Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗРАСТ КАК СУБЪЕКТНЫЙ ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

На процесс политического восприятия влияет множество субъектных факторов [8]. Одним из важнейших является возраст воспринимающего индивида. Он принадлежит к разряду тех субъектных характеристик, которые опосредуют политическое восприятие. Ведь то, в какой период проходит политическая социализация человека, обуславливает его восприятие политической реальности, оставляет особый след в политическом сознании, отражается на политических убеждениях, представлениях и поведении, на отношении к государству, политическим институтам и власти.

При рассмотрении возрастной специфики в литературе используется в основном два термина: возрастная когорта (возрастная группа) и поколение. При этом трактовка данных понятий обусловлена определенной областью знания. Например, в генеалогии термин «поколение» никак не связан с «возрастом» [6], а в демографических исследованиях эти термины зачастую используются как синонимичные, представляя совокупность людей, родившихся в один период времени, ровесников [1]. Но все же «поколение» - это более общее понятие, в него может войти несколько возрастных когорт.

Классифицировать существующие определения термина «поколение» попытался В.Т. Лисовский [4] и выделил пять его значений:

1.     Демографическое. Здесь речь идет о людях, родившихся примерно в один временной период и образующих единый возрастной слой населения.

2.     Антропологическое. Оно указывает на общих предков, которые есть у определенной совокупности людей, дает представление о генеалогии семьи.

3.     Историческое. Данное понимание поколения представляет отрезок времени, равный промежутку от рождения родителей до рождения детей, примерно 20-25 лет.

4.    Хронологическое. Главным здесь является тот период времени, в течение которого активно действует поколение, но в то же время и те уникальные события, которые оказали влияние на восприятие мира, и духовный облик поколения.

5.     Символическое. Оно указывает на особенности периода  истории, тех значимых  событий, которые пережила определенная общность современников.

Учитывая данную классификацию, используемое в нашем исследовании понятие политическое поколение можно отнести к символической категории. Изучение политических поколений позволяет увидеть особые черты каждой группы современников, пережившей определенные события, а также присущие ей политические представления и ценности.

Следует сказать, что с тех пор, как Ж. Дромель [10] ввел в научный оборот понятие политического поколения, понимание этой категории сильно изменилось. Ученый определял его исключительно как обладающую властью когорту, которая действует на политической арене и сменяется каждые 16 лет.

Но для социологии и политической психологии более релевантным представляются разработки К. Мангейма [5]. Политические поколения он  относил  к числу символических  и выделял  их  по «переломным событиям», выпадающим на период социализации определенной возрастной группы. Опыт социализации формативного периода (до 17-25 лет), согласно К.Мангейму, в первую очередь определяет всю дальнейшую судьбу поколения.

В настоящее время проблема выделения политических поколений не утратила своего дискуссионного характера и разными исследователями решается по-разному.

Так, например, Ю. А. Левада [3] выделяет поколенческие слои, «значимые» группы, которые формируют образцы поведения для всей когорты в рамках определенного исторического периода. Причем временные рамки социализации используются при анализе смены данных когорт. Исследователь выделяет шесть таких поколений в истории России ХХ века:

1.      «Революционный перелом (1905-1930гг.).

2.      «Сталинская» мобилизационная система (1930-1941гг.).

3.      Военный и соответственно послевоенный период (1941-1953 гг.). 

4. «Оттепель» (1953-1964 гг.).

5. «Застой»(1964-1985 гг.).

6. Годы «перестройки» и реформ(1985-1999 гг.).

Отечественный социолог Н.А. Головин [2], изучая политические поколения, берет за основу содержательные моменты политической социализации (идеологические, ценностные, политические и др. установки). Но помимо этого им учитываются и демографические характеристики, состояние социальной и экономической сфер в определенный период, а также события, имеющие ключевое общественно-политическое значение.

Он выделяет: поколение «ровесников XX в. и революций»; «поколение 20-х и 30-х гг. (первых советских людей)»; «военное и послевоенное поколение», родившихся в 1919 – 1933 гг.; «поколение «оттепели»; «поколение «застоя»; «поколение перестройки»; «поколение общесистемного кризиса»; «поколение относительной стабилизации», родившихся в 1981 – 1990 гг. Каждое из них, в свою очередь, состоит из нескольких возрастных когорт, которые образуются параллельно с какими-то значимыми политическими событиями.

В рамках политико-психологических исследований наиболее полным на наш взгляд является подход Е.Б. Шестопал [7] и ее последователей, которые считают, что в основании классификации политических поколений лежит исторический период, в который проходила первичная социализация личности. То есть под политическим поколением понимается общность людей определенного возраста, «имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной политической социализации под влиянием историко- политического и социокультурного контекста» [9]. Среди возрастных групп, участвующих в политическом процессе в России, согласно данному подходу, выделяются следующие поколения:

•    постсоветские дети (1982-…);

•    дети перестройки (1977-1982);

•    поколение позднего застоя (1969-1977);

•    брежневская эпоха (1959-1969);

•    дети хрущевской оттепели (1949-1959);

•    послевоенное поколение (1939-1949);

•    дети войны, «шестидесятники» (1929-1939);

•    ровесники революции и гражданской войны (1909-1929).

В связи с тем многообразием, которое существует в данной области исследований, возникает вопрос о том, какие возможности нам открывает изучение политических поколений.

Во-первых, можно выяснить, как те или иные особенности политической социализации, а также политические события влияют на формирование политической картины мира представителей разных поколений. Во-вторых, выделяя политические поколения, мы можем установить сходства и различия в политических взглядах людей разного возраста, что способствует пониманию особенностей их политического поведения. Во- третьих, поколенческий подход дает представление о наличии или отсутствии преемственности политических взглядов и ценностей в обществе.

Кроме того, подобные исследования развенчивают те мифы, которые существуют в обществе, как например, причисление к «коммунистическому» электорату исключительно пенсионеров, хотя последние выборы в Государственную Думу показали, что многие из числа молодых голосовали за партии с «левыми» взглядами. Все это позволит приблизиться к пониманию трансформационных процессов, происходящих в политической жизни России уже более 20 лет, а также поможет установить более конструктивный диалог между обществом и государством.

 

Список литературы

1.      Беляева Л .А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России               // Социологические исследования. 2004. №10. С. 31–42.

2.      Головин     Н.А.      Теоретико-методологические     основы     исследования     политической     социализации. Издательство С.-Петербургского университета, 2004. С. 144.

3.      Левада Ю.А. Поколения ХХ века: возможности исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. № 5 (55).

4.      Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. СПб.: Изд- во ГУП, 2000.

5.      Мангейм  К.  Проблема  поколений//Мангейм  К.  Очерки  социологии  знания:  Проблема  поколений состязательность - экономические амбиции. Пер. с нем. Додина Е.Я./Отв. ред. Скворцов Л.В. М.:ИНИОН РАН.2000. С.8-63.

6.      Манько Ю.В., Оганян К.М. Социология молодежи: Учебное пособие. СПб., 2008.

7.      Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый Хронограф», 2008.

8.      Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти // Политические исследования. 2000. № 4.

9.      Психология политического восприятия в современной России / под ред. Е. Б. Шестопал. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 194.

10.   DromelJ. LaLoidesrevolutions. Paris, 1862.