Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИЛЫ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЛЫЖНОМ ДВОЕБОРЬЕ

Авторы:
Город:
Чайковский
ВУЗ:
Дата:
12 февраля 2016г.

Физическая подготовка – это процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей организма, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки [3].

Необходимо отметить, что прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье - это своеобразные виды лыжного спорта,  предъявляющие специфические требования к организму спортсменов. Так, для успешного выполнения прыжков на лыжах с трамплина необходим высокий уровень волевых качеств, координации движений и высокий уровень развития скоростно-силового, взрывного компонента выполнения движения в экстремальных условиях [1, 2].

При планировании подготовки двоеборцев нужно учитывать, что прыжки на лыжах относятся к ациклическим действиям, тогда как двигательная деятельность двоеборца в лыжной гонке представляет циклическую работу большой мощности, выполняемую в продолжение длительного времени. Во втором случае предъявляются повышенные требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам организма спортсмена. Только учитывая специфику данного вида спорта, которая предполагает, с одной стороны, воспитание скоростно- силовых качеств, а с другой – общую и специальную выносливость, и рационально сочетая тренировки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжным гонкам, можно добиться высокого конечного результата в соревнованиях по лыжному двоеборью [1].

Анализ структуры прыжка на лыжах с трамплина показывает, что все физические качества в той или иной мере необходимы спортсменам. Так, сила и быстрота движений нужна для выполнения отталкивания; ловкость и гибкость –  для отталкивания, полета и приземления; выносливость –  для  многократного выполнения качественных прыжков. Но общий вклад физических качеств в достижении спортивного результата неодинаков: сила и быстрота при отталкивании оказывает влияние на длину прыжка, ловкость и гибкость – на технику его исполнения, а выносливость для совершения одного прыжка значения практически не имеет, но при подготовке спортсменов в лыжном двоеборье влияние выносливости на итоговый спортивный результат возрастает в несколько раз и играет наиважнейшую роль [2].

В связи с этим тренеры и специалисты должны уделять особое значение развитию физических качеств в лыжном двоеборье. Вместе с тем, по данным некоторых специалистов развитие силовых способностей является одним из основных компонентов физической подготовленности спортсменов [1, 2].

Развитие силы. В настоящий момент в лыжном двоеборье невозможно добиться значимых спортивных результатов без высокого уровня развития силы. Очевидно, что спортсменам одинаково необходимо проявлять силу как в лыжной гонке, предъявляющей высокие требования к развитию силовых качеств плечевого пояса и ног, так и в прыжках с трамплина особенно важна сила и мощность мышц ног. При этом если у спортсмена недостаточно развиты мышцы ног, то он не сумеет добиться мощного и эффективного отталкивания от стола отрыва, что существенно повлияет на дальность прыжка и на стартовую позицию в лыжной гонке [1].

По мнению В.А. Кузнецова, величина силы как механической единицы определяется способностью человека проявлять мышечные усилия, т.е. уровнем развития силы как двигательного качества [2].

Воспитание собственно силовых способностей может быть направлено на развитие динамической и статической силы. При этом статическая сила характеризуется двумя ее особенностями проявления (В.В. Кузнецов, 1975): 1) при напряжении мышц за счет активных волевых усилий человека (активная статическая сила); 2) при попытке внешних сил или под воздействием собственного веса человека насильственно растянуть напряженную мышцу (пассивная статическая сила) [3].

Основными средствами развития силы в тренировке лыжника-двоеборца являются: упражнения на гимнастических снарядах, упражнения с отягощениями, упражнения со штангой, упражнения с сопротивлением, упражнения с резиновыми амортизаторами, опорные прыжки, прыжки в длину, высоту, с места и разбега, различные многоскоки и метания [1].

При этом очень важно подбирать упражнения, направленные на развитие мышц стопы, голени, бедра, мышц спины и брюшного пресса. Для этого лучше использовать упражнения динамического характера – рывок и толчок штанги, приседания, наклоны, вращения туловища, подпрыгивания. Также раз в неделю рекомендуется использовать упражнения с максимальным весом [1].

Силовые упражнения лучше всего применять после подготовительной части тренировочного занятия и скоростных упражнений [1].

