Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЭЭК, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГРУППЫ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, В СТОМАТОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

На сегодняшний день у 45-75% взрослого населения в России наблюдается частичное отсутствие зубов (ВОЗ 1992г.). Чаще всего встречаются концевые дефекты зубных рядов, представляющие большую сложность для протезирования.

Одной из самых актуальных проблем ортопедической стоматологии в настоящее время является совершенствование способов оптимального восстановления утраченной функции, в том числе съемными пластиночными протезами. Для этого используют новые и совершенствуют имеющиеся конструкционные материалы [3].

На сегодняшний день для изготовления базисов съемных протезов в основном применяют пластмассы на основе акрилатов [2]. Тем не менее, продолжительный опыт использования акриловых базисных пластмасс продемонстрировал, что они имеют как преимущества: доступность, дешевизна, удовлетворительная прочность, технологичность, так и недостатки: избыточное выделение остаточного мономера, случаи индивидуальной непереносимости [8].

Не так давно в России на стоматологическом рынке появились термопластические базисные материалы для изготовления съемных зубных протезов. Термопласты по сравнению с акриловыми полимерами обладают следующими достоинствами: они являются биологически нейтральными, не оказывают аллергического и токсического действия на организм, они легче и эластичнее, по прочности превосходят акрилаты в 8-20 раз, некоторые из них обладают памятью формы [6].

Использование эластичных базисных материалов позволяет амортизировать и нивелировать пики жевательного давления, способствует замедлению процессов резорбции и атрофии альвеолярной кости челюстей, сокращает сроки адаптации к зубным протезам.

Выделяют следующие виды термопластических материалов:

1.       Полиамид (нейлон)

Протезы из нейлона не оказывают токсического и аллергического влияния на организм, что крайне важно для пациентов, имеющих аллергический статус и соматические заболевания. Они достаточно эластичны, имеют точное прилегание, хорошую фиксацию и прекрасный эстетический вид.

Но данные протезы имеют ряд недостатков: их эластичность и гибкость приводят к ускоренной атрофии тканей протезного ложа; они не подлежат перебазировке; требуют использования специальных средств и мягких щеток для ухода. Таким образом, протезы из нейлона могут быть использованы для временного протезирования пациентов.

2.       Полипропилен

На сегодняшний день используется в качестве дешевой альтернативы нейлону для изготовления ортопедических конструкций. По своим свойствам он схож с нейлоном, но уступает ему по некоторым физико-химическим характеристикам. Тем не менее, он гораздо прочнее акриловых пластмасс и имеет высокую точность прилегания. Протезы из полипропилена устойчивы в среде полости рта и биологически нейтральны, т.к. не содержат мономеров, катализаторов и других реактивных включений [1].

3.       Полиоксиметилен

Прочность ортопедический конструкций из данного материала сравнима с металлическими [7].

Характеристики полиоксиметилена позволяют изготавливать из него временные мостовидные протезы, постоянные съемные мостовидные протезы небольшой протяженности, временные коронки при длительном постхирургическом периоде заживления после имплантации. Также при концевом дефекте зубного ряда из данного материала можно изготовить односторонние съемные зубные протезы на телескопической системе фиксации. Их можно использовать в качестве каркаса и кламмеров бюгельного протеза при непереносимости сплавов металлов.

4.       Метилметакрилат

Основными свойствами этой группы материалов являются отсутствие свободного мономера, высокая прочность и эстетичность, вследствие этого из них можно изготавливать достаточно тонкие полные и частичные съемные протезы, седла бюгельных протезов. Гамма оттенков достаточно разнообразна. К достоинствам таких протезов можно отнести возможность перебазировки при изменении клинических условий в полости рта, что обеспечивает длительный срок их эксплуатации.

5.                        Этиленвинилацетат

Является аморфным прозрачным бесцветным полимером с высокой степенью эластичности, он нетоксичен.

Из него можно изготавливать в зуботехнических лабораториях индивидуальные позиционеры, защитные каппы для спорта и индивидуальные мундштуки для дайвинга.

6.       ПЭЭК

Полиэфирэфиркетоны (ПЭЭК) - полимеры, у которых фениленовые кольца соединены между собой кислородными мостиками (простой эфир) и карбонильными группами (кетоны).

Основные  свойства  ПЭЭК:  сверхвысокая  прочность  и  жесткость;  сверхвысокая  температурная стойкость; сверхвысокая вязкость (в том числе при низких температурах); хорошая стойкость к химикатам; сверхвысокая устойчивость к деформации; хорошие диэлектрические свойства до +260°С; сверхвысокая стойкость к β-, γ-, рентгеновским и инфракрасным лучам; высокая стойкость к гидролизу (18bar и 260 °С). ПЭЭК применяют в промышленности для покрытия проводов и кабеля, использующихся в деталях аэрокосмического и военного оборудования, судостроении, на атомных электростанциях, в нефтяных скважинах, в электронике и электротехнике [4]. В медицине эти полимеры используют для изготовления пластин и штифтов, винтов, ортопедических имплантатов и имплантатов для позвоночника, носителей действующего вещества и стентов.

