Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СПОРТСМЕНАМ- ФУТБОЛИСТАМ НА МАТЧАХ ФИФА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
28 октября 2016г.

Футбол является самым популярным видом спорта во всем мире, около 250 миллионов человек составляют игроки-любители и более 200 тысяч профессиональные игроки в футбол. В среднем на 1000 игровых часов регистрируется порядка 17-24 травм, число травм во время соревнований в 4-6 раз больше чем во время тренировок, из них около 65% классифицируются как незначительные, 25% как средней тяжести и около 10% тяжелые, большинство травм происходят в последние 15 минут каждого тайма, а риск повреждения во втором тайме больше чем в первом(Rahnama, 2011). Кроме травм связанных с активностью игроков и контактным характером игры (повреждение пассивных структур суставов, ушибы, вывихи, раны, ссадины, других мягкотканных повреждений, переломы (4%), сотрясения мозга), во время матча может произойти проявление других патологических состояний (асфиксия, внезапная остановка сердца, анафилаксия)(Kirkendall, Junge, & Dvorak, 2010). Учитывая вышесказанное, во время проведения футбольного чемпионата на стадионе местопроведения необходимо наличие соответствующего персонала и оборудования для оказания первой медицинской помощи и транспортировки игроков в лечебные учреждения.

Для оказания помощи игрокам во время матча на стадионе должны находиться: 1- полевая медицинская бригада (Field-of-play Medical Team); 2-медицинский центр стадиона (Player Medical Centre); 3-транспорт, персонал и оборудование скорой медицинской помощи; разумеется, на стадионе присутствуют также медперсоналы команд.

Полевая медицинская бригада состоит из двух команд по 4 человека каждая, находящихся в специальной зоне по обе стороны от игровой зоны поля. Хотя бы один человек из бригады должен иметь квалификацию и опыт оказания экстренных реанимационных мероприятий, и каждый из них должен пройти обучение по данному вопросу. В распоряжении полевой бригады должны быть жесткие носилки для спинальных травм, автоматический наружный дефибриллятор, набор шин для иммобилизации, а также эквивалент стандартного экстренного набора ФИФА (FIFA Medical Emergency Bag). При получении игроком травмы, одна из полевых медицинских команд должна быть готова, по первому требованию арбитра (сигнал подается обычно после выхода мяча из игры), ко входу в игровую зону поля и транспортировки\оказанию помощи пострадавшему игроку. При этом уложенного на носилки игрока переносят во внеигровую зону поля где его осматривает врач команды, при необходимости полевая бригада участвует в транспортировке\оказании помощи до медицинского центра стадиона или до машины (вертолёта) скорой помощи, если такой необходимости нет полевая команда снова располагается в своей зоне вдоль поля. При подозрении на внезапную остановку сердца (107 зарегистрированных случаев за 10 лет наблюдений в футбольных матчах(Kramer, Dvorak, Schmied, & Meyer, 2015)), старший полевой бригады должен не дожидаясь сигнала арбитра проследовать с медицинское командой к пострадавшему, быть готовым к проведению мероприятий по восстановлению работы сердца. При травмах головы и шеи\позвоночника необходимо: 1- восстановить проходимость дыхательных путей (препятствие в виде языка, инородных тел, содержимого желудка), провести интубацию; 2- контроль ЧСС и АД; 3- при подозрении на травму позвоночника адекватно и надлежащим образом иммобилизировать на жестких спинальных носилках с фиксацией головы\шеи в нейтральном положении; 4- контроль сатурации, при помощи неинвазивного пульсоксиметра, при необходимости подача кислорода; 5- контроль глюкозы крови; 6- при лечении учитывать возможную дегидратацию вследствие физической нагрузки или тепловой удар; 7- для оценки состояния сознания можно задать несколько простых вопросов (название команды, какой тайм, счет, результат прошлого матча); 8- игроки в сознании и без неврологической симптоматикой могут вернуться к игре, игроки в сознании с неврологической симптоматикой на спинальных носилках доставляются скорой помощью в специализированное медицинское учреждение, также как и игроки без сознания (постоянный контроль жизненных показателей). Надо знать, что во избежание допинговых компрометаций, контроль за приемом игроками лекарств лежит на враче команды, если не требуется экстренное введение препаратов.

Медицинский центр стадиона (МЦС) предназначен для оказания экстренной медицинской помощи любой угрожающей жизни травмы или заболевания, а также транспортировки пострадавшего к транспорту скорой медицинской помощи. МЦС располагается на территории комплекса в котором находятся две раздевалки команд, судейская раздевалка и комната допинг-контроля, все из которых находятся в непосредственной близости от основного подезда к полю. Команда МЦС включает как минимум 4 сотрудников, из хотя бы один опытный врач-клиницист, средний медперсонал, также в помещениях МЦС находятся сотрудники прикрепленных бригад скорой помощи, ходя бы один из МЦС должен свободно владеть английским языком для общения с врачом команды и сотрудниками ФИФА.  В распоряжении МЦС должны быть: ЭКГ, дефибриллятор,  шины,  носилки,  оборудование  и  медикаменты  для  искусственной вентиляции, реанимации, купирования различных острых состояний.

Бригады скорой медицинской помощи (СМП) в количестве как минимум двух машин должны быть укомплектованы, располагаться на стадионе и быть готовы к выполнению своей работы за 1 час до начала матча. Одна из машин СМП прикреплена к полевой медицинской команде и располагается как можно ближе к игровому полю на въезде на поле. Вторая располагается как можно ближе к МЦС также на проезде к полю. При необходимости как полевая бригада, так и МЦС могут передать пострадавшего СМП для дальнейшего лечения и транспортировки в лечебное учреждение, на каждом этапе производиться контроль жизненных показателей с проведением необходимых лечебно- диагностических мероприятий. При этом в какие медицинские учреждения транспортируются пациенты, оговаривается заранее с оповещением сотрудников команд и полиции.

Все медицинские посты на стадионе должны иметь необходимый минимальный набор оборудования и медикаментов, врачам команд рекомендуется заблаговременно ознакомится с укомплектованностью медицинских постов стадиона.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Football Emergency Medicine Manual 2nd Edition. / Efraim Kramer et al.- FIFA Medical Assessment and Research Centre (F-MARC)., 2015.- 152pp.

2.      Kirkendall, D. T., Junge, A., & Dvorak, J. (2010). Prevention of football injuries. Asian Journal of Sports Medicine, 1(2), 81–92. Retrieved from http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22375195

3.      Kramer, E. B., Dvorak, J., Schmied, C., & Meyer, T. (2015). F- MARC: promoting the prevention and management of sudden cardiac arrest in football. British Journal of Sports Medicine, 49(9), 597–8. http://doi.org/10.1136/bjsports-2015- 094764

4.      Rahnama, N. (2011). Prevention of football injuries. International Journal of Preventive Medicine, 2(1), 38–40. Retrieved from http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21448404