Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДИАГНОСТИРОВАНИИ СИМПАТИКОТОНИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

Артериальная гипертония (АГ) остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [7].Изучение АГ имеет длительную историю [8], однако на сегодня остается немало неясных и спорныхвопросов, как в патогенезе этого заболевания, так и в разработке наиболее эффективных методов, средств и с хем его лечения.
В сложной цепи нарушений, определяющих развитие АГ, немаловажное значение отводится нервной системе. Несмотря на обширную литературу, посвященную изучению роли нервной системы в патогенезе заболевания, многие аспекты ее функционирования в организме остаются не до конца изученными. Во многом нерешенные проблемы определяются тем, что с помощью применяемых традиционных методик невозможно исследовать одновременно состояние всех отделов нервной системы и выявить наиболее характерные особенности ее целостного функционирования при заболевании, необходим новый диагностический метод, соблюдающий принцип системного подхода.
Одним из таких методов является газоразрядная визуализация (ГРВ) – регистрация с помощью программно-аппаратного комплекса и анализ свечения, индуцированного объектами, в том числе и биологическими, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде. Метод основан на комплексном подхо де к исследованию организма, что позволяет оценить его состояние и в целом, и со стороны отдельного органа или физиологической системы за короткое время(исследование длится 5 мин). Метод сочетает в себе неинвазивность, безопасность, методическую простоту, удобство в использовании и высокую пропускную способность [5]. Проведенный анализ литературы показывает, что изменения ГРВ -грамм тождественны изменениям в организме пациентов, верифицированным на основе клинич еской картины, данных инструментальных и лабораторных методов диагностики, что свидетельствует о клинической информативности метода ГРВ [9].
Вышеизложенное определило цель работы: исследовать диагностические возможности метода газоразрядной визуализации для определения вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: Исследовать состояние вегетативного тонуса пациентов с артериальной гипертонией методами кардиоинтервалографии (КИГ) и газоразрядной визуализации. Оценить необходимость учета гендерного признака при проведении исследования этими методами. Разработать диагностические правила для определения вегетативного тонуса у больных АГи для выявления больных артериальной гипертонией с высокой степенью централизации управления ритмом сердца на основе ГРВ-параметров. Разработать информационное и алгоритмическое обеспечение для автоматизированной оценки вегетативного статуса пациентов с артериальной гипертонией на основе данных ГРВ.
Для фиксации ГРВ-грамм использовался программно-аппаратный комплекс «ГРВ-Камера» («КТИ», Россия).Исследование производилось по параметрам, отражающим состояние органов и систем органов, участвующих в патогенезе артериальной гипертонии (зоны, соответствующие сердечно-сосудистой системе, нервной системе, эндокринной системе, почкам). Всего рассматривалось 226 параметров.
В качестве референтного метода использовался анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), признанный одним из наиболее доступных и, одновременно, достаточно эффективных методов оценки вегетативного состояния [1, 2]. При этом мы использовали данные анализа ВРС «коротких записей сердечного ритма», которые получали с помощью кардиоинтервалографии (программно -аппаратный комплекс «Поли-Спектр» фирмы «Нейрософт», Россия). В работе рассматривались такие показатели, как вагосимпатический индекс (LF/HF), его составляющие, выраженные в процентах: %HF (относительное значение мощности волн высокой частоты) и % LF (относительное значение мощности волн низкой частоты), а также индекс напряжения регуляторных систем (SI).
В начале работы выяснялась необходимость учета такого признака, как пол пациента, при исследовании состояния вегетативной нервной системы. Сравнение практически здоровых мужчин (15 чел.) и женщин (24 чел. ), а также больных АГ мужчин (62 чел.) и женщин (56 чел.) по параметрам ВРС, позволило сделать следующий вывод, учтенный в разработке диагностических правил: значения вагосимпатического индекса (LF/HF) зависят от пола и не зависят от наличия артериальной гипертонии, в то время как значения индекса напряжения регуляторных систем (SI), наоборот, оказались зависимы от наличия артериальной гипертонии и не зависимы от пола. При исследовании у 2/3 практически здоровых и больных АГ мужчин вагосимпатический индекс указывал на смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания активности симпатической нервной системы, и у 2/3 практически здоровых и больных АГ женщин LF/ HF указывал на смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания активности парасимпатической нервной системы. Значения индекса напряжения регуляторных систем указали на высокую степень централизации управления ритмом сердца у больных АГ мужчин и женщин, чего не отмечалось у здоровых мужчин и женщин. При этом с прогрессированием стадии заболевания, от I-й к III-й, степень централизации управления ритмом сердца возрастала вне зависимости от пола пациента.
Сравнение здоровых и больных АГ I стадии заболевания из 226 параметров ГРВ выявило различия по 141 параметру (75 относились к левой руке и 66 – к правой). Сравнение здоровых и больных АГ II стадии из 226 параметров ГРВ выявило различия по 44 параметрам (26 левой руки и 18 – правой).Сравнение здоровых и больных АГ III стадии из 226 параметров ГРВ выявило различия по 43 параметрам (29 левой руки и 14 – правой).
Во всех случаях проведенного сравнения выявленные различия параметров ГРВ характеризовались снижением интегральных площадей свечения пальцев рук, нормализованной площади, плотности, ширины спектра и повышением изрезанности изображения у больных АГ, в сравнении с практически здоровыми людьми. Обращает на себя внимание тот факт, что различий по параметрам, относящихся к левой руке, больше. Эта особенность была установлена в наших исследованиях ранее, на меньших выборках больных АГ [4]. Можно предположить, что такое проявление право-левосторонней ассиметрии в параметрах ГРВ может быть признаком ассиметричности вегетативного регулирования на правой и левой сторонах тела у больных АГ, с более выраженным преобладанием у них активности симпатической нервной системы на левой стороне тела. Такое предположение согласуется с мнением ряда авторов, в исследованиях которых получались с хожие результаты, но с помощью других методов [3, 6, 10].
Для оценки необходимости учета гендерного признака при проведении исследования методом газоразрядной визуализации проводилось сравнение групп здоровых мужчин и женщин, а также групп больных АГ мужчин и женщин, с учетом стадии заболевания, по 226 параметрам ГРВ.
Рассмотрение значений выявленных параметров позволило установить гендерные особенности ГРВ-грамм.
ГРВ-граммы женщин характеризовались большими, по сравнению с ГРВ-граммами мужчин, значениями интегральных площадей свечения пальцев рук, нормализованной площади, площади, плотностью, шириной спектра и меньшими значениями изрезанности контура изображения. Полученную картину, вероятно, можно объяснить проявлением разного типа вегетативного регулирования у мужчин и женщин, обусловленного преобладанием симпатического типа регулирования у мужчин и парасимпатического у женщи н, что соответствует результатам, полученным нами с помощью кардиоинтервалографии.
Выявленная в процессе исследования чувствительность метода ГРВ к изменениям активности вегетативной нервной системы, позволила перейти к построению диагностических правил.
В разработку правил были включены наиболее информативные параметры ГРВ, отобранные на основе статистической значимости переменных для разделения исследуемых групп. Интересно отметить, что из всех исследуемых параметров ГРВ-изображения, в правила вошли характеристики изображения секторов гипоталамуса, надпочечников, нервной системы, а также параметры изображения большого пальца целиком, на котором располагаются сектора, соответствующие зонам головы.При разработке автоматизированной системы были использованы правила, полученные с помощью дискриминантного анализа.
Специфичность и чувствительность правила, позволяющего диагностировать симпатикотонию у больных артериальной гипертонией на основе данных метода газоразрядной визуализации, после проведения скользящего экзамена составили соответственно 76,2%и 76,4%. Специфичность и чувствительность правила, позволяющего оценивать состояния централизации управления ритмом сердца 76,1% и 86,1% соответственно.
Для практической реализации диагностических правил, совместно с разработчиками программно- аппаратного комплекса «ГРВ-Камера», был создан модуль автоматизированной оценки вегетативного статуса больных артериальной гипертонией в составе программного комплекса «Диагностической автоматизированной системы для выявления артериальной гипертонии и ее осложнений».
Таким образом, проведенное исследование доказывает обоснованность представленного в научной литературе интереса к методу газоразрядной визуализации, как методу, способному производить оценку состояния вегетативной нервной системы.
Разработанные диагностические правила, позволяющие оценить вегетативный статус и степень централизации управления ритмом сердца, на основе данных газоразрядной визуализации, могут быть рекомендованы в качестве «инструмента» для специалиста при скрининговом обследовании пациентов.

