Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Во все времена грудное молоко считалось лучшим продуктом для детей раннего возраста. Грудное молоко защищает младенца от болезней и влияет на определенные аспекты детского поведения и физиологии.

Во многих культурах сохраняется многовековое поверье, что процесс выработки грудного молока и грудного вскармливания могут быть оптимизированы при употреблении алкоголя. Например, считалось, что потребление небольшого количества алкоголя незадолго до кормления увеличивает количество молока и облегчает его выделение из молочных желез, а также обладает расслабляющим действием на мать и ребенка.

На самом деле, эти идеи настолько хорошо укоренились в американской традиции, что в 1895 году одной из пивоварен Malt Nutrine, произошел запуск слабоалкогольного пива, состоящего из ячменного солода и хмеля. Этот продукт продавался исключительно в аптеках и назначался врачами в качестве тонизирующего средства для беременных и кормящих женщин и напитка для детей. Его производство было остановлено во время сухого закона, поскольку в нем содержится более 0,5 % спирта.

Факт того, что алкоголь способствует улучшению лактации не сопровождается какими-либо научными данными. В этой статье мы провели обзор имеющихся публикаций по вопросу воздействия алкоголя на ребенка и мать в период лактации.

Когда кормящая женщина употребляет алкоголь, некоторое количество спирта попадает в молоко. В целом, менее 2 % из употребленного количества алкоголя, потребляемого матерью, достигает ее молоко и кровь. Алкоголь долгое время не сохраняется в грудном молоке, однако, но его уровень зависит от уровня алкоголя в крови матери. Это означает, что до тех пор, пока мать имеет значительный уровень алкоголя в крови, молоко также будет содержать спирт. Пиковые уровни алкоголя в крови матери, и в молоке отслеживаются примерно в период от получаса до часа после употребления алкоголя, а затем сокращаются. Вопрос о том, может ли повлиять алкоголь в молоке матери на ребенка в краткосрочной или долгосрочной перспективе, породил много споров в медицинском сообществе. Употребление спирта с грудным молоком может повлиять на ребенка несколькими способами, например, воздействовать на поведение младенца и дальнейшее развитие и обучение.

Как уже упоминалось ранее, народные поверья предполагают, что потребление алкоголя кормящей женщиной улучшает выработку молока и, в свою очередь, питание ее младенца. Экспериментальные данные указывают, что после потребления матерью алкогольного напитка, младенцами на грудном вскармливании потребляется молока, в течение 3-4 часов в среднем, на 20 % меньше. Хотя младенцы съедают меньше молока, когда их матери употребляют алкогольный напиток по сравнению с безалкогольным напитком, мамы, очевидно, не знают этой разницы. То есть, женщины, которые потребляют алкогольный напиток сообщили, что они испытывают ощущение оставшегося молока в груди. Поскольку потребление молока и скорость выработки молока изменяется от кормления до кормления, небольшая разница в высосанном ребенком количестве молока может быть трудно различима для женщин.

Другой предполагаемый эффект потребления алкоголя матерью это расслабление ребенка, что тем самым способствует крепкому сну младенца. Было установлено, что в краткосрочной перспективе, острое воздействие алкоголя на детей от грудного молока изменили биологический цикл сон-бодрствование. Дети, чьи матери употребляли небольшое количество алкоголя во время беременности и лактации спали меньше после кормления, чем обычно. Это снижение было частично обусловлено уменьшением количества времени, проведенного в активном сне.

Выводы

 Знание об эффектах алкоголя на грудное вскармливание, а также о потенциальном воздействии алкоголя через грудное молоко на здоровье ребенка имеет решающее значение для кормящих женщин, чтобы отказаться от употребления алкогольных напитков в период лактации, а также для специалистов в области здравоохранения, чтобы проводить научно обоснованную профилактическую работу по этому вопросу среди молодых мам.

Список литературы

 

 

1.                  Алексеев Н.Ю. Моделирование тяжелых форм острого токсического гепатита / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 2. С. 481-484.

2.                  Воспалительные заболевания кишечника и аутоиммунная патология печени: на перекресте проблем / Т.Н. Свиридова, Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков, М.В. Сухова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 4. С. 1004- 1007.

3.                  Опыт лечения острых токсических гепатитов в Воронежской области / Т.Н. Свиридова, В.И. Мордасова, Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 1037-1041.

4.                  Свиридова Т.Н. Клиническое наблюдение лекарственного поражения печени, индуцированного приемом эстрогенов / Т.Н. Свиридова, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 1. С. 155- 160.

5.                  Современные аспекты диагностики фульминантной печеночной недостаточности / Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков, Т.Н. Свиридова, Е.А. Фурсова, П.В. Шанин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 4. С. 878-880.