Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Авторы:
Город:
Брянск
ВУЗ:
Дата:
30 мая 2016г.

Цели и задачи современного образования как формально, так и неформально не могут достигаться без учета социальных условий, в которых они решаются. В данной статье пойдет речь о социальных аспектах постановки и решения педагогических задач, которые далее будут рассматриваться как социальные условия. Согласно такой постановке вопроса может видоизмениться теория и методика изучения студентами-педагогами феномена «педагогическая задача».

По мнению А.Н. Леонтьева, задача есть цель в определенных условиях. Соответственно, педагогическая задача может рассматриваться как цель деятельности педагога, реализуемая в конкретных условиях. В свою очередь, разнообразие условий деятельности педагога может являться основанием для классификации педагогических задач, выделения критериев для их распределения по группам, видам, типам [2].

Для дифференциации социальных условий можно обратиться к теории социальной стратификации П. Сорокина[1], согласно которой основаниями для распределения индивидов на группы являются такие признаки как права и привилегии, ответственность и обязанность, власть и влияние. Следует учесть и основные формы стратификации: экономическую, политическую и профессиональную. Разновидностями последней являются межпрофессиональные и внутрипрофессиональные различия. В основе межпрофессиональной стратификации такие признаки как важность профессии для выживания и функционирования, уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Внутрипрофессиональная стратификация предполагает деление на такие социальные группы как предприниматели, служащие высшей категории (руководители), наемные работники.

Не менее интересны другие критерии социальных различий, которые представлены в работах П. Бурдье (ресурсы), М. Кона (установка на достижение, конформизм, принадлежность к определенному кругу общения, семье или ассоциации) [1].

В словаре значение термина «стратификация» представлено следующим образом: 1) социальная дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как социальный престиж, самоидентификация, профессия, доход, образование, участие во властных отношениях и т. д.; 2) постоянное ранжирование социальных статусов и ролей в социальной системе[4].

Согласно системному подходу, все указанные признаки могут оказывать непосредственное и (или) косвенное влияние на постановку и решение педагогических задач, поскольку этот  процесс социально обусловлен. Например, педагог, ответственно выполняющий свои профессиональные обязанности, обладающий достаточно высоким уровнем интеллекта, как правило, более эффективно решает педагогические задачи. К сожалению, оплата труда современного среднестатистического педагога – есть показатель его «выживания». Поэтому индивиды, способные быть квалифицированными педагогами, часто не выбирают данную профессию.

Также можно считать аксиомой утверждение, о том, что образование есть социокультурный феномен, содержание которого зависит от целей и ценностей развития общества. Обучающий (педагог) и обучаемый (ученик, студент), соответственно, как представители конкретного общества, той или иной социальной группы, являются носителями конкретных целей и ценностей данного общества. Поэтому процесс и результат решения педагогических задач социально обусловлен.

Далее рассмотрим разные социальные роли, группы обучаемых и педагогов, принадлежность к которым может влиять на результативность педагогических задач.

Согласно исследованиям Е.А. Климова, процесс профессионального развития специалиста включает такие стадии как: адаптант, интернал, мастер, авторитет, наставник. Представленные характеристики специалиста, по нашему мнению, можно считать статусными, оказывающими влияние на результаты решения педагогических задач.

Так, адаптант, молодой специалист, основные личностные ресурсы направляет на решение такой задачи как адаптация  в  коллективе. Поэтому решение профессиональных, например,  педагогических,              задач  будет недостаточно высоким по причине нехватки соответствующих ресурсов [3], (опыта педагогической деятельности, профессиональной коммуникации и др.).

Переход педагога на более высокую ступень профессионального развития (благодаря накоплению определенных профессионально значимых ресурсов) обеспечивает ему более высокий статус. Данный статус педагога в совокупности с другими его ресурсами становятся важными условиями решения педагогических задач.

В числе таких ресурсов власть, влияние, престиж, установка на достижение, членство в профессиональных сообществах, наличие команды единомышленников и др.

При постановке задач следует учитывать социальную ситуацию развития обучаемого. Соответственно, необходимо принимать во внимание его достижения, проблемы и трудности, возникающие в его взаимоотношениях с педагогами, сверстниками, родителями и другими участниками образовательного процесса.

Нужно учитывать тип семьи обучаемого (многодетная, неблагополучная, неполная, опекунская и др.), так как семья является ведущим фактором социального развития человека.

С точки зрения социальных ролей, функций в классе, студенческой группе учащийся может быть формальным или реальным лидером, предпочитаемым или отверженным, зависимым или независимым от мнения группы, активным или пассивным, надежным товарищем или безответственным человеком и др.

Процесс решения педагогических задач с учетом указанных условий будет осуществлять разными методами в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемых.

Так, студенты высших учебных заведений, получающие престижное образование, могут быть более мотивированы на высокие результаты в профессиональной деятельности. Следует прогнозировать более высокий уровень активности, мобильности, ответственности в решении поставленных задач. В таких условиях часто применяются такие методы, технологии работы как проектирование, исследование, кейс-метод, технология критического мышления, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), а также сетевая и дистантная форма обучения.

Известные педагоги прошлого и современности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Ш.А. Амонашвили и др.) отмечают, что педагогу следует не только учить, но и учится у своих учеников. В связи с этим, обратимся к результатам проведенного нами пилотажного исследования, в котором студентам, будущим педагогам, было предложено указать факторы, причины, оказывающие негативное влияние на качество труда современного педагога.

Среди таких факторов - невысокая заработная плата учителя (34%), негативное отношение к профессии учителя (11%); переоценка ценностей в обществе(17%), личные проблемы (42 %) и др. Может быть, поэтому у педагога снижен интерес к работе (50 %). Не трудно видеть, что представленные выше факторы имеют социальную природу и, конечно, оказывают влияние на качество решения педагогических задач.

Поэтому образовательная политика нашего  государства, условия работы и жизни педагогов (статус, квалификация, доход, наличие команды и др.), обучаемых (лидерство, ответственность, тип семьи и др.) должны быть предметом постоянного изучения с целью выявления социальных проблем, рисков, снижающих эффективность образовательного процесса. На этой основе могут быть разработаны новые или применяться адаптированные к этим условиям методы, технологии решения педагогических задач.

 

Список литературы

1.     Чеснокова  В.Ф. Уильям Л. Питирим Сорокин: социальная стратификация и социальная мобильность//Человек. Сообщество. Управление.2007.№1.С.116-130.

2.     Лапыко Т.П. Развитие профессиональной компетентности учителя в решении педагогических задач: дис...канд.пед.наук.-М.,2002.- 253 с.

3.     Лапыко Т.П. Опыт исследовательской деятельности как ресурс личностного и профессионального развития студента. С.67-70.//Актуальные проблемы педагогики и образования: сборник научных статей XX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и образования»/науч. ред. и сост. Н.А. Асташова.-Брянск: РИО БГУ; Шуклина Т.А., 2015. -232 с.

4.     http://vslovare.ru/slovo/sotziologicheskiij-slovar/stratifikatzija