Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Изменение системы военного образования и реформирование принципов военного обучения в настоящее время происходит на практике под влиянием преимущественно кризисных состояний, когда традиционные методы регулирования этих процессов оказываются неэффективными.

Сложный и динамичный характер современной служебно-боевой деятельности, использование в ней новейших информационных технологий, образцов вооружения и военной техники, зависимость хода и исхода (результатов) военных действий от содержания и качества заблаговременно проведенной подготовки личного состава обусловливают объективную потребность в дальнейшем совершенствовании профессиональной подготовки военнослужащих.

Специфика военного дела требует подготовки офицеров, способных качественно работать в условиях непрерывных стрессов, неопределенности, опасности для самой жизни и жесткой личной ответственности за качество и последствия принимаемых решений.

Вопросы подготовки военнослужащих в современных условиях всегда находились в центре внимания отечественной педагогической науки. В рамках данной статьи мы рассмотрим вопрос формирования юридической ответственности как элемента социальной ответственности военнослужащих.

Юридическая ответственность – это элемент социальной ответственности военнослужащих. Данный вид ответственности не только предполагает социальную оценку поступков, совершенных в прошлом, но и выступает фактором социальной активизации личности как в настоящем, так и в будущем.

Социальную ответственность можно рассматривать с различных позиций: внешних и внутренних, групповых и индивидуальных, в зависимости от субъекта социально ответственных действий. Социальная ответственность выражается в способности субъекта оценивать результаты своей деятельности, соотносить их с принятыми социальными нормами [4, 5].

Юридическая же ответственность регулируется нормами права, так же она связана с применением установленных законом определенных санкций. Для осуществления юридической ответственности на практике требуются предусмотренные законом и основания, и условия.

О.И. Арестова, Е.В. Васанович, А.М. Глазунов и др. отмечают, что по содержанию юридическая ответственность может проявляться в двух видах:

Во-первых, в виде возложения на виновное лицо штрафных, карательных санкций;

Во-вторых, в виде вменения военнослужащему в обязанность восстановления незаконно нарушенного права и ранее существовавших общественных отношений [1].

Юридическая ответственность наступает после совершения правонарушения, которое признано противоправным или виновным деянием: действием или бездействием. Данное правонарушение можно охарактеризовать рядом признаков:

– общественная опасность;

– противоправность;

– виновность;

– наказуемость.

Общественная опасность – это способность  деяния причинить  вред общественным отношениям, охраняемым законом. Законодатель делит Правонарушения по характеру и степени общественной опасности на: преступления, административные и гражданско-правовые деликты и дисциплинарные проступки.

Противоправность – это совершение действия или бездействия лицом виновным в  совершении правонарушения: уголовного, гражданского, административного и др. Противоправность, представляет собой формально-правовой признак  правонарушения и  является  вспомогательным по отношению к  общественной опасности деянием.

Виновность в свою очередь указывает на наличие в деянии военнослужащего вины в форме умысла/неосторожности.

Наказуемость предполагает реакцию государства на правонарушение и является обязательным признаком преступления и других правонарушений. Подчеркнем, что при отсутствии в случае действия/бездействия лица хотя бы одного из признаков правонарушения юридическая ответственность не наступает.

В структуру правонарушений входит следующий ряд элементов:

1.      Объект правонарушения (общественные отношения в той или иной области, регулирующиеся и охраняемые правом, на нормальное развитие которых посягает правонарушение).

2.      Объективная сторона (конкретные действия, выразившиеся в нарушении установленных правил, характеризующиеся противоправностью, общественно вредными последствиями и причинной связью между ними).

3.      Субъект правонарушения (в зависимости от вида может быть физическое или юридическое лицо).

4.      Субъективная сторона (отношение лица к совершенному им деянию, т.е. вина в форме умысла или неосторожности).

Юридическая ответственность военнослужащих регулируется:

–      во-первых, нормами российского права в целом,

–      во-вторых, нормами военного права, учитывающими специфику воинских отношений.

Анализ работ О.И. Арестовой, Е.В. Васановича, Глазунова А.М. и др. позволяет выделить ряд особенностей применения юридической ответственности к военнослужащим:

–      более широкий, чем у гражданских лиц, круг состава правонарушений, за которые наступает юридическая ответственность, что обусловлено спецификой воинской  службы и ее жесткой правовой регламентацией;

–      более строгая ответственность военнослужащих за совершение аналогичных с гражданскими лицами правонарушений;

–      наличие у командиров (начальников) специальных законодательно закрепленных полномочий по привлечению военнослужащих к юридической ответственности;

–      наличие специальных условий для реализации этих полномочий и применения мер юридической ответственности;

–      наличие специфических мер юридической ответственности [1 и др.].

Однако выделяется и ряд обстоятельств, при которых лицо освобождается от юридической ответственности: крайняя необходимость; причинение вреда лицу при его задержании; необходимая оборона; физическое/психическoe принуждение; исполнение приказа или распоряжения; обоснованный риск и пр.

Таким образом, юридическая ответственность является составляющим элементом социальной ответственности военнослужащих. Данный вид ответственности не только предполагает социальную оценку поступков, совершенных в прошлом, но и выступает фактором социальной активизации личности, как в настоящем, так и в будущем. Отметим, что все военнослужащие равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения. Так они могут привлекаться к различным видам юридической ответственности, среди которых можно выделить и дисциплинарную, и административную, и материальную, и гражданско-правовую и уголовную.

 

Список литературы

1.      Арестова О.И., Васанович Е.В., Глазунов А.М. и др. Социальные аспекты модернизации Вооруженных Сил России, – Новочеркасск, – УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004 -92 с.

2.      Батнасунов, А.С. Этническая идентичность молодежи полиэтничного региона как элемент гражданской идентичности // Мир науки, культуры, образования. – 2014. – №3 (46). С. 298-299.

3.      Батнасунов А.С. Мотиваторы персонала и их роль в модернизации системы управления / В сборнике: Модернизация отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития / Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XII-XIII Дридзевских чтений. Москва, 2014. С. 150- 154.

4.      Саенко Л.А., Затеева Т.Г. Профессиональное образование как базовый процесс профессиональной социализации //Дискуссия. 2014. № 5 (46). С.123-127.

5.      Саенко Л.А., Пирогланов Ш.Ш. Воспитание социальной ответственности военнослужащих: постановка проблемы // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2015. № 2 (47). С. 243-247.

6.      Толстова Н.А. Влияние тенденций развития информатики как отрасли научного знания на подготовку учителей // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2008. № 4-1. С. 245-249.

7.      Толстова Н.А. Формирование организационно-педагогической компетентности будущего учителя информатики в образовательном процессе вуза // диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Белгород, 2013.