Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.
Внешняя миграцияв любой стране является важнейшим процессом, эффективное регулирование которого может  способствовать  решению  экономических  и  демографических  проблем.Россия  по  числу  международных мигрантов,  прибывающих  в  страну,  занимает  второе  место  в  мире.  На  ее  территории  по  данным  федеральной миграционной  службы  в  2013  г  находилось  более  11  млн  международных  мигрантов,  что  составляет  7,7% населения  страны.Если  рассматривать  трудовую  миграцию,  то  в  России  по  официальным  данным  доля иностранных работников в общей численности занятыхприближается к 3,1 %, а с учетом нелегальной миграции эта цифра возрастает до 8‒10 % [2].
Одним  из  современных  методов  исследования,  позволяющих  выявлять  количественные и  качественные закономерности миграционных процессов для разработки и обоснования мероприятий миграционной политики, является эконометрическое моделирование.
Для моделированияиммиграционных процессов в Россию мы использовали эконометрическую модельвида [1]: 


    При исследовании внешней миграции нами были рассмотрены факторы миграции, характеризующие экономический потенциал страны, уровень жизни населения, возможность трудоустройства, ситуацию на жилищном рынке, доступность общественных благ, транспортную инфраструктуру, демографию населения[1].

    Поскольку среди международных мигрантов, прибывающих в Россию, выходцы из стран ближнего зарубежья (бывших советских республик) составляют свыше 90%, при моделировании международной миграции нами в качестве стран-доноров были рассмотрены 12 стран ближнего зарубежья (все, кроме Грузии и Туркменистана), а из остальных зарубежных стран ‒Китай, Германия, США и Канада.

   Исходной информацией по миграции и отобранным факторам послужили данные Росстата, Федеральной миграционной службы за период 2000–2012 гг.Информация представляет собой панельные данные. Было рассмотрено 16 секций. Всего 208 наблюдений.

   Расчеты проводились с использованием эконометрического пакета EVIEWS. Статистическая оценка значимости коэффициентов регрессии проводилась по t-критерию Стьюдента, оценка значимости уравнения в целом – по критерию Фишера. Проверка на автокорреляцию в остатках осуществлялась с помощью теста Бреуша- Годфри. Проверка на гетероскедастичность проводилась с помощью теста Уайта [4].

Получена следующая модель миграции:




Статистический анализ построенной эконометрической модели показал, что она адекватно описывает исследуемый экономический процесс. Расчетное значение F-критерия больше табличного на 5% уровне значимости. Модель характеризуется довольно высоким значением коэффициента детерминации (R2 = 0,972), отсутствием гетероскедастичности и автокорреляции в остатках. Все коэффициенты регрессии статистически значимы, их знаки соответствуют экономической сущности влияния факторов, вошедших в модель, на зависимую переменную.

Экономический анализ модели миграции позволил выявить, что на приток иммигрантов в Россию оказывают влияние следующие факторы:

1)      существование устойчивых миграционных потоков, сложившихся на территории постсоветского пространства, что подтверждается присутствием в модели лаговой зависимой переменной миграции     .

Миграции, имевшие место прежде, привели к формированию так называемых миграционных сетей, когда новые мигранты могут опереться на опыт и помощь своих земляков, ранее переселившихся в регион назначения.

2)    различия в уровнях жизни населения, представленные в модели показателем YH ‒ валовой региона льный

продукт на душу населения. Чем больше различия в уровнях данного показателя в России и стране-доноре–тем больше рост иммиграции. Заметим, что подавляющее большинство мигрантов приезжают в Россию из стран

ближнего зарубежья, в которых среднегодовой доход на душу населения значительно ниже российского (см. Рисунок 1‒2).



Для многих жителей постсоветского пространства Россия является экономически привлекательной. Сравнение среднегодового дохода на душу населения в России и странах ближнего зарубежья показывает, что во всех странах постсоветского пространства, кроме стран Балтии, данный показатель значительно ниже российского. Так, например, в Таджикистане в 2012 г. среднегодовой доход на душу населения составлял 7,1 % от среднегодового дохода на душу населения в России, соответственно в Киргизии – 7,9%, Узбекистане – 13,4%,

Молдове ‒ 16,5%, Арме нии – 29.1%, Украине – 27,6 % (см. Рисунок 3).



6 Рисунки 1-6 построены авторами по данным Росстат и WorldBank

2)    доступность общественных благ, а именно. уровень развития здравоохранения, косвенно описываемый в модели показателем HD– численность населения на одного врача. Значение данного показателя в России‒ одно из самых низких по сравнению со странами ближнего зарубежья (Рисунок 4);

3)      демографический фактор, представленный в модели показателем IR– коэффициент рождаемости. Динамика изменения коэффициента рождаемости в России представлена на рис.5.



С 1990 по 1999 гг. в России наблюдалось падение коэффициента рождаемости соответственно с 13,4 до 8,3 родившихся на 1000 человек населения, сопровождающееся естественной убылью населения, которое продолжалось в течение 1992‒2012 гг. и лишь в 2013 г. рождаемость в России превысила смертность на 24 тыс.человек [3]. За период 1992- 2012 гг. естественная убыль населения достигла 13,24 млн человек.

    Миграционный прирост, за данный период, составивший 5,76 млн человек, позволил на 44% сгладить естественную убыль населения и частично компенсировать дефицит предложения рабочей силы.

   В странах Средней Азии и Закавказья, из которых Россия имеет наибольший приток мигрантов, коэффициент рождаемости существенно выше российского (см. рис.6).

   Избыток рабочей силы в странах-донорах и ее недостаток в России способствуют росту иммиграции в Россию.

    Построенная модель внешней миграции может быть использована при разработке управленческих решений в области внешних миграционных процессов

Список литературы

1.      Батищева Г.А., Маслова Н.П. Исследование факторов, влияющих на приток трудовых ресурсов в Ростовскую область / Г.А. Батищева, Н.П. Маслова // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. – 2012. - №4. – С. 243–248.

2.      Зайончковская Ж.А.  Миграция в современной России, основные  тенденции и процессы[Электронный ресурс] / Ж.А. Зайончковская. – Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1714#top

3.      Российский статистический ежегодник. 2013 г. Стат. сб. /Росстат. ‒ Р76 М., 2013. ‒ 717 с.

4.      Эконометрика: учебник / под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Проспект, 2009. -288 с.

5.      Migration and Remittance Flows: Recent Trends and Outlook, 2013-2016 / Migration and Development Brief 21. October 2, 2013.