Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

Актуальность
Заболеваемость желчекаменной болезнью в России всегда была высокой, колеблется в пределах 5-18%.
Всего желчекаменной болезнью страдают 10% населения мира. В связи с высокой распространенностью ЖКБ и устойчивой тенденцией к ее росту увеличивается и число операций по поводу хо лецистэктомии. Клиническая привлекательность малоинвазивных оперативных вмешательств - значительно меньшая операционная травма, отсутствие болевого синдрома в послеоперационном периоде, ранняя активизация больных, адекватность выполнения оперативного вмешательства сопоставимая с традиционной техникой выполнения операции, короткий реабилитационный период.
Цель: провести анализ опыта выполнения лапароскопической хо лецистэктомии у больных с желчекаменной болезнью.
Материал и методы исследования
Проведен анализ результатов хирургического лечения 112 больных с желчекаменной болезнью находившихся на стационарном лечении в хирургическом отделении центральной районной больницы с. Намцы РС(Я) с 2007 по 2010гг. В этот период использовали усовершенствованную лечебную тактику, основанную на прогнозировании исходов хирургического лечения больных с желчекаменной болезнью и применении малоинвазивных оперативных вмешательств.
Результаты и обсуждение
Всего в Намском улусе за период с 2007 по 2010гг обследовано больных с желчекаменной болезнью 150 человек, из них мужчины-39, женщины – 111. Распределение больных по полу и возрасту на Рисунок 1.
Возраст оперированных больных с желчекаменной болезнью – от 25 до 72 лет. Среди наблюдавшихся 9(14,1%) мужчин, 55(85,9%) женщин (Табл.1). Большинство оперированных больных были трудоспособного возраста(51,8%).



Рис.1. Распределение больных по полу и возрасту.

Из 112 больных лапароскопическая холецис тэктомия выполнена у 51 (45,5%) больных, консервативное лечение у 48 (42,8%), лапаротомическая холецистэктомия у 12 (10,7%), конверсия у 1 (0,8%) больного. Оперативное лечение выполнялось после информированного согласия под эндотра хеа льным наркозом. Лапароскопическая холецистэ ктомия выполнялось у 51 (45,5%) больных, продолжительность ее варьировала от 39 до 105 мин. В среднем составило 61,2мин.



Рис.2. Методы лечения больных

                                                                                                                             Таблица 1

 Сравнительная характеристика результатов открытой и лапароскопической холе-цистэктомии у больных с желчекаменной болезнью

Показатели

Открытая хо лецистэктомия

Лапароскопическая хо лецистэктомия

Послеоперационные осложнения

4-8%

2-3%

Продолжительность операции

79 мин

62 мин

Средний койко-дней

9-12

3-6

Средний        период        временной

нетрудоспособности

20-30

7-14

Было проведено изучение результатов лапароскопической холецистэктомии в сравнении с открытой холецистэктомии при желчекаменной болезни. Сравнивались следующие показатели: продолжительность операции, частота осложнений, средний период пребывания в стационаре, средний период временной нетрудоспособности (таб.1). Проведенный анализ показал что, применение лапароскопического метода лечения желчекаменной болезни ведет к сокращению времени оперативного вмешательства, уменьшение числа послеоперационных осложнений. Малая инвазивность операции, в частности, минимальная травматизация брюшной стенки и брюшной полости, способствует более быстрой послеоперационной реабилитации больных, сопровождающаяся сокращением периода пребывания пациентов в стационаре в 2 раза, и сроков временной нетрудоспособности в 1,5 раза в условиях центральной районной больницы.
Выводы
1. Лапароскопическая холецис тэктомия при желчекаменной болезни является выполнимым и относительно безопасным эндохирургическим вмешательством в условиях центральной районной больницы.
2. Применение эндо хирургического метода лечения при желчекаменной болезни обеспечивает статистически достоверное сокращение времени оперативного вмешательства, уменьшение числа послеоперационных осложнений.
3. Малая инвазивность операции способствует более быстрой послеоперационной реабилитации больных, сопровождающаяся сокращением периода пребывания пациентов в стационаре в 2 раза, и сроков временной нетрудоспособности в 1,5 раза.

Список литературы

1. Быстров С.А. Миниинвазивные операции в лечении ЖКБ у пациентов с повышен-ным операционным риском/ С.А.Быстров, Б.Н.Жуков, В.О.Бизярин// Хирургия- №7 : М. – 2010 - С 55-59.
2. Винокуров М.М. Новые аспекты в хирургическом лечении больных с острым холециститом в условиях крайнего севера/ М.М.Винокуров, В.В.Савельев, А.А.Яковлев, А.П.Петров// Якутский медицинский журнал №1 : Якутск- 2010 – С 27-30.
3. Гарелик П.В. Эндоскопическая хирургия желчекаменной болезни (Руководство для врачей)/ П.В Гарелик, К.П.Мармыш, Г.Г.Данилов// М.: 2010 – 623с.
4. Глушков Н.И. Миниинвазивные вмешательства в лечении желчекаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста/ Н.И. Глушков, В.Б.Масягин, В.С.Вер ховский, М.Г.Сафин, А.В.Гурина// Хирургия - №10 : М. – 2010 – С.53-58.
5. Ивашкин В.Т. Желчекаменная болезнь// Болезни печени и желчевыводящих путей (ру ководства для врачей).: М - 2005- С 461-478.