Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ СТОМАТОЛОГА – ПЕДИАТРА В ПОВЫШЕНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

Гигиеническое обучение и воспитание занимают важное место в комплексной системе профилактики стоматологических заболеваний. Проблемы профилактики в настоящее время вышли за пределы медицины и стали социальной и экономической проблемой современного общества. Состояние здоровья ребенка непосредственно зависит от социальных характеристик семьи, в которой он воспитывается. Семья имеет главное значение в выработке привычек здорового образа жизни по профилактике стом атологических заболеваний, особенно у детей. Личный пример в соблюдении требований гигиены полости рта и осознании детьми необхо димости систематического обращения к стоматологу означает, что стоматологическое здоровье каждого из нас зависит от наших собственных усилий по тщательному уходу за полостью рта с использованием адекватных средств и методов гигиены полости рта. При планировании стоматологической помощи и санитарно - просветительной работы необ хо димо знать распространение желаемых гигиенических навыко в среди населения. Профилактическая работа в детской стоматологической поликлинике осуществляется стоматологом -педиатром, включает в себя разъяснительную и просветительную работу среди родителей по предупреждению тех или иных стоматологических заболеваний у детей, а также повышение грамотности родителей в вопросах соблюдения общего рационального режима ребенка, сбалансированного питания, гигиены полости рта путем медико - педагогического убеждения во время беседы, рассказа, лекции, а также при помощи демонстр ации кинофильмов, стендов, наглядных пособий, техники чистки зубов и средств у хо да за полостью рта. По данным современных исследователей, полноценная профилактика стоматологических заболеваний у детей эффективна в 87% случаев.
Материал и методы исследования. С целью сбора и анализа данных была разработана анкета и применена методика анкетного интервьюирования. Исследуемый контингент представлял собой 19-60-летнее население г. Ижевска.

Результаты исследования и обсуждение. На вопросы анкеты отвечали в основном матери – 75,9%, доля отцов составляет 13,4%, родственников, бабушек, дедушек – 10,7%. Гигиенические навыки, относящиеся к чистке зубов, представлены таким образом: 60,6% опрошенных чистят зубы 2 раза в день – утром и вечером, 20,2% - один раз, 19,2% - реже одного раза. С ростом образования, социально-экономического положения и месячного дохода количество использующих зубочистки составляет 58,3%, межзубные нити – 41,7%. Анкетирование родителей выявило, что 72% опрошенных чистят зубы с использованием фторс одержащих зубных паст. Данные, относящиеся к использованию услуг стоматологической службы, разделились следующим образом – 40,4% опрошенных посещают стоматолога ежегодно, 25,0% - через каждые полгода, 22,1% интервьюированных обращаются к стоматологу реже одного раза в год, и только 12,5% - посещают врача каждые 3-4 месяца. Санитарно-просветительные знания и наставления по у ходу за полостью рта получили 75,0% опрошенных, рекомендации по использованию препаратов фтора – 25,0%, об ограничении в диете углеводов – 69,2%. Объем полученныхстоматологических профилактических знаний с возрастом уменьшался.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют об удовлетворительной осведомленности населения по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний. У детей имеются более высокие возможности по усвоению гигиенических навыков, формированию мотивации со хранения и укрепления стоматологического здоровья.

Список литературы

1. Алимский А. В. Состояние зубов и пародонта у населения Российской Федерации и потребность в специализированной стоматологической помощи. /А. В. А лимский// Стоматология. – 2005, №8. – С. 3-5.
2. Купец Т.В. Гигиеническое воспитание детского населения /Т. В. Купец, С. К. Мателло// Детская стоматология. – 1998. - №1. – С. 31-34.
3. Рединова Т. Л. Гигиена полости рта и ее уровень у различных групп населения /Т. Л. Рединова// Научные труды. Ижевск. – 1994. – ч.1. – С. 10-15
4. Рединова Т. Л. Уровень потребления населением сладостей и кариес зубов /Т. Л. Рединова, В. К. Леонтьев // Стоматология. – 1990. - №1. – С. 66-68.
5. Яновский Л. М. Профилактика в XXI веке /Л. М. Яновский// Стоматология. – 2003, №3. – С. 61-63.
6. Wespi, H. J. Salt-Fluoridation and Wrinary Fluoride Exc retion /H. J. Wespi, W. Borgi// Caries Res. – 2001. - №1. –S/ 89-96