Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ВЛИЯНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЖЕНЩИНЫ НА СТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИНСКИХ КАЧЕСТВ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
01 июня 2016г.

Образ женщины в современном мире претерпевает значительные изменения. Пересматривается ее функция и роль в социуме. Причиной этому послужил процесс глобализации, «размывающий» границы национальных культур и гендерной самоидентификации, смена ценностных ориентаций, тенденция к упрощению человеческих отношений [4].

Материнство - важная составляющая жизни женщины. В недалеком прошлом материнство считалось для нее самой значимой ценностью. Исторически сложилось, что женщина, становясь матерью, совершает ценностный выбор, определяя на годы вперед свои жизненные приоритеты и ограничивая круг возможностей самореализации в  пределах семьи. Сейчас же материнство перестало быть определяющим. Оно становится равнозначным, равноценным другим сферам жизни [3]. Все чаще самоуважение современной женщины, помимо материнства, подкрепляется стремлением получить хорошее образование, успехами на профессиональном поприще, личными увлечениями, социальной независимостью, положением в обществе и т.д. [8]

В условиях сложной демографической ситуации, сложившейся в России на сегодняшний день, а также увеличением отказов от детей в родильном доме, большим количеством распадающихся семей, увеличением числа социальных сирот, ростом случаев жестокого обращения с детьми, изучение феномена материнства становится одной из самых актуальных проблем, как психологии, так и смежных отраслей научного знания. Все эти и многие другие проблемы в наше время неразрывно связаны с ценностью материнства и родительства в целом.

Существующие проблемы материнства и низкой рождаемости в современной России обозначены канд. социол. наук И.В. Забаевым, как имеющие государственную важность [2]. Спад рождаемости, по словам ведущего отечественного психолога B.C. Мухиной, связан с боязнью будущего, ростом мотивации личностного развития, желанием утвердить свое место в жизни, свою индивидуальность, иметь устойчивое социальное положение раньше, чем посвятить себя заботе о детях [5].

С другой стороны, либерализация общественной морали, пропаганда свободного образа жизни, инверсия половых ролей и сексуального поведения особенно ярко проявившаяся на рубеже третьего тысячелетия, способствовали увеличению числа разводов и детей, рожденных вне брака, пишет проф. психологии, д-р биол. наук А.М. Уразаев [7]. Безусловно, это отрицательно сказалось как на положении матерей, вынужденных самостоятельно воспитывать своих детей, так и на формировании семейных установок их дочерей, не имеющих мужского примера в родительской семье. На этом фоне произошло значительное увеличение числа юридически нерегистрируемых браков, неполных и бездетных семей, а также стал все более очевиден рост количественных показателей социального сиротства и распространенности девиантных форм материнского поведения, отмечает канд. пед. наук Л.А. Грицай [1]. Эти обстоятельства вполне объяснимо привели к падению престижа родительства в целом и материнства в частности.

По мнению В.В. Пациорковского и В.В. Пациорковской снижение ценности материнства связано с «гиперсоциализацией» современной молодежи. СМИ, сверстники, семья и школа ориентируют подрастающее поколение на наиболее престижную реализацию себя в обществе любой ценой. А поскольку для достижения той или иной цели всегда приходится чем-то жертвовать, то молодые люди чаще всего подавляют в себе родовое человеческое начало [6].

Итак, приоритеты женщины определяются системой ее ценностных ориентаций, являющихся важнейшей характеристикой личности и показателем ее сформированности. Несмотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи сходятся на том, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют мировоззрение человека, его взгляд на себя, а также придают смысл личностным мотивам, поведению, поступкам. То есть во многом от мировоззрения женщины будет зависеть станет ли она успешной бизнес-леди или посвятит себя материнству.

Для успешной реализации себя в роли матери женщине требуется определенный набор ценностей, предполагающих их смещение в сторону гуманности, экзистенции, семьи. В период вынашивания ребенка у женщины происходит пересмотр имеющихся ценностей, смысложизненных приоритетов. Осознание и принятие факта беременности является отправной точкой для дальнейшей самореализации женщины в новом качестве. Именно поэтому важно понять каким является внутреннее содержание переживания беременности, определить смысл и цель рождения ребенка для современной женщины, а также выяснить каковы те социально- психологические факторы, что определяют самочувствие беременной, готовность женщины к материнству, психическое и физическое здоровье ребенка.

