Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА ВЫСОКОПРОЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

Медицинский хирургический инструмент во всем мире в настоящее время изготавливают из высокопрочных мартенситных хромисты х сталей, которые умеренно биоинертны,устойчивы к бактерицидной обработке и нетоксичны. Однако активное наступление таких заболеваний, как гепатит В, С, ВИЧ и других инфекций диктует необ ходимость разработки новых высокоинертных материалов, в том числе полимерных композиционны х, отвечающих требованиям новейших медицинских технологий.
Акцент на безопасность применения медицинских изделий и снижение степени потенциального риска их применения регламентируются ГОСТ Р 51609 -2000[1] и международными стандартами и требуют наряду с повышением функциональных качеств медицинских инструментов усиление их коррозионной стойкости и устойчивости к агрессивным средам.
Использование при хирургических вмешательствах одноразовых инструментов и дополнительных приспособлений из металлозамещающих материалов наиболее эффективный способ,исключающий возможность повторного использования и заражения других пациентов. В странах Евросоюза и США приняты собственные руководства, делающие применение одноразовых инструментов обязательным при проведении определенных процедур, перечень которых ежегодно расширяется. В России применение одноразовых шпри цев и игл обязательно только при вакцинации и в манипуляциях с донорской кровью, а в остальных случаях носит в силу экономических причин рекомендательный характер.
Потребность здравоо хранения в одноразовых медицинских изделиях в настоящее время удовлетворяется преимущественно за счет импорта[2].Медицинские инструменты однократного применения из металлозамещающих материалов в России не производятся, и нет научной и материальной базы для их производства, однако здравоо хранение широко использует их, закупая по импорту.
В частности, инструменты однократного применения в России востребованы в офтальмологии (комплекты одноразовых инструментов для операций по поводу катаракты), гинекологии (комплекты одноразовых диагностических инструментов для выскабливаний), оториноларингологии (комплекты одноразовых инструментов для тонзиллотомии), стоматологии (одноразовые зонды, скалеры, штопферы, гладилки), кардио - сосудистой хирургии (одноразовые ножи).
С точки зрения эпидемиологической безопасности использование одноразовых инструментов из металлозамещающих полимерных материалов должно быть обязательным именно в сферах массового применения при несложных манипуляциях, которым подвергается практически каждый. Таких операций проводится до 200 млн. в год. Однако существуют и другие высокотехнологические оперативные вмешательства, количество которых измеряется десятками и сотнями в год.
В качестве одного из приоритетных и конкурентоспособных направлений развития медицинской промышленности сегодня выступает переход на производство  медицинских инструментов на базе использования полимеров, армированных волокнистым наполнителем с применением современных технологий.
В данной работе в качестве металлозамещающих материалов для производства медицинских хирургических инструментов однократного применения предлагается использовать композиционные материалы на основе полипропилена (КМПП), поликарбоната (КМПК), полиэфирэфиркетона (КМПЕЕК), полисульфона (КМПСФ) и полиамида (КМПА) армированные стекловолокном в количестве 30% масс.
Технические характеристики и эксплуатационные свойства разрабатываемых изделий не должны оказывать вредного воздействия,которое подвергало бы риску безопасность пациентов и медицинского персонала[3]. Физико-химические, технологические показатели и требования по назначениюприведены в Табл.1.

                                                                                                                             Таблица 1

 Показатели композиционных материалов на основе полиэфирэфиркетона, полисульфона, полиамида, поликарбоната и полипропилена

Наименование показателя

ед. измер.

Ср. значение по результатам испытаний

КМПЕЕК

КМПСФ

КМПА

КМПК

КМПП

Показатели внешнего вида:

 

 

 

мм

 

 

 

5,7

 

 

 

5,7

 

 

 

5,9

 

 

 

5,7

 

 

 

5,8

Размеры гранул:

длина

ширина

Цвет

мм

4,4

4,4

4,0

4,4

3,6

светло-

желтова-

желто-

корич-

светло-

коричне-

тый

ватый

невый

корич-

вый

невый

Физико-химические

 

 

г/cм3

 

 

1,43

 

 

1,45

 

 

1,38

 

 

1,42

 

 

1.39

показатели:

Плотность

Массовая доля влаги

%

0,19

0,18

0,15

0,18

0,15

Те хнологичес кие показатели: Температура формования

 

оС

 

372

 

385

 

210

 

285

 

205

Требования по назначению

 

 

 

 

 

 

 

Прочность при разрыве

 

МПа

 

185

 

122

 

153

 

84,5

 

44.5

Ударная вязкость по Шарпи

 

кДж/ м2

без повреж- дений

 

 

54

 

 

68

без повреж- дений

 

 

44,0

Параметр шеро ховатос ти

мкм

0.2

0.2

0.2

0.2

0.2

Коэффициент  использования материала

 

 

 

0.2

 

 

0.2

 

 

0.2

 

 

0.2

 

 

0.2

Инертность к агрессивным и биологическим жидким средам

 

устойчив

устойчив

устойчив

устойчив

устойчив

Устойчивость к токсичности и методам стерилизации

 

устойчив к газовой стерили- зации

устойчив к газовой стерили- зации

устойчив к газовой стерили- зации

устойчив к газовой стерили- зации

устойчив к газовой стерили- зации

При производстве изделий для медицинских хирургических инструментов однократного применения из металлозамещающих полимерных материалов предлагается использовать технологии литья под давлением в формы с последующей механизированной объемной обработкой и сборкой[2]. Такая технология позволит уменьшить себестоимость изделий до 10 раз, что обеспечит доступность по цене для отечественного потребления.
Таким образом, разработка новых полимерных композиционных материалов, отвечающих всем требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, позволит поднять на более высокий уровень отечественное здравоохранение, уменьшить рас ходы на импортозамещение и увеличить экспортный потенциал.

Список литературы

1. ГОСТ Р 51609-2000Изделия медицинские. Классификация в зависимости от потенциального риска применения. Общие требования.
2. Состояние и перспективы развития одноразовых медицинских изделий: Резолюция совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоо хранении и медицинской промышленности от 26.11.2013г., г.Москва.
3. Требования к изделиям медицинского назначения и медицинской технике: Единые санитарно- эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю). -Глава II Раздел 18.
4. Даутова А.Н. Разработка технологии получения полимерных композитов для изготовления медицинских
инструментов / А.Н. Даутова, В.В. Янов,Е.М. Штейнберг, Л.А. Зенитова // Вес тник казанского технологического университета. - 2013.- Т. 16. - № 17. - С. 124-126.