Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
30 мая 2016г.

Управление подготовкой спортсменов высокого класса - понятие, которое заимствовано из теории управления сложными динамическими системами. Под управлением понимается перевод объекта из одного состояния в другое, заранее заданное. Это определение в значительной степени относится к спортивной деятельности, так как соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния в другое. Обобщая мнения разных авторов, следует отметить, что управление процессом подготовки спортсменов охватывает широкий круг вопросов, включая организацию и планирование тренировки, учет и контроль, отбор, и предусматривает определенное количество последовательных групп операций (3, 4, 5).

Первая операция - сбор информации о состоянии высококвалифицированных борцов, включая их показатели физической, психической подготовленности, технико-тактической, а также соревновательной деятельности и тренировочных нагрузок.

Вторая операция - анализ полученной информации, который проводится как минимум в сопоставлении трех групп показателей. Данные, характеризующие специализированность, сложность и направленность тренировочных нагрузок борцов высокого класса. К ним относятся показатели соревновательной деятельности и показатели, зарегистрированные при выполнении высококвалифицированного борца двигательных действий в стандартных условиях.

Третья операция - принятие решения в виде составления индивидуальных тренировочных планов. На данной стадии управления отмечается необходимость и значимость модельных характеристик, которые необходимо достичь на этапах многолетней подготовки.

Четвертая операция - реализация и коррекции разработанных индивидуальных планов подготовки борцов высокого класса.

Пятая операция - контроль за реализацией тренировочных планов, анализ полученной в ходе контроля информации и коррекция тренировочных планов.

Многие исследователи спортивной науки разрабатывают практические (функциональные) схемы управления подготовкой борцов высокого класса, но все они отталкиваются  от определенной цикличности операционного состава действий во времени и теории моделирования или, в частности «модели сильнейшего спортсмена». В видах спортивной борьбы применяется теоретическая концепция системы управления подго- товкой борцов, которая, в результате научно-исследовательской работы по обеспечению подготовки сборных команд была дополнена содержательной структурой (модель победителя, интегральный и элементный анализ соревновательной деятельности, средства и методы коррекции, комплексный контроль) и доказала ее эффективность и целесообразность использования в видах спортивной борьбы (2, 6)

Рассматривая процесс управления как сложную, иерархичную систему было выделено три основных уровня, которые позволили представить всю систему в полном объеме и определить оптимальные соотношения между управляющими и управляемыми элементами системы.

I      уровень - основной  целеполагающий  уровень системы,  отражающий модель соревновательной деятельности в борьбе, необходимую для достижения планируемого результата, а также динамику соответствия модельным параметрам текущих значений элементов соревновательной деятельности конкретного борца.

II        уровень системы характеризуется информационными образованиями, посредством которых осуществляется соревновательная деятельность. Это характеристики скоростно-силовой, технической, специальной физической, тактической, психологической и других сторон подготовленности.

III       уровень системы отражает состояние различных систем организма борца и необходим для всестороннего анализа причинно-следственных взаимосвязей элементов I и II уровней и условий их функционирования в зависимости от состояния основных систем организма спортсмена.

В основе определения характера и степени управляющих воздействий и меры эффективности лежит получение и анализ большого количества информации, циркулирующей в системе. Необходимый объем информации для эффективного управления может быть получен только при научном подходе с применением инструментальных методов исследования, технических средств и вычислительной техники, образующих единую систему средств интегрального контроля.

Учет каждого изменения в системе управления подготовки борца, разработка, на этой основе, нормативных, индивидуальных требований сторон подготовленности и модельных характеристик соревновательной деятельности является основной задачей в организации научно-методического обеспечения подготовкой сборных команд по видам спортивной борьбы. Порядок управления подготовкой высококвалифицированных борцов является необходимым инструментом для разработки программ подготовки к соревнованиям.

В настоящее время в способе подготовки борцов высокого класса отдельно выделена систем контроля, которая состоит из: обследования соревновательной деятельности, текущего обследования, этапного комплексного обследования и углубленного комплексного обследования.

Для анализа соревновательной деятельности (программа ОСД) в видах спортивной борьбы используются следующие показатели: разнообразие техники (классификационные группы приемов, которые борец выполняет в схватке); пропущенные классификационные группы приемов; временной алгоритм выигранных и проигранных технических действий и их бальная выраженность; расчётные характеристики.

