Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОУРОКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Изменение школьного образования, связанное с переходом на новые стандарты обучения, требует от учителя знания не только традиционных методик и форм обучения, но и новых образовательных технологий, направленных на активное включение учащихся в процесс «добывания» знаний. Одним из возможных выходов может являться использование на уроках информатики такого современного средства обучения как видеоурок. Их активное распространение во всемирных телекоммуникационных сетях дает возможность учителю свободно и легко вносить изменения, дополнения в содержание учебного материала в зависимости от потребностей учащихся. Актуальность проблемы связана с тем, что в условиях информатизации и глобальной коммуникации абсолютно всех сфер жизни общества, перехода к новым образовательным стандартам школьного образования требуется внести изменения в систему организации и проведения учебного процесса [1].

Видеоуроки облегчают работу учителя, освобождают его от ненужной лишней информации при объяснении материала, так как можно воспользоваться демонстрацией прикладных программ. А ученикам не нужно записывать в конспект прикладную информацию (например: команды, закреплённые за инструментами приложения, диалоговые окна настройки параметров), которую можно запомнить, просмотрев видеоурок несколько раз, к тому же ими можно пользоваться дома при работе с заданиями. У учителя нет необходимости многократно повторять материал, т.к. он может использовать видеоуроки для персонального объяснения отстающим ученикам или ученикам пропустившим занятия. Видеоуроки решаю также проблему с подготовкой домашней работы при отсутствии учебников [2].

Достоинствами видеоуроков, являются: во-первых, их мобильность, во- вторых, доступность в связи с развитием компьютерных сетей, в-третьих, адекватность уровню развития современных научных знаний. С другой стороны недостатком является то что, создание видеоуроков требует постоянного обновления материала, особенно от учителей информатики, связанного с бурно развитием современных информационных технологий [4].

Анализ опыта учителей, использующих на своих уроках видеоуроки, показал, что видеоуроки позволяют более успешно решать следующие задачи:

        развивать образное мышление учащихся, благодаря представлению визуальной информации;

        развивать творческое мышление учащихся за счёт использования динамичных методов обработки и предоставления информации;

        выявлять познавательный интерес учащихся, опираясь на естественную тягу школьников к компьютерной технике и новым технологиям;

        разрабатывать новые методы обучения, ориентированные на индивидуальные познавательные потребности личности, давая шанс каждому ученику освоить учебную информацию [3].

Также учителя информатики отмечают, что применение на своих уроках нестандартных форм обучения (видеоуроков) резко повысило интерес обучающихся к предмету, снизило рутинность восприятия и обработки учебной информации. Независимость и равные условия для различного контингента обучающихся дают положительные результаты в освоении материала, а в сфере здоровьесберегающих технологий видеоуроки полезны тем, что появляется возможность оптимизировать процесс обучения для отстающих учеников.

Как   у   будущих   учителей   информатики,   в   рамках  дисциплины  «Мультимедийные технологии в образовании», у нас была возможность на лекциях раскрыть теоретические основы курса, а результатами практических занятий стало формирование практических умений разрабатывать презентации и видеоуроки образовательного назначения, что способствует созданию предпосылок для эффективного использования образовательных возможностей мультимедиа технологий в учебном процессе.

При выполнении практических работ по созданию видеоуроков содержанием    видео    стали    лабораторные    работы    по    дисциплине

«Информационные технологии в образовании» предусматривающие выполнение работ по темам Microsoft: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Acces и др. Таким образом, параллельно в ходе практических занятий закреплялись навыки использования стандартных приложений Microsoft Office в повседневной работе педагога.

При проектировании видеоурока использовалась программа VSDC Free Screen Recorder – среда с помощью, которой записывался рабочий стол. Видеоуроки записанные с помощью этой программы – это достаточно универсальное средство обучения, их можно применить на уроке под руководством преподавателя и для самостоятельного изучения с целью закрепления и расширения знаний. Пользуясь этой программой, студенты записали видеоуроки, дополненные звуковым оформлением и получили полностью готовые к использованию видеофайлы с лабораторными работами. Создание видеоуроков велось на основе поэтапного плана:

Первый этап – подготовка материалов. Включал подбор ключевых слов и фраз, для осуществления дальнейшей записи;

Второй этап – тестирование записи. Студенты снимали минутное демо- видео для оценки того, насколько качественным будет изображение и звук в конечной версии видеоурока;

Третий этап – съемка и редактирование итогового файла, монтаж записи, форматирование, добавление спецэффектов.

Студенты – будущие учителя информатики отметили, что учитель применяющий мультимедийные технологии в образовательном процессе может с успехом использовать данную программу. Видеоуроки будут хорошими помощникам на уроках информатики и ИКТ при: объяснении нового материала, актуализации знаний, практической работы и подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Эффективность видеоуроков зависит от того, каким образом и в сочетании с каким инструментарием их будет использовать учитель. Все зависит от применяемых способов и форм применения этой технологии. При методически грамотном подходе к реализации видеоуроков в учебном процессе учащиеся приобретут умение находить и использовать информацию самостоятельно, анализировать полученные знания, правильно оформлять ее с применением дополнительного программного обеспечения компании Microsoft: Word, Power Point, Excel и т.д. [3].

Опрос, проведенный после прохождения курса «Мультимедиа технологи в образовании», показал, что значительная часть будущих учителей информатики планирует использовать видеоуроки в своей профессиональной деятельности, если школы предоставят необходимые для этого  условия.  Студенты  отметили,  что  новейшие  информационные технологии, а частности видеоуроки являются перспективным направлением в обучении учащихся, и выразили готовность и желание пользоваться ими в своей будущей работе. Особенно они выделили, что применение видеоуроков в учебном процессе позволяет не только сообщать фактическую информацию, снабженную иллюстративным материалом, но и наглядно демонстрировать те или иные процессы, которые невозможно показать при использовании стандартных методов обучения; видеоуроки дают больше возможностей обучающемуся для самостоятельной работы, позволяют выбирать глубину изучения темы.

Таким образом, следует отметить, что видеоуроки являются многообещающим направлением информатизации образования, и их значимость в дальнейшем будет лишь увеличиваться.

Список литературы

 

 

1.   Ахмедова А.М., Хабибуллина Г.З. Подготовка учителей физики и информатики к использованию электронных средств обучения // Ученые записки ИСГЗ. 2014. №1-2(12). С.130-134.

2. Гончарова М. И. Видеоуроки на уроках информатики. URL: http://multiurok.ru/marikursk/blog/vidieouroki-na-urokakh-informatiki.html

3. Марченко В. А. Применение компьютерных технологий на уроках физики    в школе URL: https://infourok.ru/primenenie_kompyuternyh_tehnologiy_na_urokah_fiziki_v_shkole-371008.htm

 4. Чеченкова М. В. Использование информационного- коммуникационных технологий на уроках иностранного языка URL: https://infourok.ru/ispolzovanie_informacionno- kompyuternyh_tehnologiy_na_urokah_inostrannogo_yazyka-132555.htm