Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СОЗДАВАЕМОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Генераторами инновационных идей и производителями научной продукции в сельском хозяйстве являются государственные научно-исследовательские организации, научно-производственные объединения, опытные (экспериментальные) станции, высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, научные кооперативы, ассоциации, проектно-конструкторские бюро, проектные институты, частные научно- производственные фирмы и другие организации, ведущие научные исследования.

   Научная продукция представлена результатами интеллектуальной деятельности, объектами интеллектуальной собственности, средствами индивидуализации.

   Согласно Федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике» научная (научно-техническая) продукция - это научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации [2].

   В свою очередь научный (научно-технический) результат - это продукт научной (научно-технической) деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

   Экономисты сходятся во мнении, что результат научной (научно-технической) деятельности – это результат интеллектуальной  деятельности человека, трансформирующийся в научную (научно-техническую) продукцию [3].

   Таким образом, результат научной (научно-технической) деятельности является составной частью результата интеллектуальной деятельности.

   Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, результатами интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права и иные права [1].

    По мнению Потемкина С.Ю., результат интеллектуальной деятельности представляет собой подлежащий использованию нематериальный коммерческий продукт [5].

    Результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, являются объектами интеллектуальной собственности. Их правовая охрана построена на принципе предоставления исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. При этом исключительным правом является право лица на использование охраняемых объектов по своему усмотрению, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам, если такое использование не нарушает прав других правообладателей.

    Результат интеллектуальной деятельности, получивший правовую охрану (правоохранный документ: патент, свидетельство) может быть реализован, использован в практической деятельности как научная продукция. Ввиду                  специфичности сельскохозяйственной деятельности  в качестве носителя        результата интеллектуальной деятельности необходимо получение материального продукта. Так, селекционные достижения закреплены в семенах и племенном материале. Для закрепления на материальном носителе произведения науки, программы для ЭВМ и базы данных применяются традиционные материалы: бумага, магнитный носитель и т.п. Для получения нового экземпляра произведения науки, программы для ЭВМ, базы данных достаточно скопировать содержимое материального носителя и можно получить новый результата интеллектуальной деятельности, который будет выступать материальным продуктом.

  В случае с селекционным достижением так сделать не представляется возможным, поскольку объект биологической природы не подлежит копированию. Поэтому процесс первичного размножения исходных материальных форм объектов биологического происхождения составляет неотъемлемую часть научной деятельности [4].

    Таким образом, неотъемлемыми составляющими научной продукции являются материальный и интеллектуальный продукт. Стоит отметить, что когда продавец представляет рынку интеллектуальный продукт, объектом купли-продажи выступают исключительные права, в этом случае сделка оформляется лицензионным договором. При реализации материального продукта объектом купли-продажи выступает право собственности на материальный продукт и заключается хозяйственный договор. При этом интеллектуальные права не зависят от прав собственности на материальный продукт, в котором выражен соответствующий интеллектуальный продукт. Материальной продукт может применяться самостоятельно, независимо от наличия интеллектуального продукта, но применение интеллектуального продукта без своего материального носителя не несет какого-либо экономического смысла, если не считать последующий акт перепродажи.

   Трансформация результата интеллектуальной деятельности в научную продукцию показана на Рисунке 1.


Рис.1. Трансформация результата интеллектуальной деятельности в научную продукцию Источник: составлено автором

    Структура сельскохозяйственной научной продукции весьма разнообразна:

1.         техника, обладающая более высокими показателями по отношению к производимой (производительность, качество продукции, сокращение потерь, энергосбережение, металлоемкость); новые рабочие органы для машин и орудий, на основе которых конструируется обновленная сельскохозяйственная техника;

2.       технология, отличающаяся более высокими параметрами (энергосберегающая, малозатратная, экологосберегающая) и снижающая себестоимость продукции. Наиболее ценной с точки зрения правовой охраны является единая технология, которая может включать в том или ином сочетании как охраняемые исключительным правом результаты интеллектуальной деятельности, так и результаты не охраняемые правом интеллектуальной собственности;

3.   породы продуктивного скота, сорта растений, обладающие более высокими показателями по отношению к существующим породам животных и сортам растений (высокая продуктивность, урожайность, высокое качество продукции и т.д.);

4.    новые виды применения энергии, магнитных полей и т.д., способствующие росту продуктивности, урожайности, экономии энергии, затрат и т.д. по отношению к существующим видам;

5.     новые удобрения, система  удобрений,  способствующие  росту урожайности  и улучшению качества продукции;

6.    новые средства защиты растений от вредителей и болезней, снижающие потери от экологического воздействия и способствующие росту продукции и ее качества и снижающие ее себестоимость;

7.   новые способы хранения и переработки, влияющие на увеличение количества и качества продукции в отличие от существующих способов и снижающие ее себестоимость;

8. новые способы посева, посадки, уборки;

9.        новые способы диагностики болезней, новые препараты лечения, способствующие росту продуктивности животных, снижению падежа, улучшению качества продукции и снижающие ее себестоимость;

10.   новые формы организации и мотивации труда и процесса производства.

   Специфика сельскохозяйственного производства предопределяет определенные сложности в создании научной продукции. Сельское хозяйство работает с живыми организмами (сорта растений, породы животных, штаммы микроорганизмов). При этом необходимо учитывать природно-климатические условия их существования. Выведение сорта растения или породы животных возможно только путем их биологического размножения. В связи с этим у научной продукции сельского хозяйства более длинный цикл создания. К тому же для этого требуются и особые средства производства, включая земельный участок, помещения для содержания животных и птиц.

   Основными потребителями научной продукции являются сельскохозяйственные  товаропроизводители, агропромышленные, семеноводческие и перерабатывающие предприятия, а также органы управления АПК, сфера науки и образования.

   Научная продукция (главным образом интеллектуальный продукт представленный объектами интеллектуальной собственности) может реализовываться на рынке в двух формах: капитализации и коммерциализации. При капитализации научная организация-производитель присваивает права на объекты интеллектуальной собственности и использует ее в своей деятельности в качестве факторов производства (нематериальных активов, основных средств, предметов труда), что позволяет увеличить баланс организации. В этом случае в процессе реализации научной продукции происходит постепенное перенесение стоимости нематериальных объектов на стоимость производимой продукции, так называемый процесс капитализации.

   При коммерциализации (коммерческой реализации) научная организация (собственник научной продукции) отчуждает полностью или частично права на объект интеллектуальной собственности предпринимателю (покупателю), а предприниматель в свою очередь превращает присвоенную научную продукцию в инновацию, и ее отчуждение на рынке позволяет возместить расходы, понесенные им на приобретение научной продукции.

   Поэтому с экономической точки зрения наибольший интерес представляют имущественные отношения интеллектуальной собственности, связанные с коммерческим использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая - от 18.12.2006 № 230-ФЗ

2.     Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О науке и государственной научно- технической политике»

3.     Бондаренко, Т.Г. Проблемы реализации результатов научно-технической деятельности сельскохозяйственной науки / Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства России: материалы Третьего Всероссийского конгресса экономистов-аграрников, 9-10 февраля 2009г.- М.:ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - 468 с.

4.     Бондаренко, Т.Г. Трансформация результатов научной деятельности в инновации / Т.Г. Бондаренко, Г.А. Полунин // АПК: экономика и управление.- 2012.- № 9.

5.     Потемкин, С.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет в инновационной сфере: от создания результатов научно- технической деятельности до использования прав на интеллектуальную собственность/ С.Ю. Потемкин. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 239 с.