Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА МОНО- И МИКСТ-ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Актуальность: герпесвирусные инфекции занимают одно из ведущих мест по распространенности, трудности диагностики и лечения в структуре инфекционных заболеваний. Среди взрослого населения 100% жителей городов нашей планеты в разные периоды жизни инфицируются хотя бы одним, а чаще, несколькими типами вирусов, относящимся к семейству герпетических, при этом у 50% из них отмечаются рецидивы заболевания. Особенно возрос интерес к проблеме инфекционного мононуклеоза (ИМ), что обусловлено широким распространением этого заболевания среди детского населения. На базе профильных отделений ОДКБ№2 за период с января 2014г. по ноябрь 2015г. было зарегистрировано 389 случаев ИМ различной этиологии. Учение об ИМ в последние годы существенно продвинулось. Установлена полиэтиологичность заболевания. На сегодня установлено, что инфекционный мононуклеоз может быть вызван вирусами Эпштейна- Барр, цитомегаловирусами, герпесвирусом 6-го типа, а также микст-герпесвирусной этиологии. Однако данных о клинических особенностях течения ИМ моно- и микст- герпесвирусной этиологии в литературе представлено недостаточно.

Целью нашей работы является изучение клинико-лабораторных особенностей течения ИМ моно- и микст-герпесвирусной этиологии у детей.

Задачи исследования:

 1.                  Изучить этиологическую структуру ИМ у детей;

 2.                  Выявить клинико-лабораторные особенности течения ИМ моно- и микст- герпесвирусной этиологии у детей;

Материалы и методы исследования: было обследовано 75 детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет с ИМ на базе профильного отделения ОДКБ№2 за период с 2014-2015 год.

Возрастная структура была следующей: дети до 1 года - 3 человека (4%), от 1 года до 3 лет - 12 человек (16%), с 3 до 7 лет - 34 (45%), старше 7 лет - 26 (35%). Из них 33 девочки (44%) и 42 мальчика (56%). Обследование включало: общеклинические методы (анализы крови и мочи), биохимический анализ крови (печеночно-почечные показатели, ЩФ, ГГТП, тимоловая проба, общий белок, глюкоза), ПЦР, ИФА на вирусы герпетической группы (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа, ВПГ 6 типа), УЗИ органов брюшной полости, микробиологическое исследование мазков из зева, носа на патогенную флору.

Для изучения клинико-лабораторных особенностей ИМ в зависимости от этиологии, пациентов разделяли на 2 группы. К первой группе относили детей с ИМ, вызванным ВЭБ (30 человек). Вторая группа – дети с ИМ микст-герпесвирусной этиологии (45 человек).

Полученные результаты: Во второй группе наиболее часто (77,8%), отмечалось сочетание ВЭБ+ЦМВ, реже ассоциации ВЭБ+ВГЧ 6 типа (8,9%), ЦМВ+ВГЧ 6 типа (4,4%) и ВЭБ + ЦМВ+ ВГЧ 6 типа (8,9%). Для дальнейшего анализа во вторую группу включали только детей с ВЭБ+ЦМВ (35 человек). Диагноз ИМ был заподозрен на догоспитальном этапе в первой группе в 50 % случаев, а во второй в 25,6 % случаев (р<0,01), что позволяет предположить менее типичную клиническую картину ИМ вызванного микст- герпесвирусами на момент первичных клинических проявлений заболевания.

В разгаре болезни ИМ независимо от этиологии сохранял типичные клинические черты: аденоидит, острый тонзиллит, лимфаденопатия, преимущественно шейных лимфатических узлов, подчелюстных, лихорадка, гепатоспленомегалия. Анализируя степень выраженности клинической симптоматики отмечено, что у большинства больных обеих групп заболевание сопровождалось повышением температуры в среднем до 38,8±0,1оС с частотой 96,7% и 38,7±0,1оС с частотой 92,3% соответственно. Однако, длительность лихорадки в первой группе была достоверно короче (6±0,4 дней, во второй 9,3 ± 0,7 дней, р< 0,01). Продолжительность интоксикации, как и длительность лихорадочного периода преобладала во второй группе.

Лимфаденопатия была представлена гиперплазией лимфатических узлов, преимущественно шейной группы: тонзиллярных (90% и 79% соответственно), заднешейных (80% и 79%) и переднешейных (83% и 61%). Достоверно чаще при ИМ ЭБВ этиологии поражались лимфоузлы переднешейной группы (р<0,05).

У большинства пациентов отмечалась выраженная гипертрофия тонзиллярных миндалин, налеты, при этом в первой группе патологические изменения в зеве выявлялись чаще (наличие гнойных налетов - 80%, длительностью в среднем 6,8±0,4 дней, и 74% длительностью 7,7±0,7 дней соответственно). Заложенность носа при ИМ сохранялась до двух недель  и регистрировалась у 70% больных первой и 82,6% детей второй группы.

Степень увеличения печени не зависела от этиологии инфекционного процесса. Так, гепатомегалия ниже реберной дуги по среднеключичной линии до 3 см отмечалась у 87% первой группы и у 71% второй; более 3 см у 12,3% в первой группе и 11,4% во второй. Длительность гепатомегалии составила 12-13 дней. Увеличение селезенки встречалось реже и было выявлено в первой группе у 53% больных, во второй у 48,7%. Длительность спленомегалии составила 11-13 дней. Таким образом, достоверных отличий по частоте и продолжительности основных клинических синдромов за исключением длительности лихорадки и интоксикации в сравниваемых группах не получено.

Изменения со стороны периферической крови также не завесили от этиологии ИМ.

Длительность пребывания в стационаре в первой группе составляет 12,8±1 день, а во второй 13,6±4 дня.

Выводы: В этиологии ИМ, вызванного микст-герпесвирусами наиболее часто встречается сочетание ВЭБ с ЦМВ.

Клинической особенностью ИМ, вызванного является более продолжительная лихорадка и интоксикация, слабая выраженность лимфопролиферативного синдрома и выявление атипичных мононуклеаров в периферической крови в пределах 10% только у 1/3 пациентов, что диктует необходимость включения в комплексную диагностику ИМ обследование на маркеры этих вирусов одновременно  методами ИФА и  ПЦР.

Список литературы

 

 

1.                  Длительные фебрильные лихорадки у детей / С. П. Кокорева [и др.] // Русский медицинский журнал.- 2009 – Т. 17 - № 15.- С. 974-977.

2.                  Особенности патологических явлений в детском возрасте / В.И. Болотских, И.В. Гребенникова, А.В. Макеева, В.М. Крюков, Ю.М. Тумановский, О.В. Лидохова // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 12-4. С. 564.

3.                  Современные подходы к лечению острых тонзиллитов у детей / С. П. Кокорева [и др.] // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке.- 2011 - Т. 13 - № 2.- С. 284-285.