Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
06 июня 2017г.

Многие считают, что понятие здорового образа жизни появилось благодаря событиям последних десятилетий. Действительно, о здоровом образе жизни в СМИ стали говорить относительно недавно. Но обратившись к истории можно обнаружить, что данное понятие зародилось уже довольно давно.

Человеческая цивилизация начала формироваться в течении последних 3 млн. лет и стала качественно новой эпохой развития жизни на Земле.

Человечество, как и раньше, продолжает приспосабливаться к окружающей среде. Но это никогда не было основным смыслом жизни человека. С первых этапов своей жизни человечество занималось трудовой деятельностью и сотворением материальных и культурных ценностей.

Здоровый образ жизни зародился в тот момент, когда первобытный человек осознаю, что его физическое состояние напрямую связано с его выживанием. Умением быстро настигать добычу, преодолевать разного рода естественные преграды, способность далеко и метко бросить камень, копьё, дротик всё это требует хорошей физической формы.

Определение и основные черты здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – свод норм и правил жизнедеятельности проверенных временем, цель которых:

-   укрепление и поддерживание здоровье человека;

-   дать человеку возможность трудиться, расходуя при этом меньше времени и сил;

-   наделения умениями и навыками восстановления организма после тяжёлого труда.

Отсюда следует, что отказ от вредных привычек, связанных с употреблением табачной и алкогольной продукции, а также с употреблением наркотических веществ - абсолютно обязательное условие здорового образа жизни.

Роль здорового образа жизни в обеспечении здоровья человека

В наше время здоровым человеком принято читать тех у кого не выявлено каких либо болезней и физических дефектов, в то время когда здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

На здоровье могут повлиять множество факторов. На сегодняшний день можно выделить 4 основных факторов:

1.        Генетический (15%)

2.        Состояние окружающей среды (20%)

3.        Медицинское обеспечение (15%)

4.        Условия и образ жизни (50%)

Отсюда следует что, человек ведущий здоровый образ жизни имеет высокий уровень его здоровья.

Какое значение имеет физкультура?

Движение — неотъемлемая  часть жизни человека. Но как показывает время, с развитием науки и техники человечество становится физически менее активным.

На сегодняшний день у большинства людей наблюдается серьёзные сердечно-сосудистые заболевания, которые зачастую вызваны отсутствием движения и физических нагрузок.

Как правила у таких людей слабая физическая выносливость и проблемы с лишним весом. Помочь решить данные проблемы может правильно составленная диета и ежедневные физические нагрузки. Регулярные физические упражнения – важная составляющая здорового образа жизни.

Физически активные люди имеют сильную иммунную систему,    а потому и болеют гораздо реже людей ведущих сидячий образ жизни. Оставаться физически активным важно не только для взрослых, но и для пожилых людей. При этом необязательно это должны быть интенсивные упражнения, можно, например, осуществлять ежедневные прогулки. Физическая активность поможет с поддержанием здорового веса, что также важно и во время беременности. Также большое значение имеет правильное питание и употребление достаточного количества жидкости. Если правильно составить свой рацион, то у нас будет, и энергия необходимая для выполнения упражнений и от лишнего веса мы избавимся гораздо быстрее. Жидкость же позволит избежать обезвоживания, так как во время тренировок люди зачастую сильно потеют и теряют довольно большое количество той самой жидкости.

Физическая активность помогает предупредить следующие серьезные заболевания:

У людей, ведущих сидячий образ жизни, риск умереть от инсульта или от ишемической болезни сердца вдвое больше чем у людей ведущих активный образ жизни.

Даже не выполняя, каких либо упражнений, можно значительно снизить риск этих заболеваний. Активный отдых на примере тех же прогулок по парку уменьшит вероятность возникновения этих болезней.

Гипертония – явление ставшее обыденностью, опасно тем что повышает риск инсульта и сердечного приступа. Лёгкие физические нагрузки помогут уменьшить давление при гипертонии или предотвратить развитие этого заболевания.

Упражнения также помогут улучшить баланс холестерола. Есть два типа холестерола – низкоплотный липопротеин (НПЛ) и высокоплотный липопротеин (ВПЛ). Беда в том, что высокий уровень НПЛ и низкий уровень ВПЛ увеличивает риск заболеваний сердца. Но как показывают исследования, регулярные упражнения, такие как пробежка позволяют повысить уровнем высокоплотного холестерола, а значит и уменьшить риск сердечных заболеваний.

Часто люди, не выполняющие физических упражнений, жалуются на боли в пояснице. У людей, выполняющих физические упражнения, они наблюдаются значительно реже или отсутствуют вовсе.

Остеоартроз – распространенная форма артрита, которая поражает восемь из десяти людей в возрасте после 50 лет. Умеренная регулярная физическая активность, такая как ходьба, плавание или езду на велосипеде, отлично помогает при остеоартрозе.

Физическая активность способствует улучшению минеральной плотности костей и замедляет дегенерацию костей в дальнейшей жизни, что может помочь предотвратить развитие остеопороза. Остеопороз – заболевание, при котором ваши кости становятся хрупкими, что увеличивает риск переломов. Регулярные высокие нагрузки на кости, такие как бег и плавание, увеличивают плотность костей. В случае если у вас уже наблюдается остеопороз, то большую нагрузку на кости лучше не делать и ограничиться ходьбой или плаваньем.

По результатам исследований врачей регулярные занятия физкультурой и спортом повышают общую физическую активность человека, уменьшают подверженность к стрессам, нормализируют окислительно- восстановительные процессы, а также улучшают кровообращения. При занятиях спортом физическая нагрузка должна соответствовать возможностям и способностям занимающегося, а также его возрасту и состоянию здоровья. Для улучшения эффективности тренировок обычно сокращению пауз между упражнениями, увеличивая количество упражнений и повышая нагрузки.

Заключение

Физическая культура и спорт с давних пор высоко ценились в нашем обществе. В настоящее время, большая часть людей не занимаются спортом и ведут сидячий образ жизни. Как результат наша страна переживает серьезный социально-демографический кризис, когда смертность превышает рождаемость, формирование здорового образа жизни россиян становятся актуальной задачей.

 

Список литературы

 

1.    Примерная программа дисциплины «Физическая культура». Утверждена Министерством высшего образования Российской Федерации 26 июня 2000 года.

2.   Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». – М., 2002.

3. Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. – М., 1970.

4. Лисицын Ю.П. Слово о здоровье. – М., 1993.