Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В КИТАЕ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
02 августа 2017г.

В современных условиях человек является одним из  основных экономических ресурсов, а конкурентные преимущества производственно-экономического процесса, как и имеющиеся возможности по его модернизации по большей части связаны с тем, как реализуется накопление и использование человеческого капитала. Накопленный эффективный человеческий капитал имеет значение не только в общенациональном масштабе, но также он значим для каждого отдельного человека, предприятия, региона [1]. Теории устойчивого развития общества и концепция национального богатства базируются на признании человека движущей силой общественного развития. В рыночной экономике человек, выполняя многообразные экономические функции, является носителем производительных сил общества [2]. В структуре производительных сил различают способность к труду и способность к потреблению. Человек, обладая совокупностью разнообразных сил и способностей, представляет собой фактор экономического роста. Вследствие этого концепция человеческого капитала занимает важное место в теории экономического роста [3], и в обществе имеет место всеобщая заинтересованность в развитии человеческого капитала.

В начале XXI века в экономике ведущих стран мира произошли столь значительные изменения, что можно говорить о формировании основ новой экономики – экономики знаний. Специфика экономики, основанной на знаниях, приводит экономическую мысль к новому пониманию позиции человека в общественном производстве. Он, как и прежде, остается единственным активным началом в общественной производительной комбинации, однако теперь является не просто субъектом производительного труда, но выступает в качестве актора, носителя способностей к творческому труду, к производству знаний, обладающего широким кругом разнообразных потребностей [4].

Значение человеческого капитала в условиях глобализации мировой экономики и современного уровня развития цивилизации, как фактора социально-экономического развития на национальном, региональном и транснациональном уровне возрастает. Изменения экономических и социальных условий придало знаниям и навыкам – центральное значение в достижении экономического успеха, как для отдельных личностей, так и для стран и народов. Информационные и компьютерные технологии, глобализация экономической активности и тенденции к большей индивидуальной ответственности и автономии изменили требования, в том числе к обучению [5].

По итогам исследования различных подходов к толкованию понятия «человеческий капитал», обобщив и критически оценив наиболее достоверные научные взгляды экономистов, согласимся со следующим определением «человеческого капитала – это мера сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком запасов здоровья, знаний, мотивов, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов [6].

Изложенные аспекты  позволяют предложить схему эффективного функционирования человеческого капитала (рис.1). Во-первых, данная схема отображает процесс формирования и воспроизводства человеческого капитала за счет социальных инвестиций со стороны человека (семьи), бизнеса и государства. Во-вторых, социальные инвестиции, осуществляемые человеком (семьей), бизнесом и государством, обуславливают высокое качество жизни, рассматриваемое как условие эффективного функционирования человеческого капитала. В-третьих, на схеме отображен процесс отдачи человеческого капитала, в ходе которого экономическую и иную выгоду получают человек (семья), бизнес и государство [7].




Вследствие чего происходит приращение человеческого капитала и повышение эффективности функционирования уже существующего человеческого капитала в интересах общества и личности» [8]. Например, чем выше образовательный уровень, тем выше уровень оплаты труда и, соответственно, качество жизни, с другой стороны, чем выше уровень жизни, тем больше возможностей для наращивания объёмов человеческого капитала через повышение образовательного уровня, ведение здорового образа жизни и т.д.

Существует несколько определений качества жизни. Пример некоторых из них. Н.А. Денисов, заведующий лабораторией ИМЭИ Минэкономразвития России, определяет категорию «качество жизни» как экономическую и предлагает рассматривать ее содержание как «совокупность характеристик существования и жизнедеятельности современного человека, включающую в себя как материальные, так и основные внешние условия его жизни, отраженные в массовом сознании населения» [9]. По мнению Г.П. Петропавловой, качество жизни – это «комплексная характеристика социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе» [10]. Специалисты различных отраслей знаний, исследующие под эгидой Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики эту проблему, рассматривают содержание  понятия  «качество  жизни»  как  комплекс  характеристик  жизнедеятельности  индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретное время, в определенных условиях и месте и обеспечивающих адекватность ее параметров основным видам деятельности и потребностям человека [11].

