Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА КОНФОРМИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Человек постоянно находится в обществе людей, будь то семья, школьный класс, рабочий коллектив, ведь жизнь человека без подобных себе немыслима. В условиях группы людей появляется такое явление как конформизм. Об этом явлении на житейском уровне упоминается в детской сказке Х.К. Андерсена «Голый король».

С давних пор социологов и психологов интересовали такие явления как подражание, социальное внушение, приспособленчество и др. В пятидесятых годах начались активные психологические исследования этих явлений, так в 1951 году американским ученым С. Ашем было открыто явление конформизма.

Прежде всего, что такое конформизм? Это термин, подразумевающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей,  законов, господствующих мнений и т.д. Конформизм говорит об отсутствии собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления, те есть ничто иное, как мнение большинства. Данное явление свойственно появляться там, где происходит столкновение мнения индивида и группы [1].

В процессе психологических исследований было выяснено, что на степень данного явления влияет целый ряд факторов, таких как: самоуважение, устойчивость собственных взглядов, интеллект самооценка и др. Человек, имеющий свои убеждения, взгляды, мысли и вопреки им под воздействием большинства принимающий мнение большинства членов группы, как истинно верное, называется социальным конформистом. Такой человек не задумывается о своих действиях, т.к. за него все решают другие люди. У него отсутствует помимо своего мнения даже собственное «Я» - это тип социального приспособленца.

Конформизм играет важную роль в деятельности членов организации, так как способность принимать существующие порядки оказывает большое влияние на способность приживаться в коллективе и на скорость включения в работу. Чаще всего конформизм в коллективе возникает на основании неписаных правил или под влиянием существующих норм поведения, нарушение которых строго наказывается. Люди, попавшие в такой коллектив, где существуют свои порядки, выбирают разные пути. Одни беспрекословно принимают эти порядки и становятся массой коллектива, вторые принимают их ради сохранения расположение коллектива, в котором они находятся, третьи принимают их внутренне, но на практике их не придерживается и существует отдельная категория людей, которые не принимают и не следуют им на практике. Эти люди называются индивидуалистами [4]. От таких людей коллектив пытается избавиться всеми возможными способами.

Для любого коллектива характерно наличие системы социального контроля, целью которого является поддержание конформизма на определенном уровне. Осуществляются такие меры воздействия на сотрудников как предписания, убеждения, запреты и др. Эти меры направлены на формирование поведения членов коллектива под принятый стандарт. Всех социальных конформистов можно разделить на группы. Рассмотрим более подробно виды социальных конформистов.

Первую группу составляют ситуационные конформисты, они обладают наиболее высокой зависимостью от группы в конкретных ситуациях, то есть эти люди всю жизнь следуют мнению большинства, собственное мнение и убеждения у них отсутствуют полностью. Этот тип людей является большой находкой для руководителя, потому что они очень легко поддаются управлению. Но для общества данный тип является наиболее опасным, так как именно из-за таких людей, бездумно следующих за лидером, происходят войны, геноциды теракты.

Ко второй группе относятся внутренние конформисты в случае столкновения собственного мнения с мнением большинства, он примет сторону большинства и внутренне усвоит их мнение, то есть станет одним из членов этого большинства.

Перечисленные выше две группы людей составляют  опасный контингент для общества,  так как при большом наличии таких людей, общество деградирует и возможно появление такого страшного явления как рабство. Индивиды, относящиеся к первой и второй группам просто находка для людей лидеров, которые поведут за собой массы без собственного мнения.

Представители третьей группы конформистов лишь внешне соглашаются с существующими правилами, но на практике они их не выполняет. Эти люди имеют свое мнение, но из-за трусости и боязни неодобрения со стороны коллектива, они его не отстаивают. Существуют люди, на которых коллектив оказывать давление, а они упорно этому сопротивляются, эти люди - негативисты. Это обманчивая сторона независимости от коллектива.

Проявление конформизма в государственном управлении, которое  проявляется в безынициативности, пагубно влияет на состояние общества[3].

На степень выраженности конформизма оказывают влияние следующие факторы[2]:

-   пол индивида (женский пол более конформен нежели мужской);

-    социальный статус (люди с высоким социальным статусом менее конформны);

-    величина группы;

-    психическое и физическое состояния (усталость, болезнь, стресс усиливают конформизм в сложной ситуации)

-    возраст (дети более конформны).

В рамках изучаемой проблемы, для того чтобы проверить гипотезу: чем человек взрослее, тем он менее конформен, мы решили провести исследование. Для проведения экспериментальной работы были образованы 3 группы по 7 человек. Возраст респондентов от 12 до 43 лет. Каждому испытуемому наедине была показана картинка с изображением синего платья, на вопрос какого цвета платье, ребенок отвечал правильный ответ. Тот же вопрос был задан в группе, где помимо испытуемого были другие участники, которые заранее были предупреждены и давали неверные ответы. Во всех трех группах дети, смотря на взрослых стали давать неправильные ответы. Точно такой же эксперимент был проведен с респондентами в возрасте 20 лет. Из трех групп лишь один испытуемый изменил свое мнение и дал неправильный ответ вслед за другими участниками. Это еще раз подтверждает, что дети более конформны нежели взрослые люди, имеющие собственное мнение и способные отстаивать его.

Также следует различать такие понятия как конформизм и уступничество. Конформизм появляется тогда, когда есть давление со стороны группы и в результате меняется собственное убеждение человека, а вовремя уступничества он просто соглашается с другим мнением, но не теряет собственного [4].

Конформизм имеет как плюсы, так и минусы. К положительным характеристикам можно отнести:

-   единство в сложных ситуациях;

-   коллективный легко управляем;

-   упрощение организационной деятельности в силу отсутствия раздумий по поводу действий;

-   новичок быстро адаптируется в коллективе.

Но не стоит забывать и о минусах, которые также присутствуют в конформизме:

-   при беспрекословном подчинении теряется самостоятельность в принятии решений;

-   на основе конформизма часто возникают тоталитарные секты;

-     возникают условия для осуществления массовых убийств, так как участники не могут оценивать адекватно ситуацию и целесообразность действий;

-   погибает творческое начало, заложенное в человеке.

Таким образом, можно сделать вывод, что явление конформизма очень сложное и к нему нельзя относиться однозначно. Несмотря на присутствие минусов в данном явлении, отказаться от него невозможно. Благодаря конформизму наше общество носит упорядоченный характер, так как в процессе социализации под воздействием общества у человека формируются правильные взгляды, которые будут ему необходимы для жизни в данном обществе.

 

Список литературы

1.      Классическая социальная психология. Учебное  пособие. / Под общ.ред. Андреевой Г.М. - М.: Владос, 2011.

2.      Социальная психология: Хрестоматия. Учебное пособие для студентов вузов/Сост. Белинская Е.П.,Тихомандрицкая О.А. - М: Аспект Пресс, 2003.

3.      Карпова А.Ю. Информационная аномия: выбор на грани фола //Власть.2014.1. – С. 41-42.

4.      Розенберг Н.В., Ушкина И.А.. Конформизм как социальное явление//Известия высших учебных заведений.Поволжский регион. Общественные науки. 2014. 3(31). – С. 145-146.