Стиль жизни с ориентацией на профессиональные и социальные достижения плохо соотносится с материнством. Женщина, в процессе ее становления как специалиста и одновременно будучи «хранительницей очага», пытается совместить эти две роли. У нее происходит пересмотр уже имеющихся и вновь приобретенных ценностей. Так, у  женщины постепенно выстраиваются две взаимосвязанные иерархии: иерархия ролей и иерархия ценностей. Когда происходит рассогласование между ними — у женщины наблюдается ролевой конфликт, который негативно влияет на как на эффективность ее профессиональной деятельности, так и на взаимодействии с членами семьи и отношении к себе.

При конфликте «ценностных» интересов с наступлением беременности и даже на этапе ее планирования могут возникнуть  серьезные проблемы. Это может быть мнимое бесплодие при физиологическом здоровье женщины, когда решение завести ребенка принимается без учета мнения самой женщины. Возможно тяжелое протекание беременности, сопровождающееся длительным токсикозом, угрозой выкидыша и даже преждевременными родами. Также характерно неадекватное поведение женщины в родах и в послеродовый период. Зачастую такие «конфликтные матери» эмоционально холодны по отношению к новорожденному, прерывают естественное вскармливание в пользу сохранения формы грудных желез, перекладывают воспитание ребенка на бабушку или на няню и т.п.

Определяющее влияние на проявления материнского отношения оказывают общественные ценности и нормы. Чувство материнства не является врожденным. Ученые установили, что оно развивается у женщины наряду с развитием мышления, воли, воображения. Его можно формировать, а можно и подавлять, задавая в качестве наиболее значимых другие ориентиры.

Французский писатель, историк и профессор философии Э. Бадинтер, проследив историю материнских установок на протяжении четырех столетий (с XVII до XX века), пришла к выводу, что «материнский инстинкт —   это миф». Она не обнаружила никакого всеобщего и необходимого поведения матери, а напротив — отметила чрезвычайную изменчивость ее чувств в зависимости от ее культуры, амбиций или фрустраций. Материнская любовь — это понятие, которое не просто эволюционирует, но наполняется в различные периоды истории различным содержанием. Э. Бадинтер указала на связь между общественными потребностями и мерой материнской ответственности за рождение ребенка: «Женщина становится лучшей или худшей матерью в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство». Но, так или иначе, на протяжении веков женщина - мать является основной составляющей единицей социума любого государства, выполняя свое главное предназначение, заложенное природой [8].

Таким образом, остается возможность предположить изменение ценностных ориентаций женщины в пользу семьи при условии, что оно является для нее ведущей ценностью и призванием. Этого можно добиться организацией психологического сопровождения беременных женщин с целью гармонизации структуры ценностных ориентаций, установкой общества на семейные ценности, а также воспитанием и привитием женщине материнских качеств с момента становления ее как личности и формирования у нее ценностных ориентаций.



Список литературы

1.     Грицай Л.А. Кризис традиционного материнства в современной России: социально-психологический аспект // Журнал практической психологии и психоанализа. М.: Институт практической психологии и психоанализа. 2010. № 3. 122 с.

2.     Забаев И.В. Проблема мотивации деторождения и преемственность репродуктивного поведения (Обоснование гипотезы на материалах биографических интервью с россиянами репродуктивного возраста)// Демо-скоп Weekly. 13-20 декабря 2010. С.447-448

3.     Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Академия. 2003. 336 с.

4.     Миркушина Л. Р. Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв. дисс… канд. филос. наук. Астрахань. 2001. 192 с.

5.     Мухина В.С. Предисловие // Механизмы формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности. М.: MГ ПИ. 1985. С.4-7.

6.     Пациорковский В.В. Большая семья в демографической ситуации России / В.В. Пациорковский, В.В. Пациорковская // Социологические исследования. 2009. № 3. Март 2009, C. 121-128.

7.     Уразаев А.М. Формирование социального и психологического портрета современных молодых женщин в период репродуктивной активности / А.М. Уразаев [и др.] // Вестник ТГПУ Серия Психология. 2002. № 3(31). С. 34-36.

8.     Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002. 240 с.