Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСЛОЖНЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ СОВМЕСТНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ СИОЗС И ВАРФАРИНА. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Больной Ш. 1961 г.р. впервые поступил в психиатрическую больницу в состоянии психомоторного возбуждения: был напряжен, недоступен контакту, испытывал страхи, сопротивлялся осмотру, но в переживаниях не раскрывался.

По данным анамнеза, психопатологическая наследственность не выявлена. По характеру замкнутый, необщительный, алкоголь не употреблял.

Болен с июня 2013 г., когда появились немотивированная слабость, одышка в покое. При обследовании обнаружена аневризма восходящей части аорты, аортальный порок. Был прооперирован: проведена операция протезирование восходящей части аорты синтетическим протезом с механическим клапаном с наложением соустья (оперирован 24.09.2013 г.).

После выписки проживал один, опекался сестрой. Спустя месяц после выписки стал тревожным, беспокойным, боялся «остановки сердца», звонил по ночам сестре, что у него «сердце останавливается», он умирает. В связи с такими состояниями был госпитализирован в кардиологическое отделение, назначена терапия. В отделении вел себя неадекватно: плохо спал, высказывал бредовые идеи отравления, требовал выбросить все продукты из холодильника. Был консультирован психиатром, патологии не было выявлено, в связи с чем был выписан домой.

14.11.2013 г. больной раздетым бегал по улице, был возбужден, испытывал страхи, высказывал бредовые идеи преследования, в связи с чем был направлен в психиатрическую больницу.

На фоне дезинтоксикационной инфузионной терапии с добавлением 2 мл 0,5% галоперидола в сутки больной стал спокойней, формально доступен контакту, однако продолжал высказывать опасения, что он умрет, т.к. у него остановится сердце. Настроение было сниженным, выражены проявления брадипсихии, брадикинезии. В связи с непрекращающимися жалобами на неприятные ощущения в области сердца, возникновением пароксизмальной мерцательной аритмии (подтвержденной на ЭКГ, был консультирован кардиологом, назначен курс лечения, в том числе варфарин до 3 таблеток в сутки).

В последующем, находясь в отделении, элементарно себя обслуживал, режим отделения не нарушал, с окружающими не общался, обстановкой не тяготился, к выписке не стремился, активно бредовых  идей не высказывал, обманов восприятия не обнаруживал. Сохранялось пониженное настроение, инсомнические расстройства, ипохондрическая фиксация на неприятных ощущениях в области сердца, хотя по данным ЭКГ отмечалась положительная динамика.

На 8-е сутки пребывания больного в стационаре, был назначен антидепрессант СИОЗС - элицея (эсциталопрам) по 10 мг в сутки [1, с.1]. Осматривался кардиологом – рекомендовалось продолжить назначенное лечение. Больной оставался вялым, астенизированным, залеживался в постели, отказывался от приема пищи.

На 15-йдень пребывания, доза элицеи была увеличена до 20 мг в сутки, но больной стал жаловаться на тошноту, отсутствие аппетита, отказывался от еды, появились боли в животе, колики, бурление, вздутие, неустойчивый стул – запор сменялся диареей, появились эпизоды возбуждения с дезориентировкой, галлюцинаторными расстройствами, бредовыми идеями самообвинения, обонятельными галлюцинациями. Заявил, что от него плохо пахнет, просил, чтобы к нему никто не подходил, т.к. «он заразный», высказывал суицидальные мысли, просил дать таблетку, «чтобы умереть». Все вышеописанное можно было расценивать и как осложнения от приема варфарина, а также как серотониновый синдром при назначении СИОЗС (или от их комбинации).

На 20-е сутки элицея была отменена, больному назначено лечение: галоперидол до 5 мг в сутки, вальпарин до 600 мг в сутки, фенибут 750 мг в сутки.

Назначения кардиолога остались прежними, т.е. продолжался прием варфарина до 3 таблеток в сутки. Состояние больного улучшилось, появилась возможность оформить ему лечебный отпуск с последующей выпиской.

Таким образом, сочетанное назначение СИОЗС и варфарина нежелательно из-за выраженных побочных эффектов, их потенцирования.

 

Список литературы

1.     Мосолов С.Н. Клиническая диагностика и терапия серотонинового синдрома/ С.Н. Мосолов, Е.Г. Костюкова, О.В. Сердитов// Психофармакотерапия депрессии. – 2005 – №6. – С. 1-7.