Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЗДАНИЕ УЧЕБНОГО ВИДЕОМАТЕРИАЛА КАК ФОРМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В КРАСГМУ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
01 июня 2016г.

В государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярском  государственном  медицинском  университете  имени  профессора  В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации        ежегодно в январе месяце проводится конкурс морфологических препаратов имени профессора М. Г. Привеса. Организаторами конкурса являются Научно- образовательный центр «Молодежная наука» Университета, НОЦ «Морфология и физиология здорового человека»: кафедра анатомии и гистологии человека. Конкурс проводится с целью развития научно- исследовательской деятельности обучающихся КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и сохранения традиций Университета.

Работа, предложенная на конкурс, должна представлять собой анатомический или гистологический препарат, стенд, наглядное или электронное пособие, макет, муляж и т. д. и быть посвящена морфологической тематике.

К конкурсу допускаются студенты, проходящие обучение на кафедре анатомии и гистологии человека и имеющие средний балл текущей успеваемости и практических навыков по дисциплинам – «Анатомия» и «Гистология, эмбриология, цитология»  не менее 4 баллов, не имеющие пропусков лекций и практических занятий без уважительной причины, и сдавшие в установленные сроки все итоговые темы, по решению конкурсной комиссии, освобождаются от 3 этапа экзамена (собеседование), остальные  участники получают дополнительные баллы к рейтингу. Нами, как форма создания учебного морфологического препарата, был выбран – видеоматериал.

Большое значение при ответе студентов на занятии по предмету "Гистология, цитология и эмбриология" имеет их подготовка, которая включает в себя посещение лекций, использование учебников и атласов. Иногда этого может быть недостаточно, поэтому необходимы другие варианты подготовки, которые бы охватывали и теорию и практику. Одной из современных форм самостоятельной работы при самоподготовке является наличие видеоматериала, так как это наиболее оптимальный вариант подготовки к практическим занятиям и в последующем к экзамену. Очень важно при сдаче итоговых занятий (диагностик) понимать не просто теоретический материал, а уметь применять свои знания при изучении гистологического препарата и нахождении в нем всех важных диагностических структур.

Мы поставили перед собой следующую цель: подготовить видеоматериал по практическим навыкам по теме «Эпителиальные ткани». Сделать акцент на выявление важных диагностических компонентов в препаратах: при рассмотрении однослойных эпителиев - изучаем форму клеток и ядер, и их расположение относительно базальной мембраны, а также специальные структуры на апикальной поверхности клеток; при рассмотрении многослойных - строение всех слоев, и их морфологические особенности.

Кроме того, к преимуществам учебного видео относятся: наглядность процесса обучения, лучшая запоминаемость, возможность подтвердить описанное в учебнике действием на практике; знание того, что информация донесена и воспринята, верна; возможность показать то, что трудно вообразить, прочитав печатный материал, а также неоднократному повторению информации. Также, к положительным качествам видео относятся: экономия времени; теория и практика представлены вместе; возможность быстрого организованного донесения необходимой обучающей информации на зрителя; живой интерес (наглядность предложенного материала); возможность показать то, чего нельзя увидеть глазу человека без специальной аппаратуры.

Для достижения цели, то есть для создания учебного видеоматериала нам необходимо было выполнить следующие этапы:

1 -ый - постановка цели и задач;

2 -ой - сбор материала;

3 -ий - основной этап-формирование видео, написание сценария; 4-ый - создание видео;

5 -ый - обработка и монтаж видеоряда;

6 -ый - создание и внедрение интерактивных элементов управления;

7 -ой - завершающий этап (сохранение видеоряда в соответствующем формате). Рассмотрим каждый из них:

1            этап - постановка цели и задач, которые мы расшифровали ранее.

2      этап - накопление материалов. На этом этапе происходили: анализ литературных источников, соответственно выбранной для работы темы; отбор препаратов на кафедре; фотографирование микропрепаратов с помощью микроскопа Nikon ECLIPSE Ni-U, фотокамеры Nikon DS-Fi2 и программы, позволяющей обрабатывать фото, NIS- Elements D; сканирование рисунков с атласа; составление текста для видеоматериала, используя литературу; деление текста на пункты по микротемам; подбор к пунктам, в соответствии с содержанием текста, фотографий и рисунков.

3    этап - создание сценария. Сначала мы изложили замысел фильма, затем составили сам сценарий: поэтапно написали сценарий и затем разбили идеи на сюжетные точки. Далее происходила доводка сценария, редактирование текста и   проработка написанного сценария. На данном этапе убеждаемся, что результат соответствует первоначальному замыслу; проверка логики повествования; исправление языковых недочетов. После этого демонстрация сценария рецензенту – мнение со стороны всегда более объективно.

4    этап – создание видео. Сначала происходила запись голоса в студии звукозаписи, обработка его с помощью специальных программных средств, обработка фотографий. Затем создавали макет видео: задумывали расположение снимков в кадре, создавали схемы, использовали эффекты, в соответствии со звуковой записью. Где было необходимо, выделяли нужные области объектов и создавали выноски с подписями к рисункам и фотографиям. Подбирали соответствующий шрифт. Добавили титры с указанием авторов и кураторов видео. Итоговое оформление видео включало наложение видео на звуковую дорожку, установку соответствия между звуком и видео.

5   этап - обработка и монтаж видеоряда. Просмотр предварительной версии снятого видео, исправление всех недочетов и ошибок, если они присутствовали.

6 этап - создание и внедрение интерактивных элементов управления.

С помощью программы Camtasia Studio 7 мы создавали интерактивный видеоролик. Для создания всех эффектов в виде активных выносок (флеш-выноски), в виде текста или затенённой области, для создания эффекта мерцания, а также различных выделений объектов использовали следующие программы: Adobe After Effects, Adobe Premiere CS6, видеоредактор Premiere Elements 12.

7 этап - сохранение видеоряда в видеоформате.

Итогом нашей работы стал видеоматериал на тему: «Эпителиальные ткани» krasgmu.ru, http://krasgmu.ru/index.php?page[common]=elib&cat=catalog&res_id=55018.Нам работа над учебным видео дала возможность проявить себя и показать все наши знания и умения.

 

 

Список литературы

1.     Алмазов И.В., Сутулов Л.В. - Атлас по гистологии и эмбриологии. – М.: «Медицина», 1978, 544 с., с ил.

2.     Виноградов С.Ю., Диндяев С.В., Криштоп В.В. и др.- Гистология. Учебное пособие. 2012. – 184 с.: ил.

3.     Гарстукова Л.Г., Кузнецов С.Л., Деревянко В.Г.- Наглядная гистология (общая и частная). – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 204 с.: ил.

4.     Гунин А.Г. - Гистология в списках, схемах и таблицах. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2002, 88 с.

5.     Данилов Р.К- Руководство по гистологии. – 2-е изб., испр. И доп. – СПб.: «СпецЛимт». 2010. – Т. 1. – 831с.

6.     Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н. Гистология, цитология, эмбриология: Учебник для мед. вузов. – М.: ООО «МИА», 2005 – 600 с.

7.     Юрина Н.А., Радостина А.И.- Гистология: Учебник. – М.: Медицина, 1995. – 256 с.

8.     Юшканцева С.И., Быков В.Л. - Гистология, цитология и эмбриология. Краткий атлас. Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов. С-П.: Издательство "П-2", 2006. -96 с. :248 ил.