Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ СОЗДАНИЯ ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ДЛЯ АППЛИКАЦИОННОЙ АНЕСТЕЗИИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

Стоматологические патологии в детской практике по-прежнему являются широко распространенными заболеваниями и, как показывает практика, их количество и разнообразие продолжают устойчиво нарастать [6,11]. Оказание стоматологической помощи в педиатрии зачастую связано с необхо димостью применения различных лекарственных средств, в частности, с анестезирующей активностью. Использование анестетиков позволяет нивелировать стрессовую реакцию, возникающую у ребенка в ответ на любое лечение и, особенно, на болевой раздражитель. Адекватное предварительное обезболивание перед стоматологическим вмешательством обеспечивает формирование положительного отношения ребенка к необ хо димым лечебным процедурам, как в детском возрасте, так и в последующей жизни. Одним из наиболее распространенных видов анестезии в стоматологии является инъекционная. Однако применение данной достаточно болезненной процедуры в детской практике способно вызвать негативную психоэмоциальную реакцию у ребенка. В этой связи, перед проведением инъекционной анестезии целесообразно обезболивание места укола аппликационным способом [3,4,10] .
С целью аппликационной анестезии на сегодняшний день используются различные лекарственные средства, представленные, главным образом, в форме растворов, аэрозолей и мазей [9]. Анализ их медикофармацевтических характеристик показывает, что наряду с положительными свойствами все они отличаются рядом недостатков: недостаточной адгезивностью; низкой скоростью наступления, чрезмерной продолжительностью, отсутствием четкой локализации анестезирующего эффекта и др. Кроме того, концентрация действующего вещества в составе аппликационных лекарственных препаратов достаточно высока, что, в свою очередь, может приводить к проявлению нежелательных побочных реакций как местного, так и системного характера [4]. Между тем опыт практического применения аппликационных лекарственных форм и данные научной литературы позволяют среди всех имеющихся препаратов данной направленности выделить лекарственные средства в форме мазей. Преимущества данной лекарственной формы с позиций аппликационного использования в стоматологической практике объясняются, прежде всего, широкими возможностям и варьирования вспомогательных веществ в составе композиции с целью обеспечения необ ходимы х адгезионных, реологических, фармакокинетических и других целевых показателей [8].
Следует отметить, что особый интерес среди мягких стоматологических лекарственных форм в настоящее время вызывают гели. Гели способны со хранять форму, обладают упругостью и пластичностью, достаточно легко инкорпорируют и высвобождают лекарственные вещества, обеспечивают их резорбцию и способствуют быстрому наступлению терапевтического эффекта. Благодаря достаточно высокой вязкости, гели легко удерживаются на поверхности слизистой оболочки, значительно пролонгируя действие препарата [1,8].
С учетом перечисленных выше положительных качеств гелей, данная лекарственная форма представляется наиболее рациональной для проведения аппликационной анестезии у детей, нуждающихся в стоматологическом лечении. Разрабатываемый гель при этом должен обладать следующими свойствами:
- надежная адгезия к влажной слизистой оболочке полости рта в течение всего периода действия аппликационной анестезии, отсутствие адгезии к инструменту;
- оптимальные реологические характеристики, определяющие удобство нанесения и легкость удаления препарата, а также продолжительность его пребывания на поверхности слизистой оболочки;
- обеспечение эффективной анестезии за счет создания необходимой концентрации и быстрого всасывания действующих веществ в поверхностных слоях слизистой оболочки полости рта;
- сбалансированный по количественному и качественному представительству компонентный состав,
гарантирующий отсутствие или минимизацию побочных реакций, присущих анестетикам;
- фармацевтическая совместимость действующих и вспомогательных веществ на всех этапах существования препарата;
- оптимальные органолептические свойства с учетом специфики детского возраста.
С целью обеспечения оптимальных характеристик создаваемой детской лекарственной формы для аппликационной анестезии на первом этапе проводился выбор местного анестетика. При этом учитывалась цель применения лекарственной формы, вопросы ее эффективности и безопасности, возрастные особенности пациента.
В качестве анестетика для аппликационной анестезии в детской практике наиболее часто используются лекарственные средства из группы амидов. Представители данной группы анестетиков (в сравнении с веществами сложноэфирной природы) характеризуются более высокой скоростью всасывания и наступления обезболивающего эффекта, адекватной анестезией в сочетании с локализацией ее в месте аппликации и, как следствие, снижением риска нежелательных системных реакций [2,7].
Контент-анализ группы анестетиков амидной природы, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации, показал, что наиболее часто для аппликационного обезболивания в стоматологии используются, препараты на основе лидокаина и тримекаина [12].
В этой связи была проведена сравнительная оценка данных анестетиков на основании их фармакокинетических и фармакодинамических показателей (Табл.1.).
                                                                                                                             Таблица 1
Фармакокинетические и фармакодинамические характеристики лекарственных средств, применяемых для аппликационной анестезии