В принцип расчетов были положены исследования ведущих специалистов страны, которые предложили порядок расчета параметров соревновательной деятельности борцов высокого класса, основанную только на регистрации технических действий, оцененных судьями. Для использования в видах спортивной борьбы была разработана единая классификация технических действий, что позволило получать идентичную информацию о соревновательной деятельности борцов, независимо от вида борьбы.

В ходе реализации программы ТО рекомендуется выполнять хронометраж и пульсометрию двигательных заданий на всех тренировочных занятиях с целью определения пульсовой стоимости каждого действия и периодов восстановления между ними. В схватках фиксируются временные отрезки регламентированных во времени действий. С целью определения наилучших диапазонов времени совершенствования по каждому действию и времени отдыха между ними, проводится контроль за частотой сердечных сокращений на всех тренировочных занятиях.

В ходе проведения ТО рекомендуется измерение характеристик, которые могут показать развитие адаптационных процессов в  организме борцов  к тренировочным нагрузкам. К ним относят  характеристики сердечно-сосудистой системы, при выполнении тестовых процедур, психофизиологические характеристики, характеризующие состояние тех или иных качеств спортсмена, но основным условием выбора характеристик программы ТО является их подвижность во времени, т.е. это быстроменяющиеся характеристики системы контроля.

При оценке физического состояния и функциональной готовности широко применяются измерения и оценка частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), электрокардиограммы (ЭКГ), гипоксической пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе, соотношение массы тела и роста. Разнообразные тесты используются для оценки силы и скорости различных мышечных групп (динамометрия), подвижности суставов и позвоночника.

В научной и научно-методической литературе приводятся  результаты многочисленных исследований, выполненных с помощью отдельных тестов и методик. Приводятся нормативные таблицы эталонных показателей для ЧСС, АД, веса тела, должной емкости легких, реакции сердечно-сосудистой системы и кислородного обеспечения мышечной работы в тестах с умеренной и субмаксимальной нагрузкой.

В спорте высших достижений для более точной оценки адаптации высококвалифицированных борцов к тренировочным или тестовым нагрузкам применяются биохимические исследования капиллярной крови, в которых определяются исходные показатели и показатели после выполнения работы.

Анализ управления подготовкой высококвалифицированных борцов показывает, что совершенствование технико-тактического мастерства должно осуществляться в тесной взаимосвязи и с учетом всех закономерностей развития и совершенствования двигательных качеств, функциональных систем и структурных образований, определяющих арсенал технико-тактических действий вида спортивной борьбы. Систематические исследования характеристик, определяющих эффективность соревновательной деятельности, образуют порядок контроля, который является основным звеном системы управления. Грамотно организованная система комплексного контроля позволяет эффективно выполнять коррекцию индивидуальных тренировочных программ и постоянно отслеживать динамику критерий спортивного мастерства (1).

В научной и научно-методической литературе по спортивной борьбе очень мало экспериментально обоснованных рекомендаций по совершенствованию технико-тактического мастерства на основе исследований устройства двигательных действий, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических действий в условиях соревнований.

 

Список литературы

1.     Горанов, Б. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и пути его формирования / Б. Горанов. - автореф. дис. … докт… пед. наук – Санкт-Петербург, 2012. – 25 с.

2.     Иванов, И. И. Повышение надежности соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля /И. И. Иванов. -дис. … канд. пед. наук. – Краснодар, 2002. – 173 с.

3.     Кузнецов, А. С. Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе / А.С. Кузнецов. - дис. ... докт. пед. наук. - Краснодар, 2002. - 458 с.

4.     Панков В. А. Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий / В. А. Панков. - автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Майкоп, 2002. - 53 с.

5.     Туманян, Г. С. Школа мастерства борцов, дзюдоистов и самбистов: учеб. пособие для студ. высш. учеб.заведений / Г.С. Туманян. – М.: Изд. Центр «Академия», 2006. – 592 с. – 2000 экз.

6.     Шулика, Ю. А. Греко-римская борьба: учебник для СДЮШОР, спортивных факультетов педагогических институтов, техникумов физической культуры и училищ олимпийского резерва / Ю. А. Шулика / Серия «Образовательные технологии в массовом и олимпийском спорте». - Ростов-н/Д.: Феникс, 2004. - 800 с.