Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕЙТРАЛЬНАЯ ЗОНА – КАК ОСНОВНОЙ ОРИЕНТИР РАСПОЛОЖЕИЯ ГРАНИЦ ПОЛНЫХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Введение.

В последние годы активно ведется разработка новых конструкций полных съемных протезов и усовершенствование технологии их изготовления (Усманов, И.Р., 2005; Савина Е.А.; 2006; Саввиди К.Г.; 2007; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2008 ; Murray M.G. 1993; Wang, H.Y. ,1993; Ю. Даптрих, Э. Ойдманн 2007 и др.).

Однако, повышение эффективности  лечения больных с полным отсутствием зубов, в основном сводится к использованию дентальной имплантации, но не все пациенты, по ряду причин, могут позволить себе имплантацию (Марков Б.П., 1988; Суров О.Н., 1993; Олесова В.Н. с соавт.,  1996; Миргазизов М.З. с соавт., 2000; Кирюшин М.А., 2007; Рединов И.С., 2000; Linkow L., 1996 и другие). Поэтому центральное положение продолжают занимать биофизические методы фиксации. В направлении улучшения данных методов фиксации, в последние время модифицируют методы получения слепков, практикуют объемное моделирование краев протеза, а также расположение краев конструкций в пределах нейтральной зоны [3].

Целью работы явилось изучение влияния области нейтральной зоны на фиксацию протезов, выявление еѐ особенностей на верхней и нижней челюстях.

Концепция нейтральной зоны была предложена в 30-х годах прошлого века [5]. Концепция нейтральной зоны была недостаточно описана в литературе, а саму методику редко применяли на практике [6].

Нейтральной зоной называется область в полости рта, где в процессе функции, действующие изнутри силы давления языка, нейтрализуются внешними силами со стороны щек и губ [1, 6, 7]. Ее также называют мертвой зоной, зоной стабильности или зоной минимального конфликта [9]. Нейтральная зона — это участок между подвижной и неподвижной слизистой оболочкой полости рта. Следовательно, она расположена между слизистой оболочкой полости рта, покрывающей альвеолярный отросток, и переходной складкой. Нейтральная зона не совпадает с переходной складкой, а располагается на верхней челюсти ниже, на нижней - выше ее. Этот участок характеризуется минимальной подвижностью и выраженной податливостью слизистой оболочки [3,7] .

Выделяют оральную и вестибулярную части нейтральной зоны. Оральная часть нейтральной зоны верхней челюсти совпадает с пограничным участком  между твердым  и мягким  небом. Она резко обозначается при произношении звука «А» и поэтому считают, что она расположена в области линии А. Она нередко захватывает так называемую вибрирующую зону. Вибрирующая зона - участок слизистой оболочки, который выявляется при произношении звука «А». Ширина пассивно-подвижной слизистой оболочки в области линии А достигает, по данным С.И. Городецкого (1951), 6 мм. Форма и ширина вибрирующей зоны имеют большое значение в определении дистальной границы протеза верхней челюсти.

На нижней челюсти оральная часть совпадает со складкой, образующейся при поднятии и высовывании языка. Она обычно совпадает (но не всегда) с челюстно-подъязычной линией (lineamylohyoidea).

Мягкие ткани, окружающие протез снаружи и изнутри, оказывают существенное влияние на стабильность

протезов и помогают определить границы, положение зубов и внешний контур съемного протеза. Использование концепции нейтральной зоны показано у пациентов с нейромышечными нарушениями, дисфункцией языка, у престарелых пациентов, страдающих адентией в течение длительного времени, при деформациях и значительном дефиците тканей [7,8, 9]. Методику нейтральной зоны применяют для улучшения ретенции, фиксации и стабилизации протезов.

Материалы и методы.

Было обследовано 29 пациентов (19 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 61 до 74 лет с полным отсутствием зубов на верхней и нижней челюстях. Проводили опрос, осмотр, рентгенологическое исследование. В ходе клинического осмотра устанавливали тип атрофии челюстей в соответствии с классификацией Оксмана для верхней и нижней челюсти и тип слизистой оболочки протезного ложа по Suplee. В ходе полного клинического обследования у каждого пациента выявляли нейтральную зону, определяли еѐ ширину.

Определение границ нейтральной зоны поводились следующим образом: с  помощью пальпации определяли активно-подвижную и неподвижную слизистую оболочку с целью выявления нейтральной зоны. Отмечали верхнюю и нижнюю границы нейтральной зоны химическим карандашом или маркером. Микрометром измеряли еѐ ширину [3].

