Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАКТОРЫ РИСКА В РАЗВИТИИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
28 октября 2016г.

Эректильная дисфункция (ЭД) является распространенным расстройством, поражающим более 150 миллионов человек во всем мире. Этиология ЭД является многофакторной , и ее распространенность увеличивается с возрастом, особенно после 60 лет. Факторы риска и сопутствующие заболевания, связанные с ЭД включают сердечно - сосудистые заболевания, сахарный диабет, употребление табака, гиперлипидемию, гипогонадизм, заболевания мочевыводящей системы, метаболический синдром и депрессию. Важность решения этой проблемы становится все более актуальной, так как мы теперь знаем, что некоторые мероприятия улучшают здоровье пациента. Недавние исследования показали, что изменение образа жизни, направленное на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, отказ от курения, правильное питание оказывают положительное влияние на эректильную функцию.

Целью данного обзора является определить самую частую причину в развитии эректильной дисфункции.

Задачами данного обзора является проанализировать действия различных патологических факторов в развитии эректильной дисфункции, а также выделить мероприятия, которые могут улучшить эректильную функцию.

Эректильная функция регулируется несколькими системами организма, в частности нейронными, гормональными, механическими и психологическими. Оксид азота стимулирует гуанилатциклазу с образованием цГМФ. цГМФ затем расслабляет гладкие мышечные клетки в сосудах путем активации протеинкиназы, которая влияет на здоровый эндотелий сосудов, поддерживающий хорошую эректильную функцию. Однако, когда эндотелий поврежден в результате воздействия хронических болезней и токсинов, сосудистая сеть снижает выработку оксида азота, протеинкиназы, цГМФ , что повреждает здоровую эректильную ткань.

Сахарный диабет: мужчины, болеющие сахарным диабетом, имеют повышенный риск развития ЭД, показатели распространенности в диапазоне от 35% до 90%. Кроме того, мужчины с диабетом имеют тенденцию к развитию ЭД от 10 до 15 лет раньше, чем в среднем пациент ЭД. Систематический обзор Binmoammar обнаружил, что низкий гликемический контроль у пациентов с СД II типа вносит значительный вклад в развитие и тяжесть ЭД. Свободные радикалы, образующиеся в результате гипергликемии, воздействуют на различных аспекты эректильной физиологии. Хронические микрососудистые изменения приводят к повреждению эндотелия, что увеличивает развитие у диабетика ЭД.

Курение: Курение вызывает оксидативный стресс и является общепризнанным фактором риска для развития ЭД. В обзоре Dorey , которые провели 18 исследований показали, что курильщики в 1,5 раза чаще страдают от эректильной дисфункции по сравнению с некурящими. Оказывается, что негативное влияние курения на эректильную функцию зависит от дозы и длительности курения. Исследования показали, что повышенный риск развития ЭД, связанный с курением, становится статистически значимым после 5 и более лет курения.

Ожирение: В Massachusetts Male Aging Study было проведено исследование по влиянию избыточного веса на эректильную функцию. Из 593 мужчин от эректильной дисфункции страдало 75% мужчин.

Депрессия: Существует тесная связь между депрессией и ЭД, и это не всегда ясно, что является предварительным условием. Кроме того, многие из способов лечения большого депрессивного расстройства могут привести к ЭД. Поперечные данные из MMAS обнаружили, что мужчины, страдающие от депрессии имеют в два раза больше шансов иметь ЭД. ЭД является распространенным побочным эффектом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), с частотой от 20,8% до 80,3% в зависимости от используемого препарата. По последним данным стало известно, что после прекращения приема этих препаратов ЭД сохранялась более чем в 60 % случаев.

Выводы: На основании проведенного обзора можно сделать вывод о том, что все факторы риска, упомянутые выше в той или иной степени являются достаточно весомыми в развитии эректильной дисфункции. Главным является то, что при изменении своего образа жизни, а именно повышение физической активности, правильное питание, отказ от курения и своевременное выявление и лечение всех хронических заболеваний являются главным в профилактике эректильной дисфункции.



Список литературы

 

 

1.                  Есауленко И.Э. Концептуальные основы охраны здоровья и повышения качества жизни учащейся молодежи региона: монография / И.Э. Есауленко, А.А. Зуйкова, В.И. Попов, Т. Н. Петрова. -2013.

2.                  Риск возникновения патологии внутренних органов у рабочих горно-рудного производства / A.M .Цуканов, И.Э. Есауленко, Э.В. Минаков, О.В. Судаков, А.А. Леонов, С.И. Васильев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 962-965.

3.                  Родионов О.В. Клинико-лабораторная техника / О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова//Учебное пособие. ГОУ ВПО ВГТУ, 2008. -21 с.

4.                  Родионов О.В. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий / О.В. Родионов, Е.А. Фурсова, О.В. Судаков // учебное пособие, ГОУ ВПО ВГТУ. 2006. Ч.3. -176 с.

5.                  Судаков, О. В. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений г. Воронеж / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -Воронеж, 2012. -Т. 11, № 1. -С. 217-221.

6.                  Цуканов А.М. Обобщенная оценка динамики некоторых заболеваний за 10 лет на лебединском горно-обогатительном комбинате / А.М. Цуканов, И.Э. Есауленко, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 966-970.