Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОГО ТУРИЗМА

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Туризм для людей с ограниченными возможностями здоровья – понятие, появившееся в 70-х годах, и вбирало в себя возможность воспользоваться правом на отдых и путешествия каждому инвалиду.

Инвалидность это социальный феномен, избежать которого, к сожалению, не в состоянии ни одно общество, и любое государство опираясь на уровень своего развития, приоритеты и возможности формирует соответствующую социальную и экономическую политику в отношении инвалидов.

На сегодняшний день, в нашей стране, остро стоит проблема организации жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких людей, в нашей стране, созданы минимальные условия комфорта, как в быту, так и относительно проведения досуга. Зачастую отсутствуют элементарные приспособления для их комфортной жизнедеятельности. Что же говорить о сфере досуга, а в частности туристской деятельности! Данная позиция неверна априори, люди с ОВЗ имеют полное право, и должны жить максимально полноценной жизнью. В этой связи необходимо развивать такую форму досуга как адаптивный туризм.

Адаптивный туризм – это вид туризма, рассчитанный на людей с ограниченными физическими возможностями.

В настоящее время количество лиц с ограниченными возможностями неуклонно растет. Особенно увеличение численности инвалидов заметен среди детей, и значительно вырос он за последние 3 года. В этой связи и возник адаптивный туризм и как форма организации досуга, и как средство реабилитации.

Сложность развития адаптивного туризма для детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в:

1 .неполноте нормативной базы;

2 .отсутствии систематизированного методического сопровождения; 3.недостаточности системы подготовки специалистов по работе с данной категорией.

В России, где для детей с нарушениями здоровья крайне редко ставятся вопросы, связанные с их отдыхом и досугом. А уж тем более многим не известно, что этот отдых может и должен быть активным. Грамотное применение потенциала адаптивного туризма в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяет существенно повлиять на развитие, и способность приспособления в обществе особенных детей.

Адаптивный туризм является оптимальным и доступным видом активной деятельности для детей с ограниченными возможностями. Данный вид туризма не требует особой физической подготовки и позволяет лицам с ограничениями реализовать себя в искусственно созданных экстремальных условиях,  способствует развитию дружеских отношений, коммуникабельности и взаимовыручки.

Адаптивный туризм это новое направление туристской деятельности, предназначенное специально для такой категории населения, как дети с ограниченными физическими возможностями, ведь главной целью реабилитационных мероприятий адаптивного туризма является возвращение ребенка к общественно полезной, активной жизни в соответствии с его функциональными возможностями.

Основными сегментами адаптивного  туризма являются реабилитационный и рекреационный туризм. Адаптивный туризм является сравнительно новым видом путешествий. Как в России, так и за рубежом. Существует несколько видов адаптивного туризма для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реабилитационный туризм. Такие туры предполагают путешествия в оздоровительные центры, специализирующихся на лечении заболеваний, являющихся причиной инвалидности. Направленность: ортопедическая, неврологическая и сердечно - сосудистая реабилитация, в особую категорию входит оздоровление детей-инвалидов. Этот вид туризма достаточно развит в Израиле, Германии, Испании и Франции. В России головным центром выступает Южный берег Крыма, где для лечения применяются методики как традиционные, так и не имеющие аналогов в мире. Например, в Севастополе, на базе местного дельфинария, функционируют программы дельфинотерапии по лечению детей страдающих нервными и психическими отклонениями, в частности, аутизмом.

Рекреационный туризм. На сегодняшний день множество туроператоров предоставляют путешествия для инвалидов с многообразными физическими  проблемами. Как правило, туристическую группу сопровождает опытный медработник, а к слабослышащим и глухим прикрепляется сурдопереводчик. Существуют и специальные путешествия для слепых, например, пляжные туры в сопровождении гидов. [2,512].

Спортивный туризм. Участие в соревнованиях содействует более полному выявлению физических способностей и двигательных навыков, формирует предпосылки для более полного их раскрытия, позволяет испытать огромное чувство радости, полноты жизни и владения своим телом, преодоления определенных трудностей. Кроме этих психологических аспектов участия в спортивном движении, адаптивный туризм способствует активизации всех систем организма, моторной коррекции и формированию ряда необходимых двигательных компенсаций, что является существенным фактором социальной реабилитации [1,37].

Детский адаптивный туризм. Этот вид туризма, основан на выезде детей с особенностями в специальные летние лагеря отдыха, а также экскурсионные поездки с использованием транспортных средств повышенной комфортности. Самым известным видом отдыха, в  данной категории, являются реабилитационные туры. В рамках таких туров проводится:

1.      оздоровление детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата;

2.      предоставляются процедуры по профилактике проблем с речью, зрением и слухом.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности в качестве средства медико- социальной реабилитации может выступать адаптивная туристская деятельность, в которой основой реабилитации являются следующие факторы:

· оздоровительное влияние природной среды и психофизическая активность на свежем воздухе;

· изменение социальной ситуации развития: кардинальная смена обстановки, изменение и расширение круга общения;

· изменение социальной роли ребенка (переход из роли опекаемого – объекта воздействия – в роль активного субъекта взаимодействия);

· взаимодействие в группе, состоящей из равных по социальному статусу детей;

· изменение степени негативного влияния заболевания или дефекта на уровень жизненных возможностей;

· повышение жизненного потенциала: приобретение нового жизненного опыта, освоение новых знаний и умений;

· расширение среды обитания (освоение новых природных условий и новых видов жизнедеятельности).

Туристическая деятельность в различных ее проявлениях, дает человеку максимальные возможности для общения, познания, расширения кругозора, культурного обмена и т.д. Данный факт особенно важен для людей которые имеют трудности в передвижении и другими нарушениями здоровья. Известно, что данные нарушения сужают круг общения, ограничивают все сферы жизнедеятельности. Каждый человек, независимо от каких бы то ни было причин имеет право на тот уровень жизни, который необходим для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Таким образом:

1)     адаптивный туризм как особый вид жизнедеятельности положительно влияет на личность человека с ограниченными возможностями здоровья;

2)     адаптивный туризм можно использовать в целях медико-психологической реабилитации инвалидов с детства;

3)        наиболее  ярко  психотерапевтический  эффект  проявляется  в  расширении  границ  жизненного пространства ребенка с ОВЗ.

Адаптивный туризм может занять достойное место в социальных процессах нашего общества, объективно влиять на развитие туризма вообще и социального туризма в частности.

 

Список литературы

1.      Винник Дж. П. Адаптивная физкультура и спорт.2010 г..Издательство: Олимпийская литература. - 608с.

2.      Доступный туризм: Сборник научных статей Всероссийского симпозиума «Проблемы развития доступного туризма в России». Выпуск № 1 – 2014. – 74 с.