Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В ОТНОШЕНИЯХ СОБСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Московская область
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Аннотация: В статье рассмотрены  вопросы управления собственностью.  Приведены пути  повышения эффективности управления собственностью. Рассмотрены возможности повышения эффективного управления при переориентации на корпоративное управление.

Ключевые слова: собственность, отношения собственности, корпоративное управление.

    Состояние экономики современной России находится на очень низком уровне. Имея по сравнению с другими странами большие запасы ресурсов, по уровню жизни мы занимает далеко не лидирующие позиции. Колоссальная разница в доходах населения, демографический кризис, эмиграция молодых и подготовленных специалистов в поисках лучших условий, развитая коррупция и бюрократия, масштабные девиации – все это характеризует Россию за  последние 25 лет. Что же стоит за таким положением дел в стране?  Однозначно отношения собственности. По мнению различных представителей научных течений и школ отношения собственности определяют общественный строй. От того на сколько правильно выстроены эти отношения зависит развитие или упадок общества.

   Сегодня под понятием собственности большинство специалистов понимают сложную систему базовых социально-экономических отношений. Но полностью понять сущность собственности, возможно только изучив историческую, философскую, экономическую и юридическую литературу.

   Вопросы собственности в своих трудах затрагивали такие философы как Дж. Локк в работе «Два трактата о правлении», в ней он пытался ответить на вопрос о происхождении собственности «Каким образом у людей могла оказаться собственность на отдельные части того, что бог отдал всему человечеству?»[3,с.276]. Г. Гегель выделяет в своих трудах «владение собственность», как один из составляющих элементов собственности и указывает на три основных аспекта системы частной собственности:  вступление во владение, потребление, отчуждение [1,с.79].

   Собственность - система отношений между людьми по поводу принадлежности средств и результатов производства. Отношения собственности характеризуют условия распоряжения и использования факторов производства; определяют цель производства. Отношения собственности включают в себя пользование, владение и распоряжение объектами собственности и оформляются соответствующими нормами права.

    К. Маркс в своих трудах рассматривал категорию собственности с иной стороны – «отношения собственности». В частности, он сделал вывод, что собственность, по сути своей, общеэкономическое явление, присутствующее на всех исторических ступенях общественного развития.[2,с.178]

   Отношения собственности – отношения между людьми, организациями, вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с использованием собственности, переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав собственности.[4,с.8]

    Прежде чем говорить об эффективности управления необходимо разобраться что из себя представляет управление.

    Управление в общем, философском смысле – это способность биологических и социальных систем посредством накопления, преобразования и передачи информации, направлять и корректировать разнообразие проявления их (т.е. систем) внутренней и внешней активности. [5, с.66]

   Управление отношениями собственности – как текущее управление отношение собственности, так и стратегическое преобразование структуры собственности в корпорации, направление на еѐ оптимизацию в смысле поставленных целей и проводимые в рамках корпоративной стратегии в отношениях собственности.[6,с.87]

   Для полноценного и эффективного управления собственность нужно определить по каким критериям их стоит оценивать.

    Критерии эффективного управления собственностью со стороны власти и бизнеса можно разделить на две общие группы:

1)     Экономические

2)     Социальные

    К результатам экономической эффективности можно отнести увеличение бюджета, развитие бизнес среды, создание новых рабочих мест, рост благосостояния населения проживающего на данной территории.

   К социальным относятся: улучшение качества жизни населения.

    Основными проблемами эффективности данного взаимодействия в настоящее время являются «братские» отношения представителей органов власти и бизнес структур. Такой вид взаимоотношений был характерен для России в 90-х годах, когда бизнес активно приватизировал государственную и муниципальную собственность, а власть получала финансовую поддержку, и голоса на выборах. В настоящее же время происходит не такое явное и агрессивное обогащение и тех и других.

    Преимущества бизнеса при такой близости к власти являются:

-     Получение государственных заказов, возможности выкупа объектов недвижимости и заключения договоров аренды с нарушением конкурсных и конкурентных условий;

-   Использование государственных ресурсов для успешного развития своего бизнеса;

-   Создание условий для облеченной реализации своего товара через давление органов власти;

-   Заблаговременное информирование о грядущих проверках и изменениях;

-   Устранение конкурентов через давление органов власти и правоохранительных органов;

-   Предоставление налоговых и других льгот.

