Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
03 сентября 2017г.

Сегодня в обществе досуг обычно понимается как самая активная часть свободного времени, направленная на удовлетворение духовных потребностей людей. Значительная роль досуга в системе формирования жизненных ценностей, повышает значимость библиотеки как центра приобщения населения к творчеству, чтению, культуре, искусству. Эта тенденция появляется в комплектовании библиотечных фондов новыми носителями информации, в развитии на базе библиотек любительских объединений, в создании специализированных библиотек, в широком использовании клубных форм, а также в становлении различных форм кооперации с клубными учреждениями. При этом объектом досуговой деятельности библиотек выступают различные категории пользователей с не ограниченными, свободными интересами.

Культурно-досуговая деятельность библиотек в наши дни связана, с одной стороны, с расширением базы духовной жизни общества: появляются книги, печатные издания по проблемам, мало знакомым читателям. С другой стороны, растет число публикаций, научный  и нравственный потенциал  которых сомнителен. В связи с этим цель культурно-досуговой деятельности библиотек состоит в том, чтобы помочь читателю найти наиболее целесообразные  пути постижения  новых для  него проблем, областей науки, культуры, а также противостоять декультуризации, содействовать приобретению знаний, широты взглядов, развитию интеллигентности.

Данное содержание культурно-досуговой деятельности характерно и для национальных библиотек.

Сегодня культурно-досуговая деятельность должна отражать структуру национальной культуры и включать в области знания, содержащие ценностные отношения людей к миру и друг другу. Исследователь Т. М. Киселева представляет возможным создание видовой классификации досуговой деятельности национальных библиотек:

1.            Культурно-политический вид досуговой деятельности. В данном случае политику можно рассматривать как специфическую сферу деятельности не только государства, но и личности, и общества. Цель данного вида деятельности можно сформулировать как закрепление, воспроизводство и развитие политической нормы и принципов. Формами реализации данного вида деятельности библиотек могут стать политические клубы, выставки, обзоры, беседы и др., где обсуждаются политические идеи и платформы различных общественных движений.

2.     Культурно-духовный вид досуговой деятельности. Религиозная составляющая жизни населения оказывает непосредственное влияние на досуговые занятия, их виды и формы. Следовательно, и библиотеки своим средствами могли бы поддерживать возрождение духовно-нравственных ценностей, популяризировать традиционную народную культуру.

3.   Учебно-познавательный вид духовной деятельности. Как известно, одной из причин, когда люди становятся активными пользователями библиотек, является их желание приобрести новые знания, умения и навыки. На этой основе развертывается разнообразная учебно-познавательная деятельность – важный элемент структуры свободного времени. Пользователь приобретает знания и умения, навыки самостоятельно, в соответствии с собственными интеллектуальными интересами.

4.      Культурно-творческий вид деятельности. Его основу составляет любой вид творчества. Библиотеки сопутствуют этому, предоставляя необходимую информацию, а также привлекая представителей творческих профессий к работе с читателями [1, с. 83-84].

На этом примере, деятельность национальных библиотек должна быть направлена на сохранение, возрождение и продвижение традиций национальной культуры и культурно-досуговой деятельности.

Соответствовать этому направлению национальная библиотека может только при решении данной проблемы, с использованием всех факторов развития: внутренних и внешних, традиционных и электронных, отечественных и зарубежных.

Активная культурная деятельность относится к лучшим традициям российских национальных библиотек. В настоящее время в ситуации социокультурных перемен важным в поиске своего нового лица становится и новое осмысление роли библиотеки как культурного центра.

На рубеже ХХ-ХХI вв. в деятельности национальных библиотек (НБ) в мире начала просматриваться тенденция их развития как культурных центров.

В поисках новых социальных ролей, которые наиболее адекватно бы интегрировали библиотеки в современное информационное общество, НБ все больше обращаются к осмыслению своей культурной деятельности. По мнению Т. Б. Ловковой это связано с двумя основными факторами:

–    во-первых, сферы взаимодействия библиотеки и общества  расширяются, увеличивается круг социального партнерства библиотек, их роль в обществе меняется. Библиотеки все больше ориентируются на участие в обще социальных, культурных и экономических процессах. Это активизирует деятельность библиотеки по качественному предоставлению нации своих богатых ресурсов, активизации раскрытия и использования своих фондов. Это требует от НБ уже не просто и не только организации культурно – просветительской деятельности, но выход на новый уровень осмысления разработку культурной политики НБ [2, с. 33-34].

В настоящее время идет процесс формирования НБ как субъекта культурной политики. Идет переход от отдельных мероприятий к долгосрочным проектам, реализуемым с привлечением в качестве партнеров различных институтов и организаций в регионах и России; 

–   во-вторых, в связи с процессом всеобщей глобализации в мире. Признание культурных аспектов развития НБ, расширение их участия в культурной жизни страны, а также развитие международного культурного сотрудничества, становятся приоритетными направлениями развития национальной культуры. Роль культуры и связанной с ней деятельности национальных организаций все больше оказывается в центре внимания. Эта проблема поставлена и "Департаментом Совета Европы по культурной политике и культурной деятельности". РНБ не только сохраняет вековые традиции, но и становится равноправным участником мирового культурного процесса, символом новой России [2, с. 32 - 33].

В России деятельность национальных библиотек в качестве рассматриваемых культурных центровсвязана с определенными традициями, сложившимися в силу понимания этого типа библиотеки как библиотеки публичной, общедоступной, сориентированной на государственные задачи просвещения и развития культуры.

Деятельность национальных библиотек, как культурных центров определяется типом библиотеки, так и той системой ценностей, на которой строится обслуживание читателей, и которая помогает реализовать миссию Библиотеки – способствовать духовному развитию общества, решению современных проблем жизнедеятельности людей, в том числе и на основе просветительства, раскрывающего культурное наследство, «национальную память» России.

Организация досуга посетителей российских национальных библиотек, представляет особый вид деятельности библиотекаря. Как показывает практика, ее степени имеет тройственный характер. Во-первых, пропаганда и организация чтения как увлекательного способа проведения досуга. Во-вторых, популяризация среди пользователей изданий об интересных, полезных, развивающих формах проведение свободного времени. В-третьих, организация непосредственно в библиотеке творческих занятий, кружков, выставок, вечеров.

Таким образом, российские национальные библиотеки представляются сегодня как культурно- досуговые учреждения с широким спектром возможностей, так как они ориентируются в своей деятельности на многообразие досуговых потребностей и интересов людей с учетом различных факторов: гендерного подхода, возрастных, психологических, особенностей, состояния здоровья, вероисповедания, национальности и др. Именно в культурно-досуговой деятельности библиотек имеются потенциальные возможности, использование которых существенно изменит нынешний образ библиотеки в общественном сознании и ее социальную востребованность.

Список литературы

 

1. Киселева Т. М. Современная библиотека как культурно-досуговое учреждение / Т. М. Киселева // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. – 2007. – № 3. – С. 83-84.

2. Ловкова Т. Б. Культурно-досуговая деятельность публичных библиотек:  терминологический аспект / Т. Б. Ловкова // Библиотековедение. – 2004. – № 4. – С. 32-35.