Фармакокинетические показатели

Лекарственное средство

Лидокаин

Тримекаин

Время   достижения   максимальной   концентрации   в

плазме крови (tmax), мин

10-15

10-15

Константа диссоциации   (рК)

7,7

7,7

Связывание с белками плазмы крови, %

65

65

Коэффициент распределения

46,4

39,2

Период полувыведения (Т1/2), мин

96

90

Латентный период, мин

2-4

2-4

Длительность действия, мин

45-90

45-90

Местно-анестезирующая активность (у.е.)*

4

3

Токсичность   (у.е.)*

2

1,5

Антиаритмическое действие

+

+

Кумулятивное действие

+

+

Ограничение в применении у детей до:

13

-

Примечание: 1) у.е. – условная единица; за 1 у.е. принимали активность или токсичность прокаина; 2) «+» - наличие эффекта; «-» -отсутствие эффекта.

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что оба рассматриваемыханестетика обладают во многом сходными фармакокинетическими и фармакодинамическими характеристиками. Однако лидокаин существенно превос ходит тримекаин по показателю токсичности. Кроме того, лидокаин может применяться в педиатрии только у детей, достигших 12 летнего возраста, в то время как тримекаин не имеет возрастных ограничений для использования в детской практике. Таким образом, тримекаин, на наш взгляд в наибольшей степени может претендовать на роль действующего компонента в составе стоматологического геля для проведения аппликационной анестезии у детей.
Наряду с рациональным выбором анестетика для создания стоматологического геля с оптимальными фармакотерапевтическими свойствами не менее важным в дальнейшем представляется учет фармацевтических факторов как наиболее современных инструментов конструирования лекарственных препаратов. Первостепенное значение в достижении необ хо димых биофармацевтических показателей аппликационной лекарственной формы, в частности, принадлежит вспомогательным веществам, правильный выбор которых способен обеспечить как увеличение скорости и полноты всасывания анестетика, так и существенно е снижение уровня его побочного действия. Особая роль в этой связи традиционно отводится основам и, в частности, основам гидрофильного характера (производные целлюлозы, полиэтиленоксиды и др.). Гели, образующиеся на основе данных соединений, представляют собой прозрачные структурированные системы. Они делают возможным создание необхо димой консистенции лекарственной формы, не обладают раздражающим действием, имеют сродство со слизистой и хорошо фиксируются на ее поверхности, обеспечивая максимальное высвобо ждение действующих веществ [5].
Таким образом, исследования по разработке состава и те хно логии стоматологического геля на гидрофильной основе, содержащего тримекаин в качестве действующего вещества и предназначенного для проведения аппликационной анестезии в детской практике, представляют собой задачу, актуальную для фармацевтической науки. Решению этого значимого, как с теоретической, так и с практической точки зрения, вопроса будет способствовать проведение комплекса исследований, направленных на оптимизацию фармакологических, реологических, органолептических и других необ хо димых характерис тик создаваемой лекарственной формы.

Список литературы

1. Андросова И.Е., Гаврилина А.О., Царева Т.Г. Оптимизация выбора препаратов для аппликационной анестезии, применяемых в клинике стоматологии детского возраста // Вестник РУДН, сер. Медицина. – 2007. - №2. – С. 81-83.
2. Барер Г.М. Зорян Е.В. Рациональная фармакотерапия в стоматологии. – М.: Литтерра, 2008. – С. 28-37.
3. Бреус В.Е. Тенденции современной стоматологии // Акт. вопр. стоматологии. - 2001. - №5. - С. 13-14.
4. Бургонский В.Г. Современная технология местного обезболивания в стоматологии // Современная стоматология. – 2009. - №2. – С. 15-17.
5. Вспомогательные вещества, используемые в технологии мягких лекарственных форм (мазей, гелей, линиментов, кремов) (обзор) / О.А. Семкина, Джавахян М.А., Левчук Т.А. [и др.] // Хим.-фармац. журн. - 2005. - Т. 39, № 9. - С. 45- 48.
6. Доклад ВОЗ о состоянии здравоо хранения в Европе // Провизор. – 2010. - №18. – С. 14-15.
7. Кукес В.Г. Клиническая фармакология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – С. 31-43.
8. Марченко Л.Г., Русак А.В., Сме хова И.Е. Технология мягких лекарственных форм: учеб. пособие / Под ред. Проф. Л.Г. Марченко. – СПб.: СпецЛит, 2004. – С. 22-32.
9. Обезболивание в условиях стоматологической клиники / А.Ф. Бизяев, С.Ю. Иванов, А.В. Лепилин [и др.] – М.: ГОУ ВУМНЦ МЗ РФ, 2009. – С. 45-53.
10. Рабинович С.А. Особенности обезболивания при лечении стоматологических заболеваний у детей. – М. Медпресс-информ, 2005. – С 78-95.
11. Синева Т.Д., Борисова О.А. Особенности педиатрической фармации: фармацевтическая технология и технологические аспекты: учебное пособие / под общей редакцией Т.Д. Синевой. – СПб.: СпецЛит, 2014. – 557 с.
12. http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx (дата обращения: 12.09.2014).