Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ СФЕРОЦИТОЗ: СВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ГЕМОТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ С ТИПОМ МОЛЕКУЛЯРНОГО ДЕФЕКТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Плазматическая мембрана эритроцита несет в себе много различных антигенов и имеет большое количество механических характеристик, в частности, способность претерпевать большие пассивные деформации во время многократного прохождения через узкие капилляры микрососудов, на протяжении всей своей продолжительности жизни - 120 дней. Поддержание нормальной мембраны обеспечивает система "вертикальных" связей между фосфолипидным бислоем и мембранным скелетом, образованная взаимодействием цитоплазматических доменов различных мембранных белков - спектринов на основе скелетной сети. Белок полосы 3 и резус-ассоциированный гликопротеин (RhAG) обеспечивают такие связи путем взаимодействия с анкирином, который в свою очередь связывается с бета-спектрином. Белок 4,2 связывается как с белком полосы 3 и анкирином и может регулировать взаимодействие между этими белками.

Наследственные заболевания клеточных мембран возникают из-за мутаций в различных мембранных или скелетных белках, что приводит к снижению пассивной деформации эритроцитов, снижению продолжительности жизни и преждевременному удалению их из циркуляции.

Наследственный сфероцитоз является наиболее распространенной врожденной гемолитической анемией у европеоидов, по оценкам - распространенность в диапазоне от 1: 2000 до 1: 5000. Примерно 75% случаев проявляют аутосомно-доминантный тип наследования, остальные содержат рецессивные формы. Основные клинические признаки наследственного сфероцитоза - гемолитическая анемия, которая может варьироваться от компенсированный до тяжелой, иногда требующая обменное переливание крови при рождении, или повторные переливания крови; желтуха, спленомегалия и холелитиаз. Молекулярные дефекты весьма неоднородны, с участием генов, кодирующих спектрин, анкирин, белок полосы 3 и белка 4.2. Недостаток или дисфункция любого из этих белков, которые участвуют в прикреплении цитоскелета к мембране, приводит к потере площади поверхности и приводит к возникновению сфероидов, осмотически хрупких клеток, которые  избирательно  скапливаются  в  селезенке.  Дефектный  белок  может  быть обнаружен с помощью электрофореза в сульфат-полиакриламидном геле (SDS-PAGE), который позволяет идентифицировать различные подгруппы пациентов; некоторые пациенты с наследственным сфероцитозом, однако, не выявляются этой техникой.

Была проанализирована большая база данных - 300 пациентов с наследственным сфероцитозом, сгруппированным по результатам SDS-PAGE, чтобы выяснить, связаны ли клинические и гематологические особенности и реакция на спленэктомию с типом молекулярного дефекта. Было обнаружено, что наиболее распространенными аномалиями были дефекты белка полосы 3 и спектрина (54% и 31%, соответственно) и 11% случаев не были классифицированы по анализу SDS-PAGE. Дефект спектрина чаще диагностировали в детстве, а дефект белка полосы 3 - в зрелом возрасте. Спленомегалия и желчные камни были более частыми у пациентов при дефекте белка полосы 3, в то время как анемия, неонатальная желтуха и потребность в переливании были чаще распространены у пациентов с дефектом спектрина и анкирина. Уровень гемоглобина был несколько ниже, а количество сфероцитов и гемолиз маркеров выше с дефектом спектрина, чем в с дефектом белка полосы 3. Спленэктомия привела к излечению от анемии во всех случаях, кроме одного с тяжелым дефицитом спектрина. Следует заметить, что после спленэктомиии у пациентов с дефектом спектрина показатели гемоглобина были несколько ниже, чем при дефекте других белков.

Итак, определение дефекта вида белка при наследственном сфероцитозе не имеет каких-либо серьезных клинических последствий. Тем не менее, анализ электрофореза в SDS-PAGE , могут быть полезными для дифференциальной диагностики с другими гематологическими нарушениями, которые имитируют наследственный сфероцитоз, таких как врожденная дизэритропоэтическая анемия типа II.

Список литературы

 

 

1.      Воробьев А.И. Руководство по  гематологии. — Том 2. — М.: Медицина,1985. — C. 46-54.

 2.   Кассирский И.А., Алексеев Г.А. Клиническая гематология. — М.: Медицина,1970. — C. 235-242.

 3.   Кишкун А.А. Руководство по лабораторным методам диагностики. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — C. 468-680.

4.   Коколина В.Ф., Румянцев А.Г. Практическое руководство по детским болезням. Гематология/Онкология детского возраста. — Том 4. — М.: Медпрактика-М, 2004. — C. 169-172.

5.      Луговская С.А, Почтарь М.Е. Гематологический атлас. — М.: Триада, 2004. —227 с.

 6.      Рукавицин О.А., Скворцов С.В., Зенина М.Н. Гематология. Атлас-справочник.СПб: Детство-Пресс, 2009. — C. 219-220.