Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ЖИЛИЩНОЙ СРЕДЫ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. АЛЬМЕТЬЕВСКА)

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

Аннотация

В данной статье рассматриваются особенности формирования комфортной жилищной среды как приоритетное направление деятельности муниципальных образований на примере г. Альметьевска. Анализируются основные аспекты реализации развития комфортности жилищной среды на муниципальном уровне, выявлены проблемы и предложены направления повышения эффективности формирования комфортной среды для жителей города Альметьевск.

Аnnotation

In this article features of formation of a comfortable housing environment as a priority direction of activity of municipal formations on an example of Almetyevsk are considered. The main aspects of the development of the comfort of the housing environment at the municipal level are analyzed, problems are identified and directions for improving the formation of a comfortable environment for residents of the city of Almetyevsk are proposed. Ключевые слова: жилищная среда, муниципальное образование, комфортное проживание, доступность, муниципальные программы.

Key words: housing environment, municipal formation, comfortable living, accessibility, municipal programs.

В настоящее время основной акцент в развитии муниципальных образований сделан на создание таких условий, чтобы могли успешно реализовываться мероприятия направленные на поэтапное повышение комфорта и качества проживания населения в городской среде, актуальность этой темы обусловлена тем, что на государственном уровне с 2017 по 2020 год принят к исполнению комплекс различных мероприятий, которые будут способствовать формированию комфортного проживания населения в городской среде в различных субъектах Российской Федерации, и благодаря этому к 2020 году в России будет обучено более 2000 специалистов в сфере ЖКХ и внедрено 400 проектов по комплексному совершенствованию городской среды.

Альметьевск является четвёртым по значимости и численности населения городом Татарстана, но, как и многие муниципальные образования он имеет определенный ряд проблем в формировании комфортной жилищной среды.

Для жителей г. Альметьевск горожан важно, как обеспечено уличное освещение, оборудованы тротуары и общественные места, они заинтересованы в том, насколько качественно убираются улицы, а так же в своевременной и безопасной утилизации бытовых отходов, а так же озеленение города, например, озеленения города, т.к. этот элемент благоустройства городской среды призван гарантировать формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных и природных компонентов.[1]

В то же время нет четких требований к организации современного пространства города, в том числе место граждан в этом процессе, а также к программам их достижения, которых в настоящее время в Альметьевске нет. Существующие программы с формирования комфортной жилищной среды носят не системный характер, они не имеют критериев для оценки эффективности и даже минимальных параметров необходимой работы.

Например, мероприятия по улучшению доступности среды для групп с низким уровнем мобильности, как правило, направлены на обеспечение доступности только отдельных объектов.

В этой связи важно сформировать и поддержать на муниципальном уровне не только основные тенденции создания комфортной городской среды, но и определить ключевые параметры реализации таких мероприятий.

Самая важная проблема комфортной жилищной среды  в  том, что большинство общественных объектов города Альметьевск, таких как тротуары, рекреационные зоны, дорожки между домов, а так же инженерные коммуникации и другие объекты инфраструктуры города, в настоящее время не обеспечивают основных комфортных условий для жизни и деятельности населения Альметьевска и нужно их улучшение.

Обращение к проблеме образования городских пространств является важным фактом. Общей целью такого рода исследований среди населения является выявление основных факторов, которые формируют комфортную и эффективную городскую среду, прежде всего жителей города, а также анализ эстетических компонентов образа города. Проекты предложений по улучшению городской среды, создающие ощущение комфорта для населения, требуют предварительного изучения, наблюдения, фиксации различных критериев, в том числе естественных, т.е. природных факторов, которые тоже влияют на дизайн современного городского пространства.

Для обеспечения безопасной эксплуатации объектов и сохранения их эстетического внешнего вида необходимо выполнить ряд мероприятий, связанных с совершенствованием объектов общегородского пользования.

Одним из вариантов решения вопросов формирования комфортной жилищной среды как приоритетное направление деятельности муниципальных образований является привлечение жителей города к реализации муниципальных программ.

Так, в американских городах широкое распространение нашло заключение эффективных контрактов на осуществление таких услуг, как утилизация твёрдых бытовых отходов, консультации по проектам зонирования и градостроительства с частными и не очень прибыльными фирмами, а также с другими муниципалитетами. Контрактная деятельность позволяет органам местного самоуправления экономить 20 – 40% той суммы, которую пришлось бы затратить на обеспечение услуг непосредственно муниципальными службами.

В США успех функционирования на местах муниципального хозяйства и коммунальной инфраструктуры всё в большей степени определяется интенсивностью и масштабами участия в решении городских проблем местных общественных институтов – неприбыльных организаций, просветительских ассоциаций, соседских общин, советов граждан, да и просто семей.

Кроме того, в пределах городских сообществ важную роль играют корпорации местного развития. Являясь частными и, как правило, бесприбыльными организациями, они обеспечивают реконструкцию жилых кварталов и экономическое возрождение находящихся в упадке городских районов.

Не менее деятельны в оказании локальных социальных услуг объединения местных домовладельцев. Они имеют стабильную финансовую базу, поскольку по сложившемуся обычаю облагают сборами всех собственников жилья в данном городе. Этими средствами оплачиваются контракты на содержание улиц, систем водоснабжения и канализации, функционирование служб спасения и рекреационных зон.

Таким образом, необходимо понимание общих законов, по которым создаётся и функционирует муниципальное хозяйство в различных странах мира, для того чтобы построить чёткую и эффективную систему управления данным хозяйством.[2]

Проведение мероприятий формирования комфортной жилищной среды г. Альметьевск должно проводиться с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности общественных мест для инвалидов и других групп населения с низкой мобильностью. Применение программного метода позволит поэтапно выполнить формирования комфортных общественных зон с учетом мнения граждан, а именно:

-    повысить уровень планирования  и реализации мер, но улучшить (сделать их современными, эффективными, оптимальными, открытыми, популярными у граждан города);

-    начать внедрение механизма поддержки мер по улучшению жилищной среды, инициированных гражданами;

-    формировать инструменты для общественного контроля за осуществлением мер по улучшению жилищной среды в г. Альметьевск.

Таким образом, комплексный подход к реализации мер по формированию комфортной жилищной среды, отвечающий современным требованиям, создаст современную городскую комфортную среду для граждан, а также удобное современное «общественное пространство».

 

 

1    Кичигина А.Г. Роль озеленения в гармонизации городского пространства на примере города Омска // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(66). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 20-21.

2    Петров К.С., Колесников И.А. Современные аспекты формирования комфортной городской среды  //Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 9(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 98-102.

 

Список литературы

1.        Кичигина А.Г. Роль озеленения в гармонизации городского пространства на примере города Омска // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(66). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 20-21.

2.        Козлова, Л. Н. Сад в центре Омска: возникновение и развитие / Л. Н. Козлова // Инновации в науке: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Секция «Искусствоведение» – 2016. – 55-1.– С. 66–73.

3.        Козлова, Л. Н. Скверы и бульвары как объекты проектирования коммуникативного пространства современного города / Л. Н. Козлова // Проблемы современной науки и образования. – 2016. – №7 (49). – С. 187–189.

4.        Петров К.С., Колесников И.А. Современные аспекты формирования комфортной городской среды // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 9(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 98-102.