Список литературы

1. Баевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний. – М.: Медицина, 1997. – 265с.
2. Вейн А.М. Вегетативные расстройства. М.: Медицинское информационное агентство, 2003. 752 с.
3. Колы шкин В.В. Функциональная асимметрия мозга и ее роль в генезе артериальной гипертензии // Физиология человека. 1993. Т.19. №5. С. 23-30
4. Коробка И.Е. Яковлева Е.Г., Коротков К.Г. и др.Возможности метода ГРВ-биоэлектрографии в диагностике функциональной активности правого полушария мозга у больных артериальной гипертонией // Вестник новыхмедицинских технологий. 2013. Т. XX. №1. С. 125 -129.
5. Коротков К.Г. Принципы анализа в ГРВ биоэлектрографии. СПб.: Реноме, 2007. 286с.
6. Крауклис А., Круминя И. Асимметрия электродермальной активности ладоней при релаксации, вызванной латерализованной электростимуляцией головы // Физиология человека. 1994. Т.20. №4. С.62 -68
7. Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / Под ред. В.И.Симаненкова. СПб.: СпецЛит, 2008. 335с.
8. Руководство по артериальной гипертонии / Под ред. Е.И. Чазова, И.Е. Чазовой. – М.: Изд. дом «Медиа Медика», 2006. 784с.
9. Яковлева Е.Г. Метод ГРВ-биоэлектрографии в медицине. М.: ИД «Менеджер здравоохранения», 2012. 132 с.
10. Craig A.D. Forebrain emotional asymmetry: a neuroanatomical basis? // TRENDS in Cognitive Sciences. 2005. V.9. №12. P. 566-571.