Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СМЕРТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КНИГИ Э. ШМИТА «ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА»

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

В статье мы рассмотрим этапы психологического консультирования по проблеме смерти используя для примера книгу Э. Шмита «Оскар и Розовая дама».

Психологическое консультирование, смерть, страх, анализ, допроживание, ресурс, эмоция.

«Помощь людям в оказании помощи самим себе» М. Херберт

  

Проблема смерти является экзистенциальной проблемой и базовой для психологического консультирования. В разных подходах рассматриваются этапы работы и психологические средства работы с данной проблемой. Мы предлагаем методический подход, названный нами «допроживание», основанный на анализе работы Э. Шмита

«Оскар и Розовая дама». Автор рассказывает вопрос реального и нереального в жизни, обозначает существенную роль нереального в реальности. Для выделения этапов данного метода консультирования мы рассмотрим путь главного героя – Оскара.

Путь от знакомства со смертью до её принятия у всех людей протекает по-разному, знакомство неизбежно. Главный герой - книги маленький мальчик Оскар, который болен раком узнает о своей приближающейся смерти [1].

1 этап: узнавание 

Первая эмоция, которая нас посещает это страх. Страх смерти. Оскар целый день провел в шкафу после этой новости, никого не хотя видеть. Зачастую страхом заражаются, общий страх не дает сконцентрироваться на себе.

2 этап: анализ 

Мальчик анализировал, и оказалось, что страх его близких был сильнее чем у него. Ему стало стыдно за своих родителей. И он перешёл на другой уровень, страх ушел.

3 этап: смирение

Смирение — это то что нам так тяжело дается, но в данной ситуации именно это и нужно сделать. Если задуматься, то мы все когда-нибудь умрем, это нормальный биологический процесс. Разница лишь в том, что мы успеем сделать за то время, которое нам дано. Проанализировав это человек, задумывается о том, что он еще может сделать и вот этот момент является ключевым.

4 этап: допроживание 

Что я еще могу сделать? В памяти человека рисуется картинка то что у него есть и то что он бы хотел. Если хорошо разобраться, то найдутся вещи, которые реально сделать сейчас, чтоб продвинуться в направлении реализации себя.

Главный герой книги - Оскар успел прожить целую жизнь за несколько дней. Как это сделать ему рассказала Розовая дама - сиделка в больнице. С помощью легенды она смогла заинтересовать мальчика и у него получилось прожить до 80 лет за неделю. Причем эти годы были насыщенны реальными моментами, и Оскар успел все прочувствовать и реализовать насколько мог. Оценив свою жизнь, мы находим новые горизонты. С помощью горизонта мы строим план реализации его за определённый срок. Этот план должен реализовываться и в него должны добавляться новые задачи.

Бабушка Роза предложила Оскару просить у Бога каждый день по одной не материальной вещи, и ребенок находил в себе силы — это получить и продолжал двигаться дальше. С каждым днем он двигался и становился лучше. Перестает бояться, начинает думать о других, заботиться. Он оценивает себя, видит плюсы и минусы и работает над собой. Меняя мир вокруг себя и меняешься ты сам.

5 завершение и готовность 

Удовлетворены ли мы своей жизнью? Хороший вопрос, который может задать себе каждый. Ответ «да» может прийти в 7 лет и в 80, а может и вовсе не быть положительным. Оскар считал, что он все успел и прожил полную жизнь, он был готов уйти из жизни и ждал встречи с Богом.

Бог это высшее существо, у каждого он свой. Религия дает нам ответы, что будет после смерти и как нужно жить. Ответы есть, а вот хотим ли мы это принять решать нам.

Результатами метода «допроживания» в психологическом консультировании является:

1.      Глубокое    понимание,   что    жизнь   и    смерть    взаимосвязаны.   Нет   нужды довериться случаю, когда слышит человек о смерти.

2.      Принятие смерти нужны 

3.      Принятие решения что «я сейчас живу» и следующей шаг «что я могу сделать ещё живя сейчас»

4.      Активность в жизни. В этот момент запускается механизм пересмотра жизни.

 Решив для себя то, что ты хочешь и можешь улучшить в собственной жизни. Желание и действие заряжает человека энергией, которые дает ему позитивные эмоции. Проживая изменения, получая энергию, человек укрепляется в правильности своего выбора. Выбор – жить сейчас, это важный компонент в принятии ухода. Что дает знание об уходе? Ресурс сделать свою жизнь лучше и этим надо воспользоваться.

 

Список литературы

 

 

1. Эрик-Эммануэль Шмитт - Оскар и Розовая дама. – Издательство: «Азбука- классика» 2005. – 24с.