Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В последнее время «социальный капитал» является наиболее популярным понятием в теоретической социологии, а также оно достаточно часто употребляется в повседневных теоретико-социологических дискуссиях. Понятие социального капитала происходит из таких источников, как позитивные следствия «общительности» индивида, в то время как его замкнутость мотет привести к негативным результатам. Вторым же источником будет являться нематериальное влияние и власть. Тем самым сокращается дистанция между социологической и экономической позициями в решении рыночных проблем.

    Впервые понятие «социальный капитал» было введено французским социологом Пьером Бурдьё в 1980 году. Данное понятие предназначено для обозначения социальных связей, которые могут выступать ресурсом для получения выгод. В концепции Пьера Бурдьё - социальный капитал является исключительно групповым ресурсом. Его ценность заключается в возможности снижения транзакционных издержек, что, в сою очередь, приводит к увеличению прибыли организации. Предпосылкой для построения социального капитала является установление дружественных и честных отношений между участниками разных групп. Постоянно увеличивая общий социальный капитал, участники группы укрепляют связи друг с другом и одновременно становятся в некотором смысле богаче. Иными словами, чем крепче взаимосвязь и чем больше взаимозависимость между членами группы, тем больше социальный капитал. Чем больше же социальный капитал, тем меньше необходимость в нормативном регулировании отношений. Таким образом, снижаются временные транзакционные издержки: отпадает необходимость письменного фиксирования договоренности и привлечения внешних свидетелей.

    Американский теоретик-социолог Джеймс Коулман в своей статье «Социальный капитал в производстве человеческого капитала» (1988) предложил обновленную концепцию. Согласно этой концепции, социальный капитал является общественным благом, однако производится индивидами с целью последующего извлечения выгоды. При этом индивид признается свободным и рациональным. Предполагается, что для построения социального капитала необходим некий социальный контракт, наличие социальных норм и обмен. Последнее невозможно без определенного уровня доверия. Помимо этого, Коулман характеризует социальный капитал как «различные сущности, которые похожи в двух аспектах. Во-первых, все они состоят из нескольких разных элементов социальной структуры; а во-вторых, их содействие определенным индивидуальным и корпоративным действиям осуществляется в пределах структуры». Таким образом, преимущество социального капитала по- прежнему видится в сокращении транзакционных издержек, так как определенный уровень доверия позволяет избегать бюрократии.

    Под социальным капиталом в экономической теории будем понимать ресурсы, которые могут быть использованы их владельцами (индивидами) для реализации из интересов и удовлетворения потребностей. Концепция социального капитала дает возможность подсчитать результаты на индивидуальном уровне, а также осуществить микро- и макропереходы без детализации структур. При помощи данной концепции (социального капитал) ученым дается возможность показать, как организационные ресурсы комбинируются с другими ресурсами на различных уровнях обобщения и в разных системах поведения. Помимо этого, удастся показать к каким результатам это приводит. Некоторые же ученые пытаются более детально изучить организационные ресурсы, выявить элементы, которые являются критическими для их использования. А также в каждом отдельном случае исследовать их перераспределение.

   Основными предпосылками формирования социального капитала общества являются человеческий капитал и человеческий потенциал. Если говорить о социальном капитале, то предполагаются его духовные и материальные ценности. Социальное, правовое и политическое устройство, определяющие возможности и условия его существования и развития как элемента мирового сообщества, его вклад в культуру человечества, а также способность сохранять себя и самовоспроизводиться, гарантировать права человека и условия для всестороннего развития его личности.

    Социальный капитал, как сложное явление, состоит из ряда основополагающих элементов. Один из них — организация системы образования и уровень образованности общества. Еще Лейбниц подчеркивал, что тот, кто держит в своих руках образование, определяет будущее своего народа. Образование во многом формирует мировоззрение и способствует получению социального и профессионального опыта и навыков. Система образования — это важнейший институт социализации молодого поколения. Второй важнейший элемент социального капитала — состояние здоровья населения и организация здравоохранения как социального института. Состояние здоровья во многом предопределяет возможность людей принимать или не принимать участие в важнейших областях жизнедеятельности общества. Качество здоровья населения оказывает самое непосредственное влияние на экономическое благополучие общества. Инвестиции в здоровье дают самый быстрый и ощутимый экономический эффект.

   Особое значение среди факторов, влияющих на социальный капитал, приобретает так называемая демографическая ситуация. Плохая демография — это отрицательный социальный капитал. Демография имеет исключительную значимость для такой составляющей социального капитала, как обороноспособность страны. Для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности России необходимы не только современное оружие, но и люди определенного возраста и состояния здоровья.

   Социальный капитал имеет ряд специфических черт. Во-первых, это всегда продукт организованного взаимодействия, поэтому он имеет общественную, а не индивидуальную природу. Во-вторых, социальный капитал как элемент функционирования социально-организованной общественной системы не может находиться в частной собственности, т.е. является общественным благом. Несмотря на то, что социальный капитал не является собственностью отдельной фирмы, он входит в структуру активов фирмы и используется каждым предприятием по мере возможности.

   Социальный капитал связан с тем, что каждый экономический субъект объединен в систему социальный отношений. Это капитал общения, сотрудничества, взаимодействия, взаимного доверия и взаимопомощи, формируемого в пространстве межличностных экономических отношений. Диалог, открытость позволяют людям учиться друг у друга. Этот процесс может быть охарактеризован как социальное обучение. Практически все наши интеллектуальные преимущества состоят в знаниях, которые передаются обществом и приобретаются в процессе социализации, интеграции в систему общественных отношений. Эти знания характеризуют социальную квалификацию.

    Таким образом, приходим к выводу, что социальный капитал — это знания, умения и навыки, которые передаются и развиваются через взаимоотношения между работниками, партнерами, поставщиками и покупателями. Социальный капитал создается, благодаря обмену знаниями между людьми, а это требует существования общей организационной среды, в которой мог бы свободно и непрерывно осуществляться подобный обмен. Социальный капитал может быть определен как некоторый набор общественных отношений, который минимизирует операционные затраты информации в пределах всей экономики.

Список литературы

1.     Бурдьѐ П. Формы капитала, пер. с англ. М.С. Добряковой // Экономическая социология. — 2002. — Т. 3. —№ 5.

2.     Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // СОЦИС. – 2009. – №1. С.43-54.

3.     Коулман Дж. (англ.) Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. — 2001. — № 3.

4.     Полищук Е.А. Социальный капитал и его роль в экономическом развитии // Вестник Санкт – Петербургского университета. – 2005. – Сер.5. – Вып.1. – С. 10-16.

5.     Шингаров  Г.Х.  О  соотношении  понятий  «человеческий  потенциал»,  «человеческий  фактор»  и «человеческий капитал» // Человеческий потенциал современной России. М.: Изд-во СГУ, 2005.

6.     Шингаров Г.Х., Волов В.Т. Образование в пенитенциарной системе: поле применения новых социальных технологий // Инновационные образовательные технологии: социально-антропологические аспекты. М.: Изд-во СГУ, 2009.

7.     Мачеринскене И., Минкуте – Генриксон Р., Симанавичене Ж. Социальный капитал организации: методология исследования // Социальная политика. – 2006. – №3. – С.29-39.