Исходя из того, что качество жизни – это комплексная характеристика условий функционирования человеческого капитала, представляется, что низкое качество жизни в значительной степени затрудняет рост производительности труда, дестимулирует творческое отношение к труду, препятствует профессиональному росту, и, в целом, обесценивает человеческий капитал. При низком качестве жизни невозможно в полной мере воспроизводство и развитие человеческого капитала, так как человек озабочен, прежде всего, проблемами самосохранения и выживания, а не повышением уровня образования, не поддержанием здоровья посредством здорового образа жизни, рекреации, туризма и т.д. [12]. Запасы здоровья же являются неотъемлемым базовым условием эффективного участия человека в трудовых процессах, они непосредственным образом влияют на производительность труда и в целом на процесс экономического роста. Не обладая достаточным уровнем здоровья невозможно плодотворно реализовывать интересы, связанные с трудовой деятельностью. Так, даже имея большой запас мотивов, нельзя получить соответствующие запасы знаний и реализовать их. Таким образом, запас здоровья также определяет возможность использования человеком его трудовых качеств и влияет на производительность труда.

Низкое качество жизни неизбежно ведет к сокращению объемов человеческого капитала. В целом, для стран с низким качеством жизни крайне актуальной является проблема «утечки мозгов». Такие страны не могут обеспечить высокое качество жизни и, вследствие этого, они не могут удержать в стране высококвалифицированные, дефицитные кадры, что, безусловно, тормозит развитие страны в целом. Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что качество жизни - является определяющим, фундаментальным фактором конкурентного преимущества государств в борьбе за трудовые ресурсы.

Известно также, что качество жизни зависит от уровня доходов. Заниженный уровень заработной платы, обуславливая низкое качество жизни, подрывает воспроизводство трудовых ресурсов, ведет к сокращению производительности труда, является мощным ограничителем увеличения покупательной способности населения, а значит, и роста производства. Размер заработной платы зависит от качества труда, квалификации, профессиональной подготовки. Но в масштабах страны государство имеет возможность регулировать размер заработной платы, а соответственно и влиять на качество жизни, через определение минимального размера оплаты труда.

Рассмотрев теоретические аспекты, представляется логичным перейти к изучению качества жизни как условия эффективного функционирования человеческого капитала в Китае.

Китайская минимальная заработная плата - это минимальная месячная заработная плата в Шанхае, которая является самой высокой по сравнению с другими регионами. Китай не устанавливает минимальную заработную плату для всего государства. Вместо этого каждая провинция, город или другие административные единицы устанавливают свой минимум в соответствии с местными экономическими условиями. Минимальная заработная плата в Китае в 2017 году увеличилась до 2300 юаней в месяц с 2190 юаней в 2016 году. Минимальная заработная плата в Китае составляла в среднем 1420 юаней в месяц в 2006 году [13]. Уровень заработной платы имеет тенденцию к росту примерно на 5-10% каждый год.

Государственная статистика КНР утверждает, что средняя заработная плата по стране достигает шестисот-семисот долларов в месяц (рис. 2). Но имеется существенное различие в заработной плате простого служащего из большого количества фабрик и заводов и топ-менеджера IT-компании. Учитывая неизмеримо большие трудовые ресурсы республики и относительно низкий уровень образования населения можно сделать вывод: работники востребованных профессий таких сфер, как финансы, наука, IT- технологии и др., получают заработную плату, которая может сравниться с аналогичной в развитых западных странах.




До конца 70-х годов плоды экономического роста в значительной степени были сведены к нулю из- за увеличения численности населения, что помешало значительным достижениям в области большей доступности продовольствия, одежды или жилья на душу населения за пределами уровня, достигнутого в 50-х годах. В результате быстрого роста производительности и торговли, вызванного после реформы 80-х годов, жизнь населения Китая начала изменяться в лучшую сторону. После тридцати лет жесткой экономии и предельной производительности китайский народ начал процветать.

Расширение социальной сферы при развитии рыночной экономики страны и повышении жизненного уровня коренного населения, лечение в Китае — векторы, которые имеют приоритеты у правительства. Причем государство строго регулирует деятельность субъектов как внешнего, так и внутреннего рынка республики. В современном мире китайцы сами стараются  различными способами повысить качество как своей жизни, так и благосостояние своей семьи. Образование, приобретение жилья, автомобилей, компьютеров, акций и зарубежный туризм стали основными статьями их расходов. Китайцы стали уделять больше внимания моде и правильному питанию. Новое комфортабельное жилье пользуется большим спросом, особенно при нынешнем уровне урбанизации в стране, пользование услугами такси или поездки на собственном автомобиле для всех частью обыденной жизни.

