплекса РФ, во-вторых, повышение качества туристских услуг, в- третьих, продвижение туристского продукта РФ на мировом и внутреннем туристских рынках. Развитие современного конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса является основной задачей, именно наличие такого комплекса дает возможности для эффективного функционирования туристской деятельности в регионах [4].

По уровню развития туризма в РФ и федеральному устройству для нашей страны управление туристско-рекреационным комплексом осуществляется на  макроэкономическом, мезоэкономическим и микроэкономическим уровнями.

Макроэкономичкеский уровень. Общее руководство туристско-рекреационным комплексом осуществляет Правительство РФ. Согласно Указу Президента РФ от 25.05.2012 № 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" обязанности по выработке и реализации государственной политике в сфере туризма выполняет Министерство культуры Российской Федерации, в структуру которого входит Департамент туризма и региональной политики, включающего три отдела: Отдел туризма, Отдел планирования и координации специальных проектов и Отдел защиты государственной тайны мобилизационной подготовки. Данный орган власти координирует и контролирует деятельность Федерального агентства по туризму (Ростуризм), образованного в соответствии с Указом Президента РФ от 18.11.2004 №1453 "О Федеральном агентстве по туризму и Федеральном агентстве по физической культуре и спорту".

Данная организация выполняет следующие функции:

реализует приоритетные направления туристской деятельности в РФ; формирует и ведет единый федеральный реестр туроператоров;

информирует в установленном порядке организаторов туризма и самих туристов об угрозе безопасности туристов в месте временного пребывания;

осуществляет продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристском рынке; размещает заказы и заключает государственные контракты, гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение различных работ в установленной сфере деятельности;

осуществляет экономический анализ деятельности государственных предприятий, утверждает их экономические показатели и проводит проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса;

осуществляет функции государственного заказчика федеральных целевых, научно-технических и инновационных программ и проектов в сфере туризма;

взаимодействует с международными организациями в сфере туризма; создает представительства за пределами РФ в сфере туризма;

организует конгрессы, конференции, семинары и др. мероприятия;

реализует меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Мезоэкономический уровень – это органы управления туризмом субъектов РФ, в каждом субъекте созданы различные подведомственные структуры, которые в зависимости от статуса субъекта имеют свое название и структуру, это различные министерства, департаменты, комитеты, управления и агентства, которые, в общем, выполняют функции по контролю и обеспечению эффективной туристской деятельности.

В качестве примера мы рассмотрим организацию управления туризма в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В нашем субъекте создан Департамент промышленности, в состав которого входит Управление туризма, включающего два Отдела – Отдел мониторинга туризма и межрегионального сотрудничества и Отдел развития туризма. Далее сформированы Управления культуры в каждом муниципалитете округа, всего их 22 в регионе [3].

Микроэкономический уровень представлен организациями, непосредственно оказывающими туруслуги и организациями посредниками.

К организациям непосредственного обслуживания относят: турфирмы: туроператоры и турагенты; организации прямого назначения: средства размещения, лечебно-оздоровительные учреждения, перевозчики; организации и предприятия по изготовлению сувенирной продукции; организации торговли сувенирной продукции; организации, оказывающие дополнительные услуги туристам; организации по рекламе туризма; организации по страхованию; информационные туристские организации.

К организациям-посредникам относятся:  предприятия питания вне гостиничного хозяйства; транспортные предприятия; предприятия по производству сельскохозяйственной продукции; банки, химчистки, парикмахерские, лечебные заведения и т.д.; учебные организации [2, С.80] .

На современном этапе данные предприятия представляют свои интересы посредствам ассоциаций по различным видам деятельности, в частности речь идет о таких организациях как: Российский союз туриндустрии (РСТ), Ассоциации туроператоров России (АТОР), Ассоциация туризма (АСТУР), Российская ассоциация социального  туризма (РАСТ), Туристско-спортивный союз России (ТССР), Российская гостиничная ассоциация (РГА) и др.

Приоритетными направлениями государственного направлениями туристской деятельности на современном этапе является поддержка внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма. Создание эффективного баланса между территориальными и отраслевыми хозяйственными комплексами, обеспечения занятости в сфере туризма, обеспечение получение прибыли от туристской деятельности как на уровне регионов, так и государства в целом [1, С. 34].

Задачами эффективного государственного регулирования туристско-рекреационным комплексом в РФ являются:

формирование и реализации на всех уровнях управления экономической и социальной политики в области развития туризма;

создание условий для реализации социального туризма; разработка и реализация целевых программ по развитию туризма в РФ и ее отдельных регионах;

содействие инвестированию в государственный и частный турбизнес; содействие кадровому обеспечению туристской деятельности; совершенствованию стандартизации и сертификации в туриндустрии;

создание условий для участия в международных туристических программах, как туристов, так и организаторов туризма;

продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристском рынках; укрепление туристского имиджа России.

Таким образом, сложившиеся уровни управления туристско-рекреационным комплексом РФ должны создавать условия для дальнейшей максимизации положительного социального эффекта от развития туризма в стране.



Список литературы

 

1.        Пенкина Н. В. Состояние туристско-рекреационного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югра // Дискуссия. Екатеринбург, ООО «Институт современных технологий управления. - 2015.- № 11 (63) декабрь. - С. 33-38.

2.        Пенкина Н. В. Туристский регион: теоретико-методологические подходы // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы IV Всероссийской научно- практической конференции (г.Нижневартовск, 12–13 февраля 2015 года). Часть II. / Отв. ред. А.В.Коричко.–Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та,2015. С.80-82

3.        Туризм в Югре // Официальный сайт администрации ХМАО-Югры. Режим доступа: URL http://www.tourism.admhmao.ru/ (дата обращения 27.06.2017 года).

4.        Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.09.2012 N 936: URL www.russiatourism.ru (дата обращения 20.06.2017 года).