Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
29 мая 2016г.

Военная служба, существенным образом отличается от многих других видов профессиональной деятельности человека, которые принято называть гражданскими. При этом на наш взгляд основное отличие военной службы состоит в значительной искаженности правого статуса военнослужащего, с одной стороны, наделяющего военнослужащих некоторыми исключительными правами, а с другой стороны, ограничивающего военных в других правах. На часть прав и свобод военнослужащих установлен прямой запрет. Наряду с этим, ограничения, введенные относительно других прав и свобод человека и гражданина фактически не предоставляют возможности военнослужащим воспользоваться ими. При этом, наиболее пораженными в отношении ограничения прав и свобод человека и гражданина оказываются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Вся их жизнедеятельность, начиная с подъема и заканчивая отбоем, строго регламентирована воинскими уставами, фактически исключающими такие важнейшие права как право на свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения и др. Все эти ограничения прав и свобод человека гражданина применяются и в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако в этом случае действие этих ограничений не носит абсолютного характера. Таким образом, военнослужащим, ввиду особенностей военной службы, фактически оказываются недоступными некоторые направления гражданской деятельности, потенциально открытые для представителей других профессий.

Так, очень трудно представить, что военнослужащему любых родов войск, в профессиональной деятельности окажутся необходимыми знания о праве на результаты интеллектуальной деятельности. Строгий и четкий распорядок военной службы фактически исключает какую-либо творческую и изобретательскую деятельность, поэтому с уверенностью можно утверждать, что знания об авторском праве, патентах, секрете производства в рамках военной службы окажутся невостребованными. Сходные аргументы можно привести и в отношении знаний об обязательственном и наследственном праве. Так, сложно предположить что военнослужащий, вместо осуществления тех или иных мероприятий распорядка дня (учебные занятия, обслуживание вооружения и техники, гигиенические процедуры и др.) будет заниматься оформлением тех или иных сделок, заключать договора и т.д. Такая ситуация невозможна в рамках военной службы, поэтому не приходится говорить о целесообразности формирования таких знаний у военнослужащих. Конечно, ситуации, когда военнослужащий осуществляет договора купли продажи, возможны, например, при покупке жилья, автомобиля и т.д. Однако эта деятельность осуществляется во внеслужебное время и военнослужащий в таких сделках будет представлен как частное лицо, а не представитель Вооруженных Сил. Таким образом, вся группа знаний о правоотношениях граждан между собой оказывается невостребованной, поскольку во время прохождения военной службы нет возможности для возникновения таких правоотношений. Все возникающие у военнослужащих потребности в формировании знаний этой группы могут носить сугубо частный, индивидуальный характер, не имеющий непосредственного отношения к военной службе. Поэтому удовлетворение возникающих потребностей в таких знаниях не может происходить в ходе профессиональной деятельности военнослужащего и осуществляется во внеслужебное время, например, в форме самообразования.

При этом необходимо отметить,  что  другие права и свободы гарантируются военнослужащим  в еще большем объеме, чем гарантии, описанные в Конституции РФ. Так, согласно Федерального закона «О статусе военнослужащего», официально ограничиваются такие права и свободы как право на труд, право на обучение, свобода слова и др.