Средний уровень почасовой оплаты труды в производственном секторе Китая теперь выше, чем в Бразилии и Мексике, и быстро приближается к уровню Греции и Португалии. По данным Euromonitor International, в 2005-2016 гг. заработок китайских рабочих утроился. Если учитывать все секторы экономики, то зарплаты в Китае превосходят уровни всех крупных стран Латинской Америки, за исключением Чили, и достигают около 70% от уровня периферийных стран еврозоны. С одной стороны, расчеты свидетельствуют о росте уровня жизни в Китае, чье население составляет около 1,4 млрд человек. Некоторые аналитики считают, что повышение производительности будет способствовать дальнейшему росту зарплат в производственном секторе и позволит обогнать и другие страны. Но с другой – из-за быстрого роста зарплат Китай может начать терять рабочие места, проигрывая конкуренцию другим развивающимся странам [15].

Китай наглядно демонстрирует положительный образец органического совмещения роста экономики страны с непрерывным повышением уровня благосостояния собственного населения. Особенно наглядно это проявилось при применении методов государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов как внутри страны, так и на внешнем рынке.

Список литературы

 

1.        Касаева Т.В. Региональная специфика воспроизводства человеческого капитала на примере Северо-Кавказского федерального округа // Journal of Economic Regulation. 2016. Т. 7. № 2. С. 94-105.

2.        Бурняшева Л.А., Газгиреева Л.Х., Глушко И.В., Городова Т.В., Курушина Е.В., Минакова И.В., Бурдейный А.А., Политова И.П., Фокина О.А., Шмакова М.В., Кузнецова Ю.А. Проблемы социально-экономического развития общества St. Louis, 2013

3.        Касаева Т.В. Проблемы и особенности функционирования человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2011.- 167с.

4.        Касаева Т.В., Касаев А.Ю. Экономика эффективного человеческого капитала// В сборнике: Развитие экономики и менеджмента в современном мире Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Воронеж, 2015. С. 22-25

5.        Касаева, Т.В., Бондарская, Т.А. Креативный человеческий капитал как движущая силы современной экономики // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2014. – № 2 (130). – С. 51-56.

6.        Касаева Т.В. Особенности и проблемы функционирования человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики / Т. В. Касаева // Монография. – Краснодар: Изд –во ЮИМ, 2011, - С.28

7.        Касаева Т.В. Особенности и проблемы функционирования человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики / Т. В. Касаева // Монография. – Краснодар: Изд –во ЮИМ, 2011, - С.90

8.        Касаева Т.В. Политэкономические императивы воспроизводства индивидуального человеческого капитала автореферат дис.  ... доктора  экономических наук : 08.00.01 / Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2014.

9.        Баженов С.А. Качество жизни населения: теория и практика // Уровень жизни населения регионов России. – 2002.-№10 [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.vcug.ru/doc/j_uzhnrr/2002-10.zip

10.     Петропавлова Г.П. Управление качеством жизни населения региона/ Г.П.Петропавлова.- Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2003.-С.12

11.     Баженов С.А. Качество жизни населения: теория и практика // Уровень жизни населения регионов России. – 2002.-№10 [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.vcug.ru/doc/j_uzhnrr/2002-10.zip

12.     Пономаренко В.А. Психологические основания к интегрированию специалистов психотерапевтов и восстановительной медицины в целях реализации концепции «Здоровье здорового человека» / В.А. Пономаренко, В.С. Шинкаренко // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Всероссийский форум здравница. Санкт-Петербург, 5-8 октября 2004г.-СПб., 2004.- С.30

13. China Minimum Monthly Wages [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://tradingeconomics.com/china/minimum-wages

14.     Макроэкономическая     статистика     Китая     [Электронный     ресурс].     –     Режим      доступа:https://www.conomy.ru/macroeconomica/macr-china

15.     Китайский труд стал дороже бразильского и мексиканского [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/02/27/679193-kitaiskii-trud-dorozhe- brazilskogo