Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

     В контексте современной «экономики знаний» для предприятия основным элементом эффективной деятельности и деловой успешности выступает уровень инновационного развития, который, в свою очередь, во многом определяется наличием интеллектуальных ресурсов и разумностью их использования. В стратегии социально-экономического развития России до 2020 года выделены направления формирования инновационной экономики, что подразумевает переориентацию российской экономики на такую модель экономического роста, в которой преобладает роль интеллектуальных ресурсов. Интеллектуальные ресурсы представляют собой некий «костяк» предприятия, определяющий вектор развития и конкурентоспособность на рынке. В итоге получается достаточно простая для понимания зависимость: чем эффективнее предприятие использует свои интеллектуальные ресурсы (тут также важно их количественное и качественное значение), тем вероятнее его коммерческих успех. Но возникает вопрос: какие методы использования интеллектуальных ресурсов предприятия наиболее актуальны и эффективны в современных условиях?

    Во-первых, путь к инновационному развитию и процветанию предприятия лежит через образование сотрудников, создание «интеллектуальных активов». Обучение кадров является прямым фактором повышения эффективности работы предприятий, который необходимо учитывать, контролировать и анализировать при оценке деятельности предприятий, при разработке стратегии и тактики развития. Все большее число компаний в России относятся к процессу обучения персонала «сознательно», т.е. уделяют ему особое внимание, рассматривая средства, вложенные в обучение своих работников, не как затраты (издержки), а как инвестиции в развитие бизнеса, как реальный инструмент повышения доходности бизнеса, качества работы с клиентами и т.п. Примечательно, что по данным исследования компании PWC инвестиции российских компаний в обучение и развитие персонала в 2013 году выросли почти на 30%[4]. Рост инвестиций в обучение - это свидетельство того, что компании  избирают долгосрочный  подход к управлению. И эта тенденция в условиях  обостряющейся конкуренции на рынке труда, и осторожных решений самих сотрудников при переходе на новую работу и непростой рыночной ситуации, вполне рациональна. Например, известная российская компания«Газпром Нефть» инвестировала около 249,3 млн. руб. в 2012 году, а затраты на обучение одного сотрудника составили в среднем 50 тыс. руб. [2].Для повышения квалификации руководителей старшего и среднего звена управления компанией была сформирована программа «Команда 2020». Программа служит развитию ключевых компетенций руководителей. Также в «Газпром Нефть» активно используются новые образовательные технологии. Все шире входит в практику дистанционное обучение. Таким образом, российские компании осознают, что краткосрочные меры — агрессивный рост заработных плат и покупка кандидатов на рынке труда — уже перестают демонстрировать свою эффективность.

    Во-вторых, важное условие эффективного использования ресурсов – охрана и защита интеллектуальной собственности. Ведь интеллектуальные ресурсы предприятия способствуют развитию инновационного потенциала только в том случае, если они надежно защищены. Многие российские компании предпринимают все больше усилий по защите интеллектуальной собственности вследствие того, что нематериальный характер интеллектуальной собственности делает  ее уязвимой в  отношении кражи и других нарушений. Глобальное распространение контрафакта и пиратства, по сути, лишает компании доходов и рабочих мест и оказывает в целом понижающее воздействие на инновации, международную торговлю и инвестиции. Важно отметить, что компании могут заработать значительно больше от инноваций, которые находятся под защитой режима IPR (Intellectualpropertyrights). Примечательно, что в среднем патентная премия для запатентованных изобретений по сравнению с незапатентованными составляет от 180% до 240%, в зависимости от отрасли. Иными словами, патенты в среднем удваивают стоимость изобретения. Интересно заметить, что малые и средние предприятия часто используют права интеллектуальной собственности более широко, чем крупные компании. При этом они демонстрируют более быстрый рост и высокий доход и занятость, чем те предприятия, которые не используют IPR [3]. Малый и средний бизнес в экономике России уделяет внимание проблеме защиты интеллектуальной собственности от кражи, во многом полагаясь на поддержку со стороны Правительства Российской Федерации. При решении вышеописанной проблемы интеллектуальной собственности важна как кооперация государства и больших и малых предприятий, но и работа над этой проблемой «внутри» самих компаний. Например, в ОАО «Газпром» в структуре управления инновационного развития Департамента стратегического развития функционирует патентно-лицензионный раздел,  который непосредственно занимается осуществлением и защитой прав интеллектуальной собственности компании.