     Решением данной проблемы является трансформация этих отношений в «социально-партнерские».

    Принцип социально-партнерских отношений заключается в оптимальном взаимодействии с учетом интересов сторон и населения проживающего на данной территории. Это возможно только при создании полностью открытых и контролируемых взаимодействиях власти и бизнеса, а так же с помощью тщательно проработанных и серьезно карательных нормативно-правовых актах и законах.

    Еще одним из вариантов эффективного управления собственностью может быть привлечение бизнеса вместо уплаты налогов к содержанию и обслуживанию вопросов, в настоящее время относящихся к компетенции органов местного самоуправления.

    Можно выделить основные направления, к которым можно было бы привлечь бизнес:

-   Создание, содержание и обслуживание транспортной инфраструктуры;

-   Организация строительства, содержания и обслуживания муниципального жилого фонда;

-   Содержание и обслуживание объектов социального значения;

-   Проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, культурно-досугового характера;

-   Развитие и реконструкция объектов коммунального хозяйства.

    Но  в  условиях развивающегося мира  необходимо     рассматривать эффективность взаимодействия как систему функционирования в «треугольнике:


   Отсюда вытекает новый вариант повышения эффективности управления собственность является внедрение корпоративного управления.

   Корпорация – социальная общность людей как субъекта хозяйствования, построенная на ассоциировании форме собственности, принципах взаимосвязи и взаимоответственности членов объединения, вызванных к жизни общим интересом (получение прибыли, дохода) и обусловленных правом традициями, экономической культурой и нравственностью [6, с. 50]

   Корпоративное управление – это управление организационно-правовым оформлением бизнеса, оптимизацией организационных структур, построение внутри и межфирменных отношений компании в соответствии с принятыми целями[7,с. 198].

    Результатом данного действия является заинтересованность работников в более эффективном производстве, а как следствие увеличение своего благосостояния. Для предприятия это возможность создать новые производства, что повлечет за собой создание новых рабочих мест. Для территории это же будет являться как социально так и экономической выгодой, т.к. будет увеличена налоговая составляющая бюджета. Появятся дополнительные деньги для развития территории, улучшения инфраструктуры.

    Формирование корпоративного стиля управления в России может помочь: Государству:

- эффективнее контролировать бизнес и делать его социально направленным;

-вовлекать бизнес в государственные социально значимые процессы;

-создавать необходимые на конкретных территориях инновационные и инвестиционные предприятия;

-реанимировать отстающие и нефункционирующие производства, способные удовлетворить внутренние потребности страны, что бы способствовало меньшей зависимости от импортных товаров;

    Бизнесу:

-выделение льготных целевых кредитов для переоборудования и модернизации своих производств;

-возможный выход на мировые рынки и наращивание экспорта;

-продуктивное и прозрачное взаимодействие с государственными структурами; Население:

-больше возможностей для контроля как органов власти, так и бизнес структур в частности своего предприятия;

   Основной проблемой внедрения данного стиля управления является менталитет нашего общества, на данном этапе наше население не понимает преимущества этого способа.

    Социальная, экономическая обстановка в России определяется совокупностью отрицательных тенденций. Значительные проблемы следствие ошибок управления на разных уровнях. Что бы изменить вектор в правильную сторону, руководству необходимо понять ошибки. А что бы понять, необходимо провести анализ происходящих явлений. Спустя более двадцати лет после всеобщей приватизации в России у наших граждан так и не сформировалось правильное понимание сущности собственности, отсюда и вытекает большинство проблем. Работники множества предприятий до сих пор являются акционерами только номинально, а реальная власть способная влиять на деятельность предприятия находится у узкого круга акционеров.

Список литературы

1.     Гегель Г. Философия права. Т.VII. М.-Л.: Соцэкгиз, 1934.

2.     К. Маркс. Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд., Т.2, 21.

3.     Локк Дж. Соч. Т.3. М.: Мысль, 1988.

4.     Райзбера Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., Современный экономический словарь – 2-е изд. М.: Инфра-М. 1999

5.     Попов В.Д. Законы управления: познание и искусство применения. 2015

6.     Хвесюк  Н.Г.  Корпоративное  управление  отношениями  собственности:  социологический  анализ. Монография. М.: 2012.

7.     Храброва И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. Аффинированные лица, организационное проектирование, интеграционная динамика. М.: 2000.