ПЭЭК применяется в стоматологии в качестве материала для имплантации, так как он имеет пониженный модуль упругости Юнга (3-4 ГПа), который близок к кости человека. Его можно легко модифицировать путем включения других материалов. У титана и его сплавов модуль упругости гораздо выше, чем у кости человека, что может способствовать появлению стрессового напряжения и возможному отторжению имплантата [11]. В отличие от титана, ПЭЭK обладает значительными остеокондуктивными свойствами.

ПЭЭK также применяется в качестве абатментов имплантатов. Адгезия микроорганизмов полости рта к абатментам из ПЭЭK сравнима с таковыми из циркония, титана и полиметилметакрилата [10]. Схожесть модулей упругости кости и ПЭЭK снижает адаптивную перестройку и способствует ремоделированию костной ткани.

Зубные протезы из ПЭЭК могут быть изготовлены с использованием систем CAD/CAM. По мнению ряда авторов, удерживающие силы кламмеров из ПЭЭK ниже по сравнению с таковыми из кобальт-хрома (Co-Cr) [12]. Но, поскольку исследование проводилось на металлических коронках in vitro, неизвестно, насколько эффективны эстетические кламмера из ПЭЭK в фиксации зубных протезов в клинических условиях. Таким образом, необходимы дополнительные исследования для оценки эффективности удерживающей способности кламмеров из ПЭЭК по сравнению с кламмерами из других материалов.

ПЭЭK может применяться в качестве каркаса коронок, которые облицованы композитным материалом [5]. Он имеет преимущества перед керамическими реставрациями и сплавами, т.к. его механические свойства аналогичны механическим свойствам дентина и эмали.

Таким образом, благодаря прекрасным физико-механические свойствам, данный материал может быть использован в съемном [9] и несъемном протезировании. Необходимо проведение дальнейших исследований и клинических испытаний для изучения ПЭЭК и его возможных модификаций для расширения возможностей последующего использования в стоматологии.

 

Список литературы

 

1)       Варес Э.Я., Нагурный В. А. Руководства по изготовлению стоматологических протезов и аппаратов из термопластов медицинской чистоты. Донецк-Львов, 2002. - 276 с.

2)       Коротких Н.Г., Митин Н.Е., Мишин Д.Н., Севбитов А.В. Съемный резекционный протез верхней челюсти с миогимнастическим элементом // патент на изобретение RUS 2543041, 28.05.2013.

3)       Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.Н., Ряховский А.Н. Функциональные и аппаратурные методы исследования в ортопедической стоматологии -М.,-2003,- 128с.

4)           Саламов А.Х., Микитаев А.К., Беев А.А. Полиэфиркетоны: свойства и применение// современные тенденции развития науки и технологий. Белгород, 2015 – с. 21-25.

5)       Севбитов А.В., Кузнецова М.Ю., Туктарова А.Р. Использование материала Anaxgum при восстановлении   розовой эстетики десны. В сборнике: TRENDS OF MODERN SCIENCE - 2014 Materials of XI International Research and Practice Conference. 2014. С. 51-53.

6)       Сирота М.А. Сравнительный анализ протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами. Дисс. канд. мед. наук, Самара. 2010

7)       Трегубов И.Д., Михайленко Л.B, Болдырева и др. Применение термопластических материалов в стоматологии. Учебное пособие. МЗ РФ, М., 2007, с. 30-41.

8)       Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д. Современные методы фиксации съемных протезов: Уч. пос. для мед. вузов/Под ред. проф.: Москва, ТЕИС, 2003.—123 с.

9)       Costa-Palau S, Torrents-Nicolas J, Brufau-de Barbera M, Cabratosa-Termes J. Use of polyetheretherketone in the fabrication of a maxillary obturator prosthesis: a clinical report. J Prosthet Dent 2014;112:680-2.

10)   Hahnel S, Wieser A, Lang R, Rosentritt M. Biofilm formation on the surface of modern implant abutment materials. Clin Oral Implants Res 2014 [Epub ahead of print].

11)        Lee W, Koak J, Lim Y, Kim S, Kwon H, Kim M. Stress shielding and fatigue limits of poly-ether-ether- ketone dental implants. J Biomed Mater Res Part B: Appl Biomater 2012;100:1044-52.

12)   Tannous F, Steiner M, Shahin R, Kern M. Retentive forces and fatigue resistance of thermoplastic resin clasps. Dental Mater 2012;28:273-8.