    В-третьих, важно отметить, что объективным условием грамотного использования интеллектуальных ресурсов предприятия является использование инновационной технологии, которая, в свою очередь способна скооперировать воедино решение и интеллектуальные разработки всех участников создания продукта и, таким образом, снизить транснациональные издержки компании. В этом случае наблюдается некий процесс действия «инновации ради инновации»: инновация технологическая выступает как «толчок» для инновационного развития интеллектуальных ресурсов компании. Например: как донести данные о каком-либо изделии до работников и систем в рамках территориально распределенной среды? Как собрать идеи сотрудников, их наработки? Отвечая на этот вопрос, было бы абсолютно уместно упомянуть о технологии Teamcenter компании Siemens PLM Software, которая активно используется отечественной компанией «Авиадвигатель»,ведущим в России разработчиком двигателей для гражданской и военной авиации. Эта разработка представляет особый интерес, так как, во-первых, Teamcenter выступает как особый пример абсолютно грамотного использования знаний и умений работников и, во-вторых, сама суть разработки заключается в более эффективном использовании и объединении всех интеллектуальных ресурсов предприятия с целью достижения результата. Данная технология представляет собой компьютерную программу, которая с помощью создания различных 3D моделей и единой базы данных обеспечивает существенное снижение трудоемкости проведения изменений изделия и разработки новых вариантов (модификаций) изделия. Таким образом, программа позволяет объединить работы специалистов одного или нескольких (в том числе территориально удаленных друг от друга) предприятий с информацией об изделиях и связанных с ними данных и процессах. Использование такой технологии напрямую способствует повышению инновационного потенциала компании.

    Таким образом, постоянное обучение и повышение квалификации работников предприятия, защита интеллектуальной собственности и грамотное объединение имеющихся интеллектуальных ресурсов напрямую способствуют формированию и последующему развитию инновационного потенциала предприятия. Поднимаясь на уровень мировой экономики в целом, важно отметить, что именно интеллект является критерием успешности формирования нового качества экономического роста в условиях глобализирующейся системы мирового хозяйствования.

Список литературы

1.      Аркин  П.  А.,  Соловейчик  К.  А.  Менеджмент  интеллектуальных  ресурсов  предприятий  при формировании региональных кластеров // Проблемы современной экономики . — 2009. — №04.
2.      «Газпром  Нефть»:  Развитие  и  поддержка  сотрудников  Режим  доступа:  http://www.gazprom- neft.ru/social/employee-development (дата обращения 16.06.2014)
3.      Интеллектуальная собственность: генератор для инноваций и экономического развития». Режим доступа: http://www.iccwbo.org/data/documents/intellectual-property/ip_powerhouse-for-innovation-and- economic-growth/ (дата обращения 16.06.2014)
4.      Компании инвестируют в эффективность своих сотрудников: за 2012 год затраты на обучение выросли почти на 30%. Режим доступа: http://www.pwc.ru/ru/press-releases/2013/saratoga_2013.jhtml (дата обращения 16.06.2014)
5.      Мельников О.Н., Жаворонков П.В. Человеческие ресурсы и доверие как обязательное экономическое условие получения дохода организации // Креативная экономика. — 2011. — № 5 (53)
6.      Мильнер Б.З. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. –М.: ИНФРА-М, 2010.
7.      Обзор               Teamcenter                  и            поиск               собственного                   решения                Режим               доступа: http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/products/teamcenter/(дата   обращения   16.06.2014)
8.      www.iccwbo.org - сайт International Chamber Of Commerce