Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА НА БАЗЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Грудное вскармливание в прежние времена было единственным способом кормления грудных детей. В наше время появились различные способы, готовые заменить грудное вскармливание, но на самом деле пользу женского молока в кормлении ребенка заменить чем-то просто невозможно! Только грудное молоко способно дать ребенку все необходимые макро - и микронутриенты, необходимые для его нормального развития [1, 3].

Современные мамы считают кормления грудью тяжелым трудом, которое проще заменить различными смесями, но уже давно известно, что смеси не несут необходимые вещества, нужные ребенку, так как их просто невозможно синтезировать такими же, какие они существуют в женском молоке. По данным ВОЗ от 2013 года, кормление грудью снизилось по сравнению с 2011 годом на 30%, процент искусственного вскармливания составил 68% данная цифра должна насторожить врачей-педиатров, работающих в детских поликлиниках, ведь именно они должны заниматься агитацией грудного вскармливания на своих участках [2].

Целью данного исследования, является выяснить процент грудного вскармливания детей до года в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Задачей данного исследования было выяснить процент матерей кормящих своих детей грудным молоком, проанализировать основные причины перевода детей на искусственное вскармливание.

Материалы и методы. На базе амбулаторно-поликлинического учреждения Детской поликлиники № 9 был проведен опрос 70 матерей имеющих детей в возрасте до года. Данным матерям задавалось 2 основных вопроса:

1.Кормите ли вы грудью своего ребенка?

 2.Если мама отвечала на 1 вопрос отрицательно, то задавался вопрос о причине искусственного вскармливания

После проведенного опроса, было выяснено, что из 70 опрашиваемых мам, 48 матерей кормили своих детей грудным молоком, а главное считали это правильным, и даже не думали переводить своего ребенка на искусственное кормление.


Остальные матери в количестве 22 человек кормили своих детей смесью, пятеро из которых с 5-6 месяцев по причине гипогалактии, остальные 17 матерей кормили своих детей смесью с самого рождения, по личной инициативе.

По итогам выполненного исследования можно сделать следующие выводы: 1.Доля матерей кормящих своих детей грудью составила 68,5%.

На базах амбулаторно-поликлинических учреждений нужно прилагать все усилия для того, чтобы мамы понимали, как правильно кормить своего ребенка, ведь только грудное молоко подходит для правильного кормления ребенка и его будущего здоровья.

2. При анализе причин искусственного вскармливания, было выяснено что из 31,5% матерей кормящих своих детей смесью, 7% матерей перестали кормить грудью по причине гипогалактии, что конечно является отдельно проблемой в кормлении грудью, но эта проблема вполне решаема на данный период времени. 24,5% матерей отказались от кормления грудью по собственной инициативе, и не считали это ошибкой, что говорит о их низкой осведомленности о пользе женского молока и о вреде искусственных смесей.

 

 

Список литературы

 

 

1.                  Особенности патологических явлений в детском возрасте / В.И. Болотских, И.В. Гребенникова, А.В. Макеева, В.М. Крюков, Ю.М. Тумановский, О.В. Лидохова // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 12-4. С. 564.

2.                  Петрова Т.Н. Анализ репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста под влиянием вредных производственных факторов / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков, М.А. Карандеев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 2. С. 372-377.

3.                  Судаков О.В. Анализ современного состояния системы школьного питания в общеобразовательных учреждениях региона / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, 2013. -Т.12. №1 -С. 273-280.