Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПОДГОТОВКЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО СУДЬИ НА ПРИМЕРЕ БОРЬБЫ ДЖИУ-ДЖИТСУ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 мая 2018г.
ABOUT PREPARATION OF THE UNIVERSAL SPORTS JUDGE ON THE EXAMPLE OF THE FIGHTING JIU-JITSU

 

Petrachkov A F., Katkova A.M.

 

Moscow State Pedagogical University, Moscow

 

Аннотация: В данной работе отражается актуальность подготовки спортивного судьи по борьбе джиу-джитсу. Также мы обосновали цель повышения квалификации профессиональных судей. Выявили, что, для достижения высоких целей, необходимо научиться использовать теоритические знания на практике. Судьи должны включать, в уже имеющие методики, последние новшества в области спортивных единоборств, спортивной борьбы.

Ключевые слова: борьба джиу-джитсу, спортивный судья, спортсмены, бой, восточное единоборство

Annotation: In this work, the relevance of the training of a sports judge for the fight of jujitsu is reflected. We also justified the goal of professional development of professional judges. It was revealed that, in order to achieve high goals, it is necessary to learn to use theoretical knowledge in practice. Judges should include, in the already existing methods, the latest innovations in the field of combat sports, wrestling.

Keywords: Jiu-Jitsu wrestling, sports judge, athletes, fight, martial arts

Джиу-джитсу, в наше время, один из популярных видов боевых искусств. Он относится к восточным единоборствам. Джиу-джитсу (или в японском произнесении дзю-дзюцу) происходит из глубокой древности. «Джиу-джитсу» или «дзю-дзюцу» переводиться с японского языка как «гибкое искусство» или «искусство мягкости», при этом остается, одной из самых жестких боевых систем, принятых в спецслужбах многих стран.

Данный стиль восточного единоборства зародился в X – XI веках в Японии, после чего стал использоваться как основное оружие для японских самураев.

При изучении джиу-джитсу, следует сделать акцент на освоении различного рода техник: удары руками, ногами по уязвимым точкам, специальные броски и различную технику контроля, удушающие и болевые приемы. Выполнение данных техник основано на глубочайшем понимании всех законов окружающего мира и психологии людей. [1]

Со временем, данный вид японского единоборства, начал постепенно набирать популярность по всему миру. До России он дошел в 19 веке, и стал широко применяться в качестве основного вида единоборств в полиции и в офицерских кругах армии и флота.

Изначально, джиу-джитсу использовали в обучающих и оборонительных целях, использовалось при подготовке военнослужащих. Первые очерки о японском боевом искусстве, появились в России уже в начале 20 веке.

Уже в 1970-х годах специалисты создают Международную Федерацию Джиу-джитсу. После создания Федерации, начинают проводиться различные чемпионаты, первенства, вплоть до мирового уровня.

На соревнованиях различного уровня, российский спортсмены хорошо демонстрируют свои способности, показывая отличные результаты. Тем самым, внося свой вклад в развитие эффективного единоборства в России, способствуют повышению авторитета нашей страны на международной арене.

На всех видах спорта, включая джиу-джитсу имеются объекты, которые участвуют в самом ходе соревнования. К ним относятся: сами спортсмены, их тренера и, наконец, самыми значимыми являются спортивные судьи. Ведь, именно от их квалификации зависит качество соревнований, их уровень и результат. Если исключить судей из различных видов спорта, то все спортсмены будут на одном уровне, нельзя будет выявить победителя на соревнованиях. Самое главное, что нельзя будет выбрать лучших спортсменов для представления своей Страны или области.

Спортивный судья по джиу-джитсу – это специалист в японском виде боевых единоборств, который владеет огромным разнообразным арсеналом техники. Он знает тонкости различных ударов, может применять на практике броски и удушающие приемы.

