Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИАГНОСТИКА ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Инфекция H.pylori является одной из наиболее распространенных у детей и взрослых. Большинство инфекций H.pylori у взрослых является результатом перенесенной инфекции в детском возрасте. Поскольку естественное излечение происходит довольно редко, инфекция поддерживается всю жизнь и, если не проводить соответствующую терапию, инфекция H.pylori может вызывать различные желудочно-кишечные заболевания, а именно гастрит, язву желудка или двенадцатиперстной кишки, рак желудка. Кроме того, инфекции H.pylori у детей приводит к таким состояниям как субнормальный рост и железодефицитная анемия. По этим причинам, диагностика и лечение инфекции H.pylori у детей и взрослых имеет большое значение.

Цель данного исследования -выяснение основных различий в диагностике инфекции H.pylori у детей и взрослых.

Задачи исследования: 

-проанализировать основные методы диагностики инфекции H.pylori у детей и взрослых

-выяснить основные различия в диагностике инфекции H.pylori у детей и взрослых 1.Различия в эндоскопической диагностике инфекции H.pylori у детей и взрослых:

Результаты эндоскопии слизистой оболочки желудка у инфицированных H. Pylori детей отличаются от результатов взрослых. Хеликобактерную инфекцию следует подозревать у детей, если есть узловые изменения в антральном отделе желудка или эрозии и язвы в двенадцатиперстной кишке по данным эндоскопии. Узловой гастрит, желудочная лимфоидная гиперплазия, фолликулярный гастрит, является общим эндоскопическим проявлением инфекции H.pylori у детей. При хронической инфекции H.pylori у детей, выявляются многочисленные маленькие узелки вдоль слизистой оболочки желудка в 44-67% случаев, в отличие от взрослого населения, где они наблюдаются в 1,2% случаев. Исследование у взрослых людей показало, что узловой гастрит сопровождается пептической язвой или раком желудка примерно в 13% случаев.

2.Тесты на антитела к H. Pylori в сыворотке крови, моче или слюне:

 IgM может повышаться на ранних стадиях инфекции H.pylori, но в случаях хронической инфекции, IgA и IgG-антитела обнаруживаются в крови, моче и слюне. Тесты для выявления антител с использованием ELISA, были поставлены в основном для эпидемиологических исследований в научно-исследовательских целях, но многие тесты доступны и на базах медицинских учреждений. Тест на антитела IgG в сыворотке крови на инфекцию H.pylori может быть полезным инструментом для скрининга данной инфекции у взрослых. Чувствительность на данного теста у взрослых составила 79,2% при низкой специфичности; 92,4% у детей младшего возраста из-за низких титров антител в результате относительно короткого периода инфекции и незрелого иммунного ответа на H. Pylori в детстве. По этой причине серодиагностика инфекции H.pylori, может быть неуместной у детей младшего возраста.

3.Различия в уреазном дыхательном тесте между детьми и взрослыми:

 УДТ является хорошим примером неинвазивного диагностического теста, который может быть выполнен легко и безопасно. Он известен как удобный и точный тест для подтверждения наличия инфекции H.pylori неинвазивным способом как у взрослых, так и у детей. Диагностическая точность УДТ высока, с чувствительностью и специфичностью около 95%, даже у детей, по данным недавнего мета-анализа.

В частности, чувствительность и специфичность УДТ достигают почти 100% после того, как была проведена антихеликобактерная терапия у детей. Поэтому рекомендации от ESPGHAN и NASPGHAN для хеликобактерной инфекции у детей показали 13C-УДТ как самый надежный неинвазивный метод вместо эндоскопии для подтверждения эрадикации

H. Pylori у детей. Тем не менее, у детей младше 6 лет, клиническое применение УДТ несколько ограничено из-за относительно низкой специфичности и высокой частоты ложных положительных результатов по сравнению со взрослыми и детьми старшего возраста. Есть несколько возможных объяснений частых ложных положительных результатов у детей в возрасте до 6 лет. УДТ измеряет соотношение 13CO2 / 12CO2 и эндогенное производство CO2 различается в зависимости от возраста, пола, массы тела и роста. Таким образом, одинаковое количества 13С-мочевины у взрослых и детей может увеличить изотопное отношение 13CO2 / 12CO2 у детей младшего возраста по сравнению со взрослыми. Другое объяснение частых ложных положительных результатов - наличие уреазы-продуцирующих микроорганизмов, таких как Streptococcus salivarius, Proteus Mirabilis и Klebsiella pneumania, которые живут в полости рта, так как маленькие дети, как правило, сохраняют 13C-мочевину во рту. Существуют дополнительные способы снижения ложных положительных результатов у детей раннего возраста. Маленьким детям, рекомендуется полоскать ротовую полость с жидкостями после приема 13С- мочевины для уменьшения деградации мочевины за счет оральной флоры.

Выводы:

 Диагностика инфекции H.pylori у детей отличается от таковой у взрослых во многих аспектах. В отличие от взрослых, узловой гастрит является относительно распространенным и может свидетельствовать о хеликобактерной инфекции у детей, что подтверждается эндоскопически.

Тесты на антитела к H. Pylori в сыворотке крови, моче или слюне показали низкую специфичность у детей, в отличие от взрослых, следовательно данное исследование нецелесообразно будет применять у детей.

Неинвазивные тесты, такие как УДТ предпочтительны в педиатрической популяции благодаря отличной диагностической точности до и после H. Pylori эрадикационной терапии.

УДТ является более подходящим для детей в возрасте младше 6 лет, вследствие большого количества ложноположительных результатов у детей в возрасте старше 6 лет.

Заключение: когда инвазивные или неинвазивные тесты применяются у детей для выявления инфекции H. Pylori, врачи должны помнить, что существуют четкие различия между детьми и взрослыми, которые требуют соответствующих изменений диагностического подхода.

Список литературы

 

 

1.   Петрова Т.Н. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений города Воронежа / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 1. С. 217-221.

2.   Родионов О.В. Клинико-лабораторная техника / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Учебное пособие. ГОУ ВПО ВГТУ, 2008. -21 с.

3.   Родионов О.В. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий / О.В. Родионов, Е.А. Фурсова, О.В. Судаков // учебное пособие, ГОУ ВПО ВГТУ. 2006. Ч.3. -176 с.

4.  Судаков О.В. Анализ современного состояния системы школьного питания в общеобразовательных учреждениях региона / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 1. С. 273-280.