Так, право военнослужащего на труд строго ограничивается рамками военной службы. При этом любые другие виды профессиональной деятельности, за исключением педагогической и творческой запрещены. Особый запрет  распространяется на предпринимательскую деятельность, что противоречит  ст. 34 Конституции  РФ, предоставляющей каждому человеку право для занятия этим видом деятельности. Право военнослужащих ограничивается полным запретом для призывников на обучение в гражданских вузах, а для контрактников невозможностью получения образования по очной и вечерней формам обучения. В тоже время для всех категорий военнослужащих предусматривается возможность получения образования в военных учебных заведениях. Наконец, право военнослужащих на свободу слова ограничивается запретом на обсуждение и критику командира. Кроме того военнослужащим запрещается участие в забастовках. Здесь важно отметить исключительный для военных характер данных ограничений, поскольку может сложиться мнение о том, что данные запреты хотя и не предусмотрены для гражданских специальностей, но на практике, тем не менее, имеют место в ходе профессиональной деятельности. Действительно, осуществление, например, предпринимательства ходе профессиональной деятельности педагога, инженера, строителя и т.д. невозможно, хотя и не запрещено. Однако оно оказывается возможным в свободное от работы время, а в отношении военнослужащих запрет на предпринимательскую деятельность носит абсолютный характер. Таким образом, поскольку гражданская деятельность военнослужащего в ходе осуществления военной службы исключает действия, связанные с реализацией вышеуказанных ограниченных прав и свобод, не имеется сколь-нибудь достаточного основания для включения соответствующих знаний в структуру курсов профессиональной военной подготовки. Более того, можно сделать вывод том, что гражданственность военнослужащего в части знаниевого компонента должна исключать понятия о праве на труд, обучение и свободу слова.

Кроме этих прав и свобод человека и гражданина, ограничение которых официально закреплено в нормативно-правовых актах спорной является гарантия права военнослужащих на жизнь, поскольку одним из требований военной службы является риск пожертвования даже своей жизнью в целях выполнения боевой задачи. И в этом смысле усвоение военнослужащим системой знаний об этом праве является нецелесообразным в некоторой мере даже нежелательным, поскольку с одной стороны государство гарантирует военнослужащему право на жизнь, а с другой стороны вынуждает рисковать ею ввиду необходимости выполнения тех или иных профессиональных задач. Реализация судебных прав военнослужащих также обладает некоторыми особенностями ввиду особой подследственности возникающих в отношении военнослужащих дел военным судам, что является беспрецедентным относительно любых других видов профессиональной деятельности человека. Однако, несмотря на этот факт, в отношении военнослужащих применяются нормы административного, уголовного, гражданского и других видов права, как и в отношении представителей всех других профессий. Данный факт не позволяет считать особую подследственность дел в отношении военнослужащих существенной причиной для внесения изменений в знаниевую структуру гражданственности военных. Таким образом, знания всех вышеперечисленных ограниченных правах и свободах человека и гражданина носят в структуре гражданственности номинальный характер и могут быть сформированы лишь в объеме общего образования.

Однако это не позволяет считать гражданственность военнослужащего в некотором роде незавершенной, либо усеченной, поскольку свое влияние на личность оказывает каждая профессия. Кроме того, анализ показал, что в отношении военнослужащих ограничение одних прав и свобод человека и гражданина компенсируется дополнительными гарантиями государства по другим правам и свободам. Так, согласно вышеприведенных законодательных актов, военнослужащие обладают значительно большими по сравнению с представителями других профессий правами на жилье, отдых, защиту чести и достоинства.  Так, все военнослужащие обеспечиваются жильем, причем для контрактников срок предоставления служебного жилья не может превышать 3 месяцев. Относительно любых других гражданских специальностей можно утверждать, что вопрос обеспечения сотрудников служебным жильем практически нигде не ставится. Дополнительные гарантии предоставляются военнослужащим и в обеспечении права на отдых, продолжительность которого дифференцируется в зависимости от трудового стажа и может достигать 2 месяцев. Ветеранам боевых действий продолжительность отдыха увеличивается еще  на 15 дней. При этом, для всех категорий военнослужащих предусматривается фактическое увеличение времени отпуска, связанного с необходимостью передвижения к месту отдыха и обратно. Как известно, для гражданских специальностей подобных мер поддержки сотрудников не предусматривается. Увеличенными государственными гарантиями для военнослужащих обладает наряду с правом на отдых и право на защиту чести и достоинства, поскольку для данной категории граждан предусматривается особый режим правовой защиты. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ограничение одних прав и свобод военнослужащих в какой-то мере компенсируется дополнительными государственными гарантиями по другим правам и свободам.