Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ООО «СЕРВИС МОНТАЖНАЯ КОМПАНИЯ»

Авторы:
Город:
Нижневартовск
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2018г.

В современных рыночных отношениях инвестиции выступают важнейшей экономической категорией и играют существенную роль для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на данной основе разрешения множества социальных проблем. Постоянно растущая экономика нуждается во все больших и больших финансовых ресурсах на развитие новых инвестиционных проектов. Для всех организаций, особенно относительно благополучных, которые довольно успешно решают проблемы развития собственного производства, достаточно острой остается проблема дефицита инвестиционных средств.

Инвестиционная привлекательность на современном этапе выступает одной из важнейших характеристик деятельности хозяйствующих субъектов, так как прямо воздействует на перспективы его развития, конкурентоспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность [1, c. 33].

В рамках данной статьи рассматриваются направления повышения инвестиционной привлекательности ООО «Сервис Монтажная Компания», основным видом деятельности которого является разборка и снос зданий. Среди дополнительных видов деятельности также можно выделить строительство жилых и нежилых зданий.

Данное предприятие имеет достаточно устойчивое финансовое положение, характеризуется высокими показателями общей ликвидности и платежеспособности.

Оценка инвестиционной привлекательности организации была проведена при помощи стоимостного подхода. Оценка бизнеса доходным, затратным и сравнительным подходами позволила в процессе согласования результатов определить стоимость ООО «Сервис Монтажная Компания», она составила 447,7 млн. рублей. С целью ее повышения требуется провести ряд мероприятий для ее увеличения [2].

Реализация стратегии направленной на повышение размеров бизнеса ООО «Сервис Монтажная Компания», должна осуществляться в целях повышения эффективности функционирования бизнеса (внутренняя оптимизация).

В рамках данной стратегии для повышения эффективности своей деятельности ООО «Сервис Монтажная Компания» рекомендуется осуществить комплекс мероприятий по реинжинирингу бизнес- процессов, основными из которых являются:

– выявление проблем, связанных с исполнением процессов, коммуникациями, взаимодействием функциональных подразделений;

–   определение 2-3 приоритетных процессов на предприятии, эффективность которых не удовлетворяет собственника;

–   определение границ указанных процессов, а также всех влияющих на них сопутствующих и вспомогательных процессов;

–   создание на основе компьютерной сети мощной информационной системы;

–   назначение ответственных сотрудников за выполнение работ в рамках бизнес-процессов;

–   оценка экономической эффективности предприятия до и после проведения реинжиниринга.

Для повышения инвестиционной привлекательности ООО «Сервис Монтажная Компания» также рекомендуется провести мероприятия, направленные на оптимизацию производства и сокращение потерь, такие как [1, c. 36]:

-   совершенствование интегрированной системы менеджмента на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001- 2008 (ISO 9001:2008) «Системы менеджмента качества» и ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента»;

–      создание и постановка на производство новых конкурентоспособных изделий, внедрение в производство прогрессивных технологий, высокоточного и производительного оборудования, современных средств измерений и испытаний, статистических методов управления процессами;

–      реализация принципов «бережливого производства» и методов «5S»;

–      повышение компетентности и квалификации персонала;

–      вовлечение всех работников к участию в рационализаторской и изобретательской работе, направленной на повышение технического уровня продукции, повышению эффективности производства и качества продукции;

–      обеспечение постоянного мониторинга потребителя по вопросам удовлетворенности продукцией;

–      формирование взаимовыгодных партнерских отношений с поставщиками;

–      развитие ритмичного на 100% выполнения планов-графиков изготовления и отгрузки продукции;

–      повышение производительности труда не менее, чем на 10% и снижение потерь от брака в производстве не менее, чем на 20% за счет внедрения 12 единиц прогрессивного импортного оборудования и карт статрегулирования на операциях обработки специальных характеристик;

–      обеспечение ритмичной закупки и доставки в производственные цеха основных и вспомогательных материалов в соответствии с планами-графиками производства и требований технической документации на материалы;

–      снижение уровня дефектности покупных материалов на 20%, по инструменту – на 15%.

В ООО «Сервис Монтажная Компания» присутствует большое количество потерь, приводящих к снижению эффективности работы. Эти потери представляют собой действия, не приносящие ценностей конечным потребителям. Компания с помощью системы «бережливого производства» может выявить и устранить такие потери, что позволит ей повысить эффективность и тем самым понизить стоимость продукции для конечных потребителей, а как следствие, - увеличить объемы продаж.

Основные инструменты и подходы управления в ООО «Сервис Монтажная Компания», которые входят в состав инструментов бережливого производства: Just in Time (точно в срок), кайдзен (kaizen), методология 5S, система обратной связи андон (аndon), система регулирования потоков материалов и продукции канбан, стандартизация работы, инструменты контроля качества, инструменты управления качеством, инструменты анализа и проектирования качества – FMEA-анализ, домики качества и пр.

Многие из данных подходов и инструментов могут применяться и по отдельности, но в концепции бережливого производства ООО «Сервис Монтажная Компания» их комплекс может привести к более существенным результатам. Комбинация перечисленных методик, инструментов и подходов поддерживают и усиливают друг друга, за счет этого система Lean на предприятии становится более гибкой.

Экономический эффект для рассматриваемого предприятия будет получен не только за счет роста выручки, но и за счет экономии ресурсов, которые высвободятся в результате постановки системы «бережливое производство»:

– рационального использования материальных ресурсов;

– оптимизации заработной платы и экономии рабочего времени;

– сведения к минимуму или полного исключения нецелевого использования финансовых средств;

– совершенствования принятия оптимальных управленческих решений на основе инструментов бережливого производства.

Предполагается, что по итогам внедрения рекомендаций вырастет чистая прибыль предприятия на 10%, а также снизятся риски, связанные с качеством продукции, т.е. ставка дисконтирования снизится на 2% и составит 22%, что приведет, в свою очередь к росту стоимости компании, которая составит 527,3 млн. руб., т.е. вырастет на 79,6 млн. руб., или на 17,8%.

Таким образом, основными способами повышения инвестиционной привлекательности для исследуемой компании должны стать реинжиринг бизнес-процессов и внедрение бережливого производства. Данные рекомендации позволят ООО «Сервис Монтажная Компания» повысить стоимость своего бизнеса, и как следствие повысить инвестиционную привлекательность для потенциальных инвесторов.

 

Список литературы

 

1.        Агапитова, Е.А. Понятие инвестиционной привлекательности предприятия / Е.А. Агапитова // В сборнике: Потенциал социально-экономического развития Российской Федерации в новых экономических условиях материалы II Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Под редакцией Ю.С. Руденко, Л.Г. Руденко. - 2016. - С. 416-426.

2.        Аникина, И.Д. Понятие инвестиционной привлекательности предприятия и меры по ее повышению/ И.Д. Аникина, Ш.А. Мавлонова // Проблемы современной науки и образования. - 2016. - № 9 (51).- С. 33-36.

3.        Крылова, Э.И., Власова, В.М., Егорова, М.Г. и др. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 192 с.

4.        Украинцева, И.Н. К вопросу об инвестиционной привлекательности предприятия и факторов, влияющих на нее / И.Н. Украинцева // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2013. - № 8. - С. 73-78.

5.        Фомина, М.В. Теоретические основы понятия инвестиционной привлекательности / М.В. Фомина, В.С. Еранцев // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. - 2015. -№ 4 (4). - С. 71-75.

6.        Якупова, Н.М. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия как фактора его устойчивого развития / Н.М. Якупова, Г.Р. Яруллина // Проблемы современной экономики. – 2015. –№ 3 (35). – С. 15-22.