Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КИСТА БЕЙКЕРА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
28 октября 2016г.

Киcта Бейкера - кистоподобное поражение колена, также известное как коленная киста, - это выпячивание задне-медиальной стенки капсулы коленного сустава, клинически проявляющееся в затруднении коленных движений и болях в суставе.

Киста Бейкера возникает на фоне какого-либо патологического процесса в коленном суставе, будь то остеоартроз, отрывы мениска, кисты мениска или другие внутрисуставные изменения. На фоне данных заболеваний в полости сустава возникает фибринозный выпот. Выпот по естественному соустью попадает в вышеуказанную сумку. После попадания выпота фибрин осаждается в районе соустья и создается патологический клапан, не дающий выпоту обратно вытекать из бурсы в полость сустава. По мере накопления выпота в сумке происходит его частичная резорбция, он сгущается и становится трудным для аспирации.

Большинство коленных кист клинически никак не ощутимы. Однако больные с кистой Бейкера могут предъявлять жалобы на наличие объемного образования в подколенной ямке, боль и нарушение движения.

По данным исследователей частота кисты Бейкера составляет от 4 до 32% у пациентов с болями в колене. Причем есть два возрастных пика от 4 до 7 и от 35 до 70 лет. Основой современного понимания этиологии и патогенеза заболевания является исследования Линдгрена с соавторами, в котором авторы обнаружили существование новой сумки около коленного сустава — подыкроножно-полусухожильной сумки. Данная сумка расположена между медиальной головкой икроножной мышцы с латеральной стороны и сухожилием полусухожильной мышцы с медиальной стороны и спереди ограничен медиальным мыщелком бедра. Также в этом исследовании было установлено, что у 50% людей со здоровым коленным суставом имеется сообщение между данной суставной сумкой и полостью коленного сустава.

Степень дисфункции коленного сустава оценивают по шкале Western Ontario and McMaster Universities (WOMAC). В эту шкалу включены вопросы о боли, тугоподвижности и ограничении функции. Вопросы о функции конечности включают, например, о ходьбе по лестнице, вставании со стула, больших и мелких обязанностях по дому. При кисте Бейкера счет по шкале WOMAC более 25 говорят о выраженной симптоматике.

Во многих исследованиях ведущим методом обследования признано МРТ, хотя у детей применение УЗИ также достаточно информативно, особенно при дифференциальной диагностике с сосудистыми мальформациями и сухожильными ганглиями. УЗИ кисты Бейкера имеет два аспекта: как метод диагностики, и его лучше применять у детей, так как у взрослых МРТ дает больше данных (вероятность найти соустье на МРТ выше, чем на УЗИ), и как компонент лечения при аспирации под УЗИ контролем.

При диагностическом УЗИ у детей возможны три варианта ультразвуковой картины кисты Бейкера:

–     однородно анэхогенное образование с четкими контурами (при идиопатической форме);

–     двухконтурное образование с четкими контурами и анэхогенным содержимым, которое говорит о гипертрофии синовии и продукции секрета в просвет кисты (киста Бейкера на фоне поражения сустава);

–     двухконтурное образование с четкими контурами, но содержимое кисты неоднородно, эхогенно (киста Бейкера на фоне заболеваний системы свертывания крови);

Иногда применяли ПЭТ-КТ, но для дифференцировки с метастазами опухоли.

 Все многочисленные методики лечения кисты Бейкера можно разделить на три большие группы:

3.    аспирация  содержимого  кисты   Бейкера   с   введением   в   полость каких - либо препаратов, либо без введения;

4.    открытая резекция кисты с ушиванием соустья;

 5.    артроскопические операции на кисте Бейкера.

 Аспирация содержимого на современном этапе производится под УЗИ контролем. Из препаратов вводимых в полость кисты можно выделить:

5.    глюкокортикостероиды, но их введение в сустав часто приводит к потере протеогликанов внутрисуставного хряща, но несмотря на риски данный метод дает сравнительно хорошие результаты;

6.    метотрексат, но также обладает выраженными побочными эффектами;

 7.    циклофосфан, но он обладает большим спектром побочных действий;

 8.    оригинальный отечественный способ введения после аспирации в полость кисты препарата ксефокам, а в околосуставное пространство препарата лонгидаза, а затем в течение           2-3           недель           введение           в           полость            сустава 2-5 инъекций ксефокама и 2-5 инъекций лонгидазы внутримышечно, чередуя их через день;

9.    введение склерозантов в полость кисты.

 Был встречен интересный метод электромиостимуляции под названием горизонтальная терапия. Под действием электрического тока происходит тренировка определенных мышечных групп, но в рандомизированном исследовании данный метод показал себя как вспомогательный метод терапии.

На данном этапе развития лечебных методик открытая операция применяется при атипических случаях, например, при внутримышечном расположении кисты Бейкера. При каждом случае необходимо применять свой оперативный доступ и оперативный прием. Например, при проникновении кисты в медиальную широкую мышцу бедра производится разрез по медиальной стороне коленного сустава с постепенной отсепаровкой тканей для обнажения кисты. Затем производится рассечение кисты, аспирация секрета, иссечение кисты и в месте нахождения соустья производят его расширение с целью предотвращения одностороннего тока жидкости из полости сустава в сумку.

По данным Ли с соавторами включает пять этапов:

 8. Рутинное артроскопическое обследование коленного сустава через переднемедиальный и переднелатеральный доступы и лечение сопутствующей внутрисутавной патологии.

9. Установка занемедиального доступа. Артроскоп с плоскостью обзора 70 градусов проводится через переднемедиальный порт в позадимедиальное пространство через промежуток между задней крестообразной связкой и медиальным надмыщелком. Подсвечивая артроскопом, проводится игла, минуя нервы и сосуды, в области сухожилия полусухожильной мышцы. Затем по игле вводится порт, и через порт вводятся инструменты.

10.           Нахождение соустья между кистой и полостью коленного сустава с помощью артроскопа или с помощью чрескожного введения в полость кисты метиленового синего.

11.           Резекция клапанного механизма с помощью шейвера или кусачек.

 12.           Иссечение внутрикистных перегородок через получившееся соустье.

 При данном способе операции из осложнений встречались: инфицирование заднемедиального порта, который был излечен консервативно с помощью антибиотиков и дискомфорт в области заднемедиального порта, который прошел со временем.

На данный момент проблема лечения кисты Бейкера стоит достаточно широко. Применяемая в настоящее время во многих клиниках аспирация содержимого кисты под контролем УЗИ не является патогенетически обоснованным, так как не решает главную проблему, а именно ликвидацию клапанного механизма, поэтому имеет право применяться только у малосимптомных случаев, для которых операция противопоказана из-за плохого соматического статуса. Большинство зарубежных авторов склоняются к артроскопической методике лечения кисты Бейкера. С ними можно согласиться, так как при артроскопической операции ликвидируется главное патогенетическое звено заболевание, а малоинвазивность вмешательства дает хорошие клинические, функциональные и косметические результаты.



Список литературы

 

 

1.                  Родионов О.В. Клинико-лабораторная техника / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Учебное пособие. ГОУ ВПО ВГТУ, 2008. -21 с.

2.                  Родионов О.В. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий: учебное пособие / О.В. Родионов, Е.А. Фурсова, О.В. Судаков // ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет". Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2006. Ч.3. -176 с

3.                  Alekseev Yu.N. Optimal choice of vacuum-membrane skeletal muscle extension / Yu.N. Alekseev, B.M. Smirnov, N.Yu. Alekseev // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 2002. Т. 133. № 2. С. 160-163.