Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

Актуальность темы
По материалам Всемирной организации здравоохранения ювенильный ревматоидный артрит занимает одно из первых мест среди ревматических заболеваний детского возраста, а по тяжести клинической картины и последствиям не имеет себе равных среди других видов артрита[1-4]. У 70-80% пациентов возникают те или иные аффективные расстройства. Международные исследования свидетельствуют, что возможности новы х, постоянно усложняющихся и совершенствующихся методов специального лечения данной патологии, показывающие большую терапевтическую эффективность, тем не менее, существенно не влияют на особенности психологических реакций, социальное функционирование и качество жизни пациентов. В последнее время, ведущее место в медицине начали занимать исследования психологического аспекта данной патологии[5]. В современных работах указывается, что неотъемлемым компонентом комплексного подхо да к оказанию помощи больным ювенильным ревматоидным артритом являются психо терапевтические интервенции [6]. Однако на сегодняшний день в научной литературе и в реальной клинической практике отсутствуют целенаправленные системные исследования психоэмоционального состояния, особенностей социального функционирования и качества жизни у больных ювенильным ревматоидным артритом, что и обусловило необходимость и актуальность проведения данной работы.
Целью данной работы явилось теоретическое обоснование необходимости проведения комплексного медико-психологического обследования больных ювенильным ревматоидным артритом на основе анализа особенностей психологического состояния и уровня социального функционирования данного контингента.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1.Изучить особенности психоэмоционального состояния больных ювенильным ревматоидным артритом. 2.Установить уровень социального функционирования у обследованного контингента.
3.На основе обобщения полученных результатов научно обосновать необходимость комплексного медико-психологического обследования больных ювенильным ревматоидным артритом.

 Объект исследования
Дезадаптация у больных ювенильным ревматоидным артритом.
Предмет исследования
Особенности психоэмоционального состояния, уровень социального функционирования у больных ЮРА.

 Материал и методы исследования
На основе информированного согласия с соблюдением принципов биоэтики и деонтологии осуществлено комплексное клиническое, психодиагностическое, социально-демографическое обследование 63 детей в возрасте от 7 до 16 лет на базе клинического специализированного санатория «Здравница» (г. Евпатория). В рамках психодиа гностического метода для изучения уровня тревожности у обследованных использовали методику «Выявление уровня тревожности у подростков» Кондаша, включающую шкалу школьной, самооценочной и межличностной тревожности. С целью диагностики наличия депрессивных расстройств и степени их выраженности «Опросник дифференциальной диагностики депрессивных состояний» В.Д. Зунге. Уровень социального функционирования определяли с помощью адаптированного для детей опросника MOS SF -36.
Результаты исследования и их обсуждение
Средний возраст обследованных составлял 13,2±2,4 года. Изучение распределения обследованных по возрастным группам показало, что большинство из них были в возрасте от 13 до 15 лет –57,1%. В свою очередь дети в возрасте от 10 до 12 лет составили – 23,8%, от 7 до 9 - 19,1%. По гендерным показателям пациенты распределились следующим образом: мальчики – 50,8%, девочки –49,2%.
У большинства больных к моменту поступления на санаторно-курортное лечение длительность ЮРА составила более 3 лет.
На момент осмотра, в соответствии с классификацией ювенильного ревматоидного артрита, суставная форма диагностирована у 92,1%, суставно-висцеральная – 7,9% пациентов.
Выделены следующие формы поражения суставов: олигоартрит- 61,9%, полиартрит – 28,6%, моноартрит – 9,5%.
У 87,3% больных был диагностирован серонегативный вариант ювенильного ревматоидного артрита, у 12,7% – серопозитивный. В большинстве случаев отмечалось медленно прогрессирующее течение, ремиссия заболевания фиксировалась у 100% больных.
В процессе обследования психоэмоционального статуса больных ювенильным ревматоидным артритом у всех 100,0% обследованных в клинической картине наряду с проявлениями основного заболевания выявлены расстройства психоэмоционального состояния: легкие проявления психоэмоциональной дезадаптации (ЛППД), мозаичные (МППД) и выраженные проявления психоэмоциональной дезадаптации (ВППД).
У пациентов с легкими проявлениями психоэмоциональной дезадаптации по методике «Выявление уровня тревожности у подростков» фиксировались несколько повышенные показатели по школьной, самооценочной и межличностной тревожности, с мозаичными проявлениями психической дезадаптации – несколько повышенный уровень школьной, высокий самооценочной и межличностной и с высокими проявлениями психоэмоциональной дезадаптации – очень высокие показатели по школьной и межличностной шкалам тревожности, высокие – по самооценочной соответственно.
По методике дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге у пациентов регистрировалось: легкое депрессивное состояние невротического генеза, cубклиническая депрессия и истинное депрессивное расстройство, соответственно.
Анализ данных результатов изучения особенностей социального функционирования исследованных с использованием адаптированного для детей опросника MOS SF -36 показал значительное снижение по всем шкалам качества жизни.
Оценка «физического компонента качества жизни» была достоверно выше (р<0,001) «психического компонента качества жизни». В хо де детального анализа результатов оценки компонентов качества жизни наименьшие значения выявлены по показателям «психическое здоровье». Таким образом, низкий уровень качества жизни у больных ЮРА был обусловлен преимущественно снижением психологического компонента здоровья.
На основании проведенной работы получены следующие выводы:
С позиций доказательной медицины на основе междисциплинарного подхода определены клинические, психоэмоциональные и социальные факторы, приводящие к формированию и развитию дезадаптации у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, на основе чего осуществлено теоретическое обоснование необходимости комплексного медико-психологического обследования данного контингента, что позволит улучшить соматическое и психическое состояние, а также будет способствовать повышению уровня социального функционирования и качества жизни детей.

Список литературы

1. Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф. Ювенильный ревматоидный артрит: этиология, патогенез, клиника, алгоритмы
2. диагностики и лечения: руководство для врачей.- М.: ВЕДИ, 2007.-368с.
3. Баранов А.А., Алексеева Е.И., Шувалова М.П., Сырцова Л.Е. Проблемы ревматических болезней у детей вРоссийской Федерации.// Российский педиатрический журнал. -2003.-№ 5.-С.4-10.
4. 3.Каладзе Н.Н. Динамика показателей артериального давления у больных ЮРА на этапе реабилитации /Н.Н. Каладзе, Л.А. Кутузова, Л.А. Семеренко //Вестник физиотерапии и курортологии . — 2009. — №4. — С.38–42.
5. 4.Каладзе Н.Н. Состояние гормональной регуляции у больных ювенильным ревматоидным артритом / Н.Н.Каладзе, Н.Н. Скоромная, Е.М. Соболева //Здоровье ребенка. — 2010. — № 3. — С.31–37.
6. 5.Алексеева Е.И. Ювенильный артрит: возможности медикаментозного и немедикаментозного лечения на современном этапе. Часть 2. Алгоритм биологической терапии юношеско го артрита/ Е.И. Алексеева, Т.М. Бзарова //Лечащий врач. — 2011. — № 9. — С.60– 66.
7. Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением : учеб. пособие по психо - терапии / М. Е. Бурно. – М. : Академ. проект, 2006. – 429 с.