Кроме того, по данным В.А. Кузнецова, для развития силы в тренировочный процесс лыжников- двоеборцев целесообразно включать следующие специальные упражнения: «максимальные изометрические напряжения в позах различной глубины приседа, находящейся в пределах амплитуды движения отталкивания» (необходимо выполнять максимальное напряжение длительностью 5-6 сек., число напряжений 6-30, число серий 3-10, интервал отдыха между напряжениями 1,5-2 мин., а между сериями 5-8 мин., интенсивность – максимальная, объем - малый), «подъем отягощения, укрепленного цепью на поясе штангиста, из поз, имеющих углы в коленных суставах 800, 1100» (необходимо применять повторный метод сериями, вес отягощения: 80% от максимума проявляемой силы в данном и.п., интенсивность – субмаксимальная, объем - малый), «прыжки в глубину с уступов высотой более 0,5 м в позу приседа разной глубины» (приземление выполняется с фиксацией позы приседа, интенсивность – субмаксимальная, средняя, объем – средний, большой) [2].

Развитие скоростно-силовых способностей. В настоящее время можно констатировать тот факт, что скоростно-силовые способности играют наиважнейшую роль для двоеборцев, т.к. от величины их проявления спортсменом во время отталкивания от стола отрыва в момент совершения прыжка напрямую зависит амплитуда и дальность полета. Известно, что слабые мышцы  ног не позволяют выполнить мощный и четкий толчок. Мощность же толчка зависит от быстроты его выполнения, а для этого мышцы ног должны быть достаточно сильными. Без развития силы ног невозможно выполнить хороший толчок. Поэтому без развития данных способностей у спортсменов в учебно-тренировочном процессе становится практически невозможным добиться высоких спортивных результатов на соревнованиях [1].

Скоростно-силовые способности характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой, часто максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающей, как правило, предельной величины. Они проявляются в двигательных действиях, в которых наряду со значительной силой мышц требуется и быстрота движений (например, отталкивание в прыжках в длину и высоту). При этом чем значительнее внешнее отягощение, преодолеваемое спортсменом, тем большую роль играет силовой компонент, а при меньшем

Исследование В.А. Кузнецова показало, что в тренировочном процессе двоеборцев необходимо использовать специальные упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых способностей: «Прыжки в длину и высоту с места толчком двумя ногами из различных исходных положений» (необходимо использовать повторный метод; упражнение выполняется с акцентом финального усилия, интенсивность – средняя, малая, объем - большой), «Тройной прыжок с двух ног на две» (необходимо использовать повторный метод, упражнение выполняется с акцентом финального усилия, интенсивность – средняя, малая, объем - большой), «Прыжки в длину и высоту толчком двумя ногами после соскока с уступа» (необходимо использовать повторный метод, приземление и отталкивание выполняется с наименьшей затратой времени, отталкивание выполняется с акцентированным усилием, интенсивность – средняя, большая), «Отталкивание из приседа с увеличением сопротивления по ходу движения» (движение выполняется на тумбе. Внутри тумбы на разной высоте в горизонтальном положении размещены 3-4 «блина» от штанги. Меняя высоту и расположения «блинов» и их вес, можно моделировать характер и величину основного движения. Интенсивность – большая, объем – малый) [2].

При подборе средств, способствующих развитию скоростно-силовых способностей лыжника-двоеборца, значительное место должны занимать упражнения, максимально приближенные к условиям и характеру его основной двигательной деятельности. К ним относятся имитационные упражнения (ходьба на роликовых лыжах), пробегание коротких отрезков с околопредельной и предельной скоростью [1].

 

Список литературы

1.      Зебзеев В.В. Подготовка лыжников двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина: учебное пособие. – Чайковский: Чайковский государственный институт физической культуры, 2013 г. - 87 с.

2.      Кузнецов В.А. Специальная физическая подготовка прыгунов на лыжах с трамплина / В.А. Кузнецов. –Чусовой: «Чусовая типография», 2009 г. – 42 с.

3.      Теория  и методика физической культуры и спорта: учебник для студентов учреждений высш. проф. образования / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – 10-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. -  480 с.