Спортивный судья по борьбе джиу-джитсу обязан быть опытным специалистом, чтобы понимать, что происходит на соревновательной площадке. Также от него зависит правильность оценивания процесса соревнований, выбор победителя. [3].

На данный момент возникает вопрос: «Как же стать профессиональным судьей?». Ведь джиу- джитсу включает в себе не один раздел боевых искусств, а сразу три.

Раздел - Файтинг систем (Бои). Включает в себя борьбу двух спортсменов, которые для того, чтобы достичь победы, используют: удары руками и ногами, броски, болевые и удушающие приемы. В данном разделе, бой проходит со значительным количеством технических действий. На бой отводится всего три минуты. Слишком мало времени, чтобы учесть полную обстановку, каждое действие от спортсменов и сделать правильную оценку происходящего боя.

Раздел - Дуо систем (Ката парное). Включает в себя соревнование двух пар, которые по очереди показывают технику защиты и нападения, которой они владеют. Данный раздел включает в себя определенный набор атак, который демонстрируют спортсмены. В этом виде соревнования, оценку спортсменов дает жюри состоящее сразу из пять судей. Действия спортсменом оцениваются баллами по шкале от «0» до «10», та сторона, которая по итогам наберет наибольшее количество баллов, соответственно и становится победителем соревнования. Длина боя составляет 12-15 минут.

Раздел - Не ваза (Борьба лёжа). Включает в себя борьбу двух спортсменов с применением бросков и сведений в партер, удушений и специальных техник контроля. В основном, весь бой проходит в положении лежа. Бой может продолжаться очень долго. Часто судьям очень сложно принять решение и определить победителя боя. Длительность боя в данном разделе составляет 6 минут.

По вышесказанному можно определить то, что спортивный судья по японскому единоборству джиу- джитсу обязан обладать универсальными и профессиональными знаниями в данной сфере. Его основной задачей является справедливая и точная оценка действий, которые исполняют спортсмены в момент проведения боя. [4,5].

Для того, чтобы организовать обучение судей по джиу-джитсу необходимо рассмотреть три раздела правил, в которых очень мало различий между собой. Также судьям необходимо применять полученные знания на практике, чтобы с определенной точностью определять победителя соревнований. При неправильном принятии решения судьи, возникают своего рода недовольства и претензии.

Таким образом, спортивное судейство, представляет собой вид деятельности, который требует особой концентрации, внимательности, хорошего физического состояния.

В наши дни джиу-джитсу относительно быстро развивается, охватывая различные сферы физической деятельности. Поэтому возникает потребность в обучении не только высококвалифицированных спортсменов, но и также профессиональных судей по борьбе джиу-джитсу.

В следствии этого необходимы разработки различных методик для подготовки профессионального спортивного судьи по японскому единоборству, который быстро и качественно мог бы определять происходящее на соревновательной арене.

 

Список литературы

 

1.        Крутовских С.С., Кофанов Б.Е., Крывелева Н.Б. Боевое искусство джиу-джитсу (дзю-дзютсу). Базовая техника «Сейкай-дзюдокай»/ С.С. Крутовских. Б.Е. Кофанов, Н.Б. Крывелева. – Москва, 1999 г. – 208 с.

2.        Спиридонов В.А. Основы самозащиты. Тренировка и методика / сост. А.А. Харлампиев. М.: ФАИР- ПРЕСС, 2005. 320 с.

3.        Спортивные судьи Международной Федерации Джиу-джитсу // Интернет-портал Судейского комитета Международной Федерации Джиу-джитсу. URL: http://jjif-referes.com/ (дата обращения 11.01.2017).

4.        Российская Федерация Джиу-джитсу // Интернет-портал Российской Федерации Джиу-джитсу.URL: http://rjf.ru/ (дата обращения 09.01.2017).

5.        Московская Федерация Джиу-джитсу // Интернет-портал Московской Федерации Джиу-джитсу.URL: http://ju-jutsu.ru/ (дата обращения 10.01.2017).