Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕМЬЯ КАК ФАКТОР ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Самым трудным и значимым в жизни каждого человека является переходный, подростковый период его жизни. Именно в этом возрасте подростку хочется выражать себя, свои желания, интересы, своё мнение, отказаться от привязанных окружающими правил, законов, норм, показать миру то, какой он есть на самом деле, что он не такой как все, он другой, подростку хочется показать своё Я, своё ЭГО. Очень часто в этот период жизни родители не поддерживают своего ребёнка, им очень сложно привыкнуть к той мысли, что он уже вырос, у него есть своё мнение, он может сам принимать решения и готов сам отвечать за свои поступки. Именно поэтому родители, как и привыкли, продолжают дальше указывать, что делать подростку, но уже в более строгой форме, так как подросток начинает противиться решениям взрослых, что приводит это всё к скандалам, грубости, наказаниям, крикам и запретам. Мало кто из родителей пробовал в этот сложный для всех период просто довериться ребёнку, поддержать его, попробовать с ним договориться, найти компромисс, прийти к общему решению того или иного вопроса, которое удовлетворит обе стороны.

Не получив одобрения в семье, увидев, что с его мнением никто не считается, подросток прибегает к демонстративному поведению, отклоняющегося от общепринятых норм. Он может проявлять агрессию, постоянно лгать, целенаправленно изолировать себя от общества или же наоборот стать гиперобщительным, знакомясь при этом чаще всего с «плохими компаниями», заниматься садизмом, воровать, пытаться покончить жизнь самоубийством, доводить себя до анорексии/булимии, употреблять алкоголь, наркотические вещества, курить.

Поведение подростка, отклоняющееся от общепринятых норм, в переходном возрасте расценивается, как ярая попытка отстоять свою позицию, своё мнение, своё Я, оно проявляется очень ярко и эмоционально, так как дети значительно искреннее в своих проявлениях. Однако родителями это расценивается совсем иначе, скорее как поведение, которое идёт наперекор всему и всем. Такое поведение подростков чаще всего носит разрушительный характер (прогуливает уроки, пробует наркотики, все спорные вопросы решает с помощью кулаков, может даже нарушать закон), ведь ребёнок только учится быть взрослым, он только учится «летать».

Девиантное поведение подразумевает отклонение от нравственных, общепринятых норм, при этом нанося ущерб обществу, окружающим, а также самому себе. Такое поведение является угрозой для социальной и физической жизни человека в коллективе и обществе. Однако существует ещё противоположная девиация, которая не несёт угрозы для общества, именно поэтому она слишком мало изучена. При рассмотрении любой девиации необходимо искать причины её у детей в семье, где закладывается характер человека, его навыки, представления о мире.

Всегда большая функция возлагается на семью, так как она является первичным институтом социализации, где формируется личность ребёнка. Очень часто все страхи, комплексы человека связанны из-за психологических травм, полученных в детстве в семье. Семья может иметь различного рода отклонения, которые в той или иной степени влияют на индивида.

По статистике, дети из обычных семей в 4-5 раз реже совершают преступления, нежели дети из неблагополучных семей. Дети, которые подвергались сексуальному и физическому насилию гораздо чаще сбегают из дома, употребляют наркотические вещества, спиртные напитки.

Одним из негативных и самым распространённым отклонением в семье является физическое насилие. У ребёнка в таком случае очень часто наблюдаются приступы агрессии, бывает и скрытая агрессия, ненависть, злоба, разнообразные психические расстройства, которые пагубно влияют на ещё несформировавшуюся психику молодого организма, превращая его в боязливого, ущемлённого асоциала.

Следующим чуть менее распространённым отклонением в семье является вседозволенность, проявляющаяся как чрезмерная любовь к ребёнку, либо полное равнодушие к нему. В любом из представленных случаев у индивида будут слишком размытые представления о границах нравственных и безнравственных поступков. Безобидная вседозволенность в детстве может быть чревата во взрослом возрасте, отражаясь привлечением к административной и уголовной ответственности.

