Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ДВОЕБОРЦЕВ И ПРЫГУНОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Авторы:
Город:
Чайковский
ВУЗ:
Дата:
12 февраля 2016г.

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье - это своеобразные виды лыжного спорта, предъявляющие специфические требования к организму спортсменов. При этом спортивный результат в прыжках и двоеборье является своеобразным итогом соревновательной деятельности спортсменов, выражающимся в количественных и качественных показателях, позволяющих определить победителей и призеров соревнований [1, 2].

В связи с этим соревнования – одна из действенных форм повышения тренированности спортсмена. Организация и проведение соревнований способствуют развитию в целом физкультуры и спорта и позволяют педагогически воздействовать на зрителей, для которых они являются ярким, эмоциональным зрелищем. Обычно зрителей привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия, демонстрируемые спортсменами во время соревнований, а также их высокие спортивные достижения. Люди, пришедшие посмотреть за состязанием летающих лыжников, получают удовольствие, возникающее вследствие появления чувства «соучастия к происходящему». Именно активная поддержка зрителей превращает соревнования в настоящий праздник спорта с непередаваемой атмосферой.

Соревнования в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье - огромный стимул спортивного совершенствования для занимающихся, средство проявления сил и способностей спортсменов, воспитания воли и характера. Соревнования прыгунов и двоеборцев – это неотъемлемая часть процесса спортивной подготовки, позволяющая решать целый ряд задач: приучают к противоборству, воспитывают личность, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают мышление и интеллект [1, 2].

В свою очередь, соревновательная деятельность – это «совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации» [3, С. 86].

Однако нужно  понимать, что отдельные операции  и  действия спортсмена еще не характеризуют его соревновательную деятельность, поскольку являются лишь ее компонентами. В связи с этим для более полного понимания соревновательной деятельности необходимо рассмотреть ее поведенческую структуру, которая состоит из следующих крупных фрагментов: предстартовой фазы, процесса состязания, закономерности достижения результата в состязании и фазы последействия [3].

Соревновательная деятельность в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье предусматривает не только демонстрацию техники соревновательных упражнений, но и оценку возможностей участников соревнований в соответствии с правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательного противоборства и качественной оценкой результатов.

Во многом именно поэтому тренерам по прыжкам с трамплина и двоеборью нужно проводить педагогический анализ содержания и результатов соревновательной деятельности прыгунов и двоеборцев, позволяющий:

·   определить общую стратегию подготовки - выбор средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок;

·   объективизировать спортивный результат в конкретном соревновании для быстрого выявления причин успеха или неуспеха;

·   внести своевременные коррективы в планы подготовки;

·   повысить эффективность тактической подготовки, оптимизировать выбор тактического плана выступления в конкретном соревновании;

·   моделировать в учебно-тренировочном процессе условия реальных соревнований.

Соревновательная деятельность прыгунов и двоеборцев предъявляет очень высокие требования к организму спортсменов. Так, техника прыжков на лыжах с трамплина и ее выполнение связано с определением действия сил воздушного сопротивления, а также с преодолением необычных (сложных) для человека условий - большая скорость и высота полета вызывают у спортсмена представление об опасности и затрудняют его действия, способствуют проявлению оборонительного рефлекса [1, 2].

В свою очередь, лыжное двоеборье – это своеобразный вид лыжного спорта, объединяющий в единый комплекс два совершенно отличающихся по содержанию и структуре упражнения, которые предъявляют диаметрально противоположные требования к организму спортсменов, что только добавляет сложности в планировании подготовки двоеборцев [1, 2].

Содержание соревновательной деятельности можно условно разделить на две части: предсоревновательную и собственно соревновательную.

При этом к предсоревновательной деятельности целесообразно отнести следующие управленческие функции:

· решение вопроса транспортировки участников к месту проведения соревнований;

· своевременный переезд до места проведения соревнований и размещение участников;

· организация отдыха и питания;

· прохождение мандатной комиссии;

· участие в совещаниях спортсменов, тренеров, судей;

· организация тренировок;

· предварительный сбор информации о соперниках и меры предупреждения чрезмерных стрессовых ситуаций;

· последняя проверка соревновательной экипировки;

· профилактика и долечивание травм и других заболеваний.

Однако  нужно  понимать,  что  данные  функции  могут  быть  выполнимы  только  при  высокой организованности руководителей команды, принимающей участие в соревнованиях, и собственно спортсменов.

В свою очередь, собственно соревновательная деятельность делится на  вспомогательную и основную. Вспомогательная собственно соревновательная деятельность содержит шесть важнейших компонентов:

· контроль за качеством, объективностью и особенностями судейства;

· выделение комнат для переодевания спортсменов;

· организационное участие в жеребьевке;

· организация разминки, отдыха между прыжковой и лыжегоночной частью соревнований;

· участие в прыжках с трамплина, лыжной гонке;

· контроль за питанием, весовым режимом и ночным сном.

Вспомогательные компоненты собственно соревновательной деятельности создают весомые предпосылки для качественного выполнения главных соревновательных функций прыгунов на лыжах с трамплина и лыжников-двоеборцев.

К основным видам собственно соревновательной деятельности относятся: планирование и корректирование стратегии, тактики участия в соревновании, при выполнении техники прыжков с трамплина и передвижения в лыжной гонке; непосредственное участие в состязаниях.

Кроме выше перечисленных компонентов соревнованительной деятельности, важно заострить отдельное внимание на подготовке самого спортсмена перед соревнованиями. Так, согласно действующим правилам российские прыгуны и двоеборцы должны соблюдать высокий  уровень нравственности как во время соревнований, так и в своей обычной жизни; владеть правилами своего вида спорта и неукоснительно их соблюдать; своевременно выходить на старт; заранее готовиться к соревнованиям, учитывая мощность лыжного трамплина, сложность дистанции лыжных гонок; состязаться в опрятных и хорошо подобранных по форме комбинезонах; в случае проведения лично-командных и командных соревнований иметь одинаковую спортивную форму, как и у товарищей по команде, с эмблемой соответствующей организации; иметь тщательно закрепленный номер на спине и груди; помнить о соблюдении рекламных знаков на снаряжении и одежде; не мешать и не оказывать давление на работу судейской коллегии; при совершении прыжков с трамплина мощностью К-50 и более обязательно одевать шлем и т.д.

В заключение необходимо несколько слов сказать о том, что участнику соревнований важно быть собранным и дисциплинированным. В противном случае возможно кратковременное снижение концентрации и, как следствие этого, случайные поражения. Их причиной может быть, например, опоздание к началу соревнований. Недисциплинированный спортсмен может не успеть выполнить полный объем разминки, проявить несобранность, нарушить суточный режим. Это далеко не полный перечень причин, однако и он дает представление о важности правильного выполнения вспомогательных процедур соревновательной деятельности.

 

Список литературы

1.      Здоровьесберегающие технологии на базе зимних многоборий в лыжном спорте: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. В.В. Фарбея. – СПБ.: ООО «Книжный дом», 2008. – 312 с.

2.      Зебзеев В.В. Подготовка лыжников двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина: учебное пособие. – Чайковский: Чайковский государственный институт физической культуры, 2013 г. - 87 с.

3.      Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты [Текст] : учебник для вузов физической культуры / Л.П. Матвеев. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: «Советский спорт», 2010. – 340 с. : ил.