Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СИТУАЦИИ НАРУШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Вопросы старения и создания внутренней готовности к достраиванию собственной судьбы на поздних этапах жизни важно для каждого человека. Перспективы развития в старости  связываются с успешностью преодоления кризиса зрелого возраста, осознанностью выбора, активностью жизненной позиции и имеет решающее значение для удовлетворенности жизнью, для адекватного восприятия собственной старости.

Практика показывает, что пожилые люди остро переживают собственное старение. Это порождает в них чувство нарушения психологической безопасности, в результате чего проявляются различные формы поведения, отражающие индивидуальные особенности реагирования на собственное старение. Данная сторона психической жизни пожилого человека определяет его отношение к личным потерям, утрате прошлых возможностей, так же как и новое восприятие окружающего. Как следствие, в эмоциональной сфере пожилого человека происходят специфические изменения: склонность к беспричинной грусти, слезливости. У большинства пожилых людей появляется тенденция к эксцентричности, уменьшению чуткости, погружению в себя и снижению способности справляться со сложными ситуациями. Пожилые мужчины становятся более пассивными и позволяют себе проявлять черты характера более свойственные женщинам, в то время как пожилые женщины становятся более агрессивными, практичными и властными [1, с. 17].

Ощущение утраты  психологической безопасности лишает новые впечатления красочности и яркости, отсюда – привязанность пожилых людей к  прошлому, власть воспоминаний. Самой трудной задачей этого периода можно назвать осуществление внутренней работы в системе жизнь-смерть. Старение выступает связывающим механизмом жизни и смерти, пожилой человек ощущает присутствие близкой смерти, и переживание этого присутствия носит глубоко личный характер, вносит свой вклад в ощущения одиночества пожилых людей. Действительно, часто одиночество в пожилом возрасте вызвано не объективным отсутствием близких людей, а невозможность разделить с ними присутствия в своем сознании скорого ухода из жизни. У многих обостряется страх смерти, что проявляется либо в категорическом избегании пожилыми людьми темы смерти, либо в  постоянном обращении  к ней в  форме «скорей  бы умереть, уже надоело жить», «что-то я зажилась» и т.п.

Одним из проявлений ощущения утраты психологической безопасности является старческая озабоченность: хроническая озабоченность играет роль своеобразной готовности к каким-то негативным событиям, поэтому помогает избежать сильных эмоциональных всплесков в действительно критических ситуациях. Кроме того, эмоциональные переживания озабоченности придают остроту субъективной картине настоящего, помогают избежать скуки, являются одним из способов структурирования времени. В связи с этим легко объяснить такое явление, как слишком сильные, казалось бы, неадекватные переживания пожилых людей: довольно слабые раздражители вызывают у них острые эмоциональные реакции [8, с. 116].

Типичным для поздней взрослости является возрастно-ситуационная депрессия – равномерное и стойкое понижение настроения. Пожилые люди переживают его, как чувство пустоты, ненужности, не интересности всего происходящего, остро негативного восприятия своего будущего. Человек все чаще прибывает в подавленном, грустном настроении, без наличия для этого объективных состояний. Возникает обидчивость и тревожная мнительность, а отрицательные эмоции на те или иные неприятности становятся довольно затяжными. При этом самому пожилому человека это состояние кажется нормальным, поэтому всякая помощь отвергается. Содержанием возрастно-ситуационной депрессии является неприятие собственного старения, а основным травмирующим фактором – собственный возраст [7, с. 39].

В поздней взрослости повышается уровень страхов, это связанно с тем, что с одной стороны, они накапливаются в течение жизни, с другой – угрозу представляет приближение конца. Проблема страха смерти достаточно трудна для обсуждения. Индивидуальные различия по отношению к смерти обусловлены их жизненными ценностями, адаптированностью к жизни, состоянием здоровья. Смерти боятся люди, не принявшие старость, как неизбежный этап жизни, неадаптированные к ней [7, с. 39].

Одним из факторов, определяющих ощущение психологической безопасности либо опасности, является эмоциональное самочувствие пожилого человека. Оно определяется не только уровнем его здоровья, но и особенностями его взаимоотношений с близкими, наличием значимых эмоциональных связей, ощущением защищенности и поддержки, а также другими факторами новых на этом этапе жизненных ценностей. Семья для пожилого человека становится средством удовлетворения основных потребностей. С одной стороны, это возможность получения эмоционального тепла и поддержки по отношению к нему самому, с другой стороны, это возможность помогать детям, например, в ведении домашнего хозяйства или воспитании внуков. Обрыв или отсутствие семейных связей часто приводит к резкому ухудшению эмоционально-психологического состояния. Наиболее остро  ухудшение самочувствия проявляется у пожилых людей, не имеющих семьи или не поддерживающих эмоциональных отношений с другими людьми. Одиночество пожилых людей – весьма важная причина нарушения психологической безопасности пожилого человека. Без семейной поддержки пожилые люди часто болеют, не могут поддерживать на должном уровне бытовые условия, удовлетворить насущные жизненные потребности.

М.В. Ермолаева общие изменения в эмоциональной сфере пожилого человека, как следствие нарушения психологической безопасности, характеризует следующими признаками: изменение динамичности эмоциональных состояний, выражающееся либо в инертности, либо в лабильности эмоций; возрастание роли и места, занимаемого отрицательными эмоциями; высокая устойчивость высших эмоций, в том числе эмоций, связанных с индивидуальным творчеством. В пожилом возрасте значительно уменьшается контроль за проявлением эмоций (смех, радость, печаль). Нередко наблюдается и противоположное явление – эмоциональная черствость, снижение эмпатийности [5, с. 114].

Изменение социальной роли в обществе пожилого человека, связанного с уходом на пенсию, часто является причиной ощущения утраты психологической безопасности, необходимостью адаптации к новым условиям жизни. У одних это вызывает появление негативных эмоциональных переживаний, у других – позитивных, когда человек радуется тому, что наконец-то он может свободно распоряжаться своим временем и посвятить себя делам, которые его интересуют. Люди, не желавшие выходить на пенсию, первое время чувствуют неудовлетворение, испытывают горечь и раздражение.

Знак эмоциональных переживаний в значительной мере определяется выбираемой пенсионером стратегии своего приспособления к новой жизни – сохранения себя как личности с социальными связями с обществом или как индивида, замыкающегося в рамках своей семьи и самого себя. Многое зависит и от оценки человеком своего жизненного пути. Как отмечает Э. Эриксон, если человек убежден, что жизнь его состоялась, то он уравновешен и спокойно смотрит в будущее, но если жизнь оценивается как прожитая зря, то человека настигает чувство бессилия что-либо исправить, увеличивается отчаяние и страх смерти.

Изменения эмоциональных состояний пожилых людей, детерминирующих ощущение утраты психологической безопасности, связаны также и  с ограничением физических возможностей. Неспособность пожилого человека что-либо сделать для других вызывает у него чувство зависти и вины, которое впоследствии прорастает равнодушием к окружающим, безучастным отношением к своему настоящему и будущему, к снижению эмоционального контроля (старики получают большое удовольствие от рассказов о своих болезнях, не замечая, что становятся назойливыми). Безразличие стариков расценивается геронтологами и психиатрами как способ защиты от сильных переживаний (в том числе – и положительных), которые могут сократить годы жизни. В частности, возникающая старческая депрессия, проявляющаяся в ослаблении эмоционального тонуса, замедлении эмоциональной живости, отставленности аффективных реакций, обедненности мимики, связана с тем, что, не видя ничего хорошего в будущем, пожилые люди перестают связывать с ним свои планы и тем самым страхуют себя от возможных разочарований.

Обращение к проблемам психологической безопасности в трудах Баевой И.А., позволяет определить содержание альтернативных пониманий  нарушения  психологической безопасности  и ее базовых элементов: безопасность – это свойство человека сохранять свою целостность и природную определенность, это специфическая деятельность по выявлению, предупреждению и устранению опасностей и угроз, это определенное состояние защищенности, благополучия, это условие жизнедеятельности личности, общества, государства, а также  научная категория, отражающая отношения интересов и угроз в процессе жизнедеятельности человека [3, с. 62].

Г.В. Грачев  понимает психологическую безопасность  как «состояние защищенности психики от воздействия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адекватной информационно-ориентированной основы социального поведения человека и в целом жизнедеятельности в современном обществе, а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе» [4, с. 74].

Таким образом, к особенностям эмоциональных состояний людей пожилого возраста в ситуации нарушения психологической безопасности можно отнести определенные психологические проявления, наличие которых может ограничить адаптацию пожилого человека в самом широком контексте ситуаций и остановит его развитие как личности. К числу таких проявлений относятся:

–   нарушение автономности личности и специфика социальных связей;

–   степень интегрированности картины мира и образа «Я»;

–   наличие проявлений, снижающих волевой потенциал личности;

–   наличие неадекватных способов удовлетворения потребностей;

–   потеря смысла жизни и потеря ощущения самоценности жизни;

–   наличие неоптимального эмоционального фона.

 

 

Список литературы

1.      Александрова М.Д. Отечественные исследования социальных аспектов старения // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. – М.: Академия, 2003.

2.      Анциферова Л.И. Поздний период жизни человека: типы старения и возможности поступательного развития личности.// Психологический журнал. – 1996, №6.

3.      Баева И.А. Психология безопасности: история становления, перспективы / И.А. Баева // Национальный психологический журнал – 2007. – №1(2) – с.65-69.

4.      Грачев   Г.   В.   Информационно-психологическая   безопасность  личности:   состояние  и возможности психологической защиты. – М.: Изд-во РАГС, 1998.

5.      Ермолаева М.В. Методы психологической   регуляции эмоциональных переживаний  в старости // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. – М.: Академия, 2003.

6.      Психология человека от рождения до смерти. Полный курс психологии развития / Под ред. А.А. Реана – СПб.: «прайм-ЕВРОЗНАК», 2008.

7.      Пухальская Б.М. Психологические особенности пожилых и старых людей // Старость. Популярный справочник. Пер. с польского. – М.: Научн. изд-во "Большая Российская Энциклопедия", 1996.

8.      Фортунатова В.А. Старость как культурно-психологический феномен. Психология старости: Хрестоматия. / По ред. Д.Я. Райгородского, Бахрах-М., 2004.