Переизбыток или отсутствие родительского контроля может иметь негативные последствия в том случае, если данный контроль является эпизодическим (от случая к случаю) либо бесконтрольным (отсутствие контроля), в редких случаях, когда контроль жёсткий (ежедневный, ограничительный, постоянный), и почти не бывает негативных последствий при взаимодоверительном контроле.

Сексуальное насилие очень сильно травмирует личность ребёнка: нарушает Я-концепцию, приводит к депрессии, появляются трудности в межличностных отношениях, сексуальные девиации и многое другое. Но самым основным последствием сексуального насилия является утрата базового доверия к себе и миру, которое является в последствие корнем многочисленных отклонений и проблем во взрослой жизни человека.

Следующим немаловажным отклонением в семье является проблема внутрисемейных отношений. По статистике у значительного большинства неблагоприятных подростков взаимоотношения между родителями конфликтные, плохие. Равнодушные и безразличные отношения между родителями встречаются у каждого четвёртого неблагоприятного подростка. И лишь у одного процента таких подростков родители живут в искренних, хороших отношениях. Дети нередко ищут утешение в распитии спиртных напитков в компании сверстников в том случае, если для него отсутствуют значимые элементы воспитания в семье, при негативных отношениях с самыми близкими людьми.

Личностные особенности родителей также играют немаловажную роль в становлении личности подростка. Личностные отклонения, проблемы и комплексы родителей, безоговорочно, влияют на детей, на их собственные отклонения, проблемы и комплексы в будущем. У большинства несовершеннолетних правонарушителей родители имели либо имеют судимость, либо сами являются правонарушителем.

Алкоголизм родителей последнее время всё чаще встречающаяся проблема в обществе. По многочисленным исследованиям учёные пришли к выводу, что существует значимая связь между алкоголизацией подростков и совершением ими преступления, употребление алкогольных напитков чрезвычайно сильно влияет на формирование девиантного поведения у подростков. При пьющих родителей ребёнок чисто интуитивно на подсознательном уровне считает употребление алкогольных напитков нормой. Для него становится выпить на выходных, выпить по праздникам, употреблять после тяжелого дня, при хорошем настроении, для поднятия настроения – это всё становится нормой.

Низкое материальное положение приводит к порождению чувства социального дискомфорта, зависти, которая переходит в агрессию, влияющей на отвержение социальных запретов, совершение корыстных правонарушений с их последующим оправданием, изменением психики подростков с уклоном в потребительское отношение. Несовершеннолетние очень болезненно воспринимают низкое материальное положение своей семьи, что приводит их к совершению противоправных деяний с целью улучшения своего материального положения более лёгким путём.

Неблагоприятные бытовые условия проживания влияют на поведение индивидов, чем хуже становятся окружающие условия, тем более деструктивным становится поведение членов семьи.

При воспитании ребёнка в неполноценной семье нарушается половая идентичность, возникает дефицит внимания и воспитания, что приводит к плохим последствиям, начиная я плохих оценок в школе и заканчивая неблагоприятной компанией. Воспитание в неполной семье откладывает значимый отпечаток на личность каждого ребёнка.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что семья как никто иной влияет на личность индивида. Однако стоит отметить, что не все негативные отклонения в семье крайне опасны для ребёнка и могут способствовать девиантности характера. Во всём есть исключения. Находятся те, кто способен пройти нелёгкий пусть становления личности, не позволяя каким-либо отклонениям в своей семье повлиять на свою дальнейшую жизнь. Они относительно безболезненно переживают недостатки в своей семье и выходят во взрослый мир, вполне соответствуя общепринятым нормам поведения.

 

Список литературы

 

1. Моисеева В.В. Основные тенденции и факторы риска в алкогольном поведении молодежи: связь с девиацией // Социальные аспекты здоровья населения. 2010. №3. С. 16.

2. Некрасов Д.Ю. Социальные аспекты возникновения подростковой преступности // Университетские исследования: электрон. журнал.

3. Пятунин В.А. Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции. М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2010. Ч.1. С. 282.

4. Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М.: Центр социального прогнозирования, 2004.