Пациентам изготавливали протезы с объемно смоделированными краями. Основываясь на полученные данных, проводили припасовку индивидуальной ложки, что способствовало расположения краев протеза в пределах нейтральной зоны. Перед получением функционального оттиска, на краях индивидуальной ложки алмазным диском формировали насечки, для достижения механической ретенции с силиконовой массой, которая накладывалась по краям ложки полоской шириной 2 мм. Для оформления краев индивидуальных ложек применили Спидекс. Материал замешивали в соотношении 1:5 (крем + базовая масса), с добавлением катализатора [4]. Дальнейшие этапы изготовления протезов выполнялись по традиционной методике.

Результаты исследования и обсуждение

Все пациенты остались довольны проведенным ортопедическим лечением. Была достигнута отличная ( у пациентов с 1 и 2 типом атрофии), хорошая ( у пациентов с 3 типом) и удовлетворительная ( при 3 типе на нижней челюсти и 4 на обеих челюстях). фиксация конструкций.

Ширина нейтральной зоны на верхней челюсти в переднем отделе составила 2,21 + 0,27 мм, в области уздечек и боковых тяжей–0,89 + 0,41 мм, в боковом отделе – 2,54 + 0,16 мм, в области линии А – 5,8 + 0,23 мм. На нижней челюсти измерения проводили с оральной и вестибулярной поверхности. С вестибулярной поверхности в переднем отделе ширина составила 1,4 + 0,17 мм, в боковом – 1,9 + 0,15 мм, в области уздечек и боковых тяжей – 0,31 + 0,17 мм. С оральной поверхности в переднем отделе ширина нейтральной зоны составила 1,36 + 0,12 мм, в боковом – 1,83 + 0,18 мм, в области уздечки языка – 0,32 + 0,17 мм.

В ходе обследования было выявлено, что значительное удлинение краев протеза, приводит к его сбрасыванию, а их укорочение не обеспечивает создание полноценного краевого замыкающего клапана. [1, 2, 4].

Хорошей фиксации можно достичь при соответствии границ протеза с топографическим расположением нейтральной зоны, что мы и наблюдали у пациентов. Незначительное удлинение краев в пределах 0,48 + 0,18 мм создаѐт усиление фиксации с эффектом присасываемости, за счет того, что эта погрешность соответствует высоте купола объемно сформированного края протеза, приводит к точному прилеганию активно–подвижной слизистой по периметру протезного ложа и образованию замыкающего клапана. Следует отметить, что при переходе краев протеза на активно–подвижную слизистую более чем на 0,8 мм отмечается его сбрасывание.

Выводы

Для успешного ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов необходимо индивидуализировать и тщательно продумывать каждый этап ортопедического лечения. Однако, нейтральная зона – основная направляющая расположения границ полных съемных протезов, т.к. достижение эффективного замыкающего клапана возможно лишь за счѐт расположения границ конструкции в области данной зоны и максимального соответствие внутренней поверхности протеза с рельефом протезного ложа.

 

Список литературы

1.     Жолудев С.Е. и соавт. Способы улучшения фиксации полных съемных  протезов путем оптимизации получения функциональных оттисков // Панорама ортопедической стоматологии / Часть первая. – 2004. –№ 2. – С. 34-39.

2.     Ковалева И. А. Сравнительная характеристика способов конструирования полных съемных зубных протезов: автореф. дис. канд. мед. наук. – Смоленск, 2007. – 20 c.

3.     Коннов В.В., Кленкова М.И. Психологическая составляющая ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов // Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150).- 2015. - Том 5. № 4

4.     Коннов В.В., Разаков Д.Х., Кленкова М.И., Анисимова Я.Ю. Значение нейтральной зоны при проведении перебазировки полных съемных пластиночных протезов //Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. – С.45-48.

5.     Коннов В.В., Разаков Д.Х., Кленкова М.И., Анисимова Я.Ю. Качественный функциональный оттиск – основная составляющая эффективного ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов//Фундаментальные исследования. - 2014 - № 10. – С.67-70.

6.     Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.И. Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов. – М., 2005. – 397 с.

7.     Marxkors R. Полные съѐмные протезы // Новое в стоматологии. – 2004. – №7. – С. 36-49.

8.     Gahan M.J., Walmsley A.D. The neutral zone impression revisited. Br Dent J 2005. – С. 269-272.

9.     Falmy F.M., Kharat D.U. A study of the importance of neutral zone in complete dentures. J Prosthet Dent 1990. – С. 459-462.