Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Авторы:
Город:
Мытищи
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Процесс слияний и поглощений или, по-другому, процесс M&A (от англ.: mergers and acquisitions – M&A) исключительно важен для любой компании. В условиях глобализации и возросшей конкуренции, изменения бизнес-процессов компаниям нужно приспосабливаться к изменяющимся условиям, быть гибкими, готовыми к действиям, чтобы остаться на плаву. Двадцатый век сильно изменил экономическую конъюнктуру: возросла роль государственного регулирования, были созданы интернет-технологии, появились новые отрасли. Кризис 2008 года продемонстрировал сильную взаимосвязь экономик разных стран, когда кризис на ипотечном рынке США стал причиной мирового финансового кризиса и привел к банкротству многих не только мелких и средних компаний, но и международных корпораций.

   Начиная со второй половины XX в. основным фактором развития мирового хозяйства становится ускорение научно-технического прогресса, определяющего экономические и социальные предпосылки становления и трансформации производственных и финансовых рынков национальных экономик. Следствие их развития – становление мирового хозяйства как глобальной системы, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи (взаимозависимы).

   Слияния и поглощения – один из наиболее распространенных способов развития, к которому прибегают практически все компании в течение своего жизненного цикла. Это очень типичный процесс в рыночной экономике. Слияния и поглощения изменяют структуру сегментов, отраслей, рынка, что влияет на финансовый рынок в целом. Интерес к слияниям и поглощениям в мире очень высок, а степень активности на данном рынке является важным индикатором состояния экономики.  

   Новые информационные технологии позволили этим компаниям управлять интернационализируемыми производственными компаниями на расстоянии. Основой для бума слияний и поглощений на современном этапе явилось сочетание всех перечисленных факторов. В то же время на активность этих процессов очень часто влияет наличие кризисных ситуаций. В условиях кризиса многие компании, стремясь избежать ухудшения финансового положения и даже банкротства, очень часто присоединяются к более успешному конкуренту.

   На сегодняшний день в общемировой и российской практике сложилась ситуация, когда для обеспечения роста бизнеса предприятия возникает необходимость в процессах слияния и поглощения и это неудивительно, ведь особенно в последние годы резко возрос уровень глобальной конкуренции в большинстве сфер деятельности, который вынуждает компании к интегрированию.

   Актуальность темы исследования состоит в том, что для российских предприятий, осуществляющих свою производственную деятельность в конкурентной борьбе необходимо эффективно адаптироваться к стремительно изменяющимся рыночным условиям. Именно слияния и поглощения становятся той стратегией роста, которая позволяет предприятию не только сохранить свои позиции на рынке, но и «выбиться» в лидеры.

   Ряд экономистов утверждают, что слияния и поглощения – рядовое явление рыночной экономики и что ротация собственников необходима для поддержания эффективности и предотвращения застоя. Другая часть управленцев считают, что слияния и поглощения «убивают» честную конкуренцию и не ведут к развитию национальной экономики, так как разрушают стабильность и уверенность в завтрашнем дне, отвлекая ресурсы на защиту.

   Слияния могут повысить стоимость компании и принести множество других преимуществ, но далеко не все сделки заканчиваются благополучно, любой просчет может привести компанию к гибели. Стремление к высокой стоимости заставляет компании искать все новые, более эффективные способы структурирования сделок, которые бы позволяли создавать стоимость, а не разрушать ее. Необходимо грамотно структурировать сделку, от этого зависит очень многое, это является одним из ключевых элементов в успешном завершении сделки.

    Объективная целесообразность проведения слияний и поглощений в условиях формирования глобальной системы мирового хозяйства, с одной стороны, и крайне низкая эффективность данных процессов – с другой, обусловливают актуальность исследования М&А.