Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Наша работа содержит обобщенные сведения о правильном и рациональном питании детей в возрасте от рождения до 18 месяцев. В настоящее время разработано большое количество разнообразных методик по грудному вскармливанию и дальнейшему прикорму, однако многие из них на данный момент времени потеряли свою актуальность или имеют неточности и ошибки, в связи с полученными результатами новых исследований в области физиологии детей.

Вопрос здорового питания детей является предметом оживленных дискуссий и до сих пор остается в фокусе исследовательского внимания. Причина столь пристального интереса кроется в том, что именно в первые месяцы и годы жизни происходит формирование организма и питание является основополагающем фактором этого развития [1-3].

В качестве базы проводимых научных исследований мной была выбрана ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7». Для того чтобы изучить рацион питания детей в среднестатистической семье мной был проведен опрос посредством анкетирования среди матерей детей старше 18 месяцев. Респондентам были заданы вопросы касательно типа вскармливания (грудное/искусственное), введения прикорма, прибавки в росте и весе, и т.д.

По результатам опроса, было замечено что дети на искусственном вскармливание росли быстрее, чем дети на естественном питании. Так, например, средняя разница в росте равнялась 2 сантиметрам, а в весе около 2оо грамм за период от рождения и до полутора лет. Состав адаптированных смесей полностью отвечает потребностям ребенка в основных питательных веществах и жизненно необходимых витаминах и минералах в зависимости от возраста ребенка. В таких смесях скорректирован и улучшен состав углеводов, белков, липидов, сбалансировано их соотношение. Многие современные смеси обогащены биологически активными веществами, микроэлементами и витаминами, которые необходимы для полноценного развития и роста детского организма, формирования иммунной системы.

Средняя продолжительность грудного вскармливания составила около двенадцати месяцев. По общему мнению матерей, детей следует кормить грудью до полутора лет. Большинство опрошенных объяснили это полезностью грудного молока, а также его лучшей усваиваемостью. Также, в ходе проведенного опроса было установлено, что более 60% матерей легко далось грудное вскармливание ребенка. Основной проблемой прекращения грудного вскармливания стал отказ ребенка от груди. Многие матери посчитали ребенка психологически готовыми к отказу от грудного вскармливания. Как показало исследование, более половины участниц опроса придерживались специальной диеты для кормящих матерей, рекомендуемых им участковыми педиатрами. Рацион питания исключал жирную, жареную, сильносоленую пищу, алкоголь.

Первый прикорм в среднем вводился в 4 месяца. Проанализировав, кто дал рекомендации по первому прикорму, были получены следующие данные. Среди 20 опрошенных, 11 следовали рекомендациям участковых педиатров, 4 предпочли прислушиваться к советам родственников и знакомых, 2 руководствовались назначениями педиатров частной клиники и 2 придерживались рекомендаций интернет-сайтов.

При этом необходимо подчеркнуть, что в качестве прикорма в настоящее время стали большим спросом пользоваться продукты питания для детей промышленного производства. Наиболее популярной маркой каш стала «Nеstlе», тогда как среди пюре «Фрутоняня». Это объясняется наибольшей доступностью данных торговых марок. Также немаловажными факторами, влияющим на выбор продуктов питания, стало качество и отзывы.

Детские каши вводились преимущественно на 6-7 месяцах жизни ребёнка. Выяснилось, что среди опрошенных никто не использует искусственные смеси по возрасту и детское сухое молоко. Чаще всего матери разводят каши водой или грудным молоком.

Также были проведены исследования насчет молочных продуктов, даваемых ребенку в возрасте старше года. Выяснилось, что 60% используют коровье молоко, 25% детские смеси после года и 15% детское коровье молоко.

Выводы 

По результатам опроса и анализа теоретической информации, выяснилось, что и педиатры, и матери предпочитают давать ребенку в качестве первого питания грудное молоко

В ходе проведенного исследования выяснилось, какой срок врачи и матери считают более приемлемым для введения прикорма.

Результаты опроса показали, что дети на грудном вскармливание растут медленней, чем дети на искусственных смесях

Проведенные исследования показали, какие марки продуктов питания для детей являются наиболее востребованными респондентами.

Заключение

 Выяснилось, что матери начинают давать прикорм раньше, чем рекомендуют ведущие педиатры. Кроме того, было изучено, какой тип прикорма используют матери. В целом, данные подходят под рекомендации в методических пособиях и учебниках. Тема рационального и здорового питания грудничков еще не раскрыта до конца. Многие вопросы остались не рассмотрены. Однако множество исследований в педиатрии сейчас проводятся в этом направлении.

Список литературы

 

 

1.                  Петрова Т.Н. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений города Воронежа / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 1. С. 217-221.

2.                  Судаков О.В. Анализ современного состояния системы школьного питания в общеобразовательных учреждениях региона / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 1. С. 273-280.

3.                  Яковенко, Н.С. Ономастическая лексика как важный компонент формирования общекультурной компетенции студентов // Н.С. Яковенко, Н.Ю. Кузьменко В сборнике: Многоуровневая языковая подготовка специалистов в высшей школе: проблемы и перспективы развития. Труды IV международной научно-практической интернет- конференции. / Ответственный редактор Сафроненко О.И.. 